Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2007

Вторая тетрадь. Школьное дело

Конференции

Организаторы приглашают вас 6–7 апреля 2007 года принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Занкиевские чтения», посвященной 90-летию педагога, писателя, общественного деятеля Я.К.Занкиева, которая пройдет в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д.И.Менделеева.

Работу планируется организовать по нескольким направлениям: изучение творческого наследия писателя, публициста, педагога, общественного деятеля Я.К.Занкиева;

актуальные проблемы татарского языкознания и литературоведения;

фольклористика, этнопедагогика;

диалектология, изучение особенностей языка сибирских татар;

современное состояние и проблемы преподавания татарского языка и литературы в условиях российских школ, педагогических колледжей и вузов;

изучение исторического наследия сибирских татар.

Если вы решили принять участие в конференции, необходимо до 20 марта 2007 года предоставить заявку на участие, электронный и бумажный варианты материалов в адрес оргкомитета: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58, кафедра татарского языка, литературы и МП. Е-mail: ktat@tgpi.tob.ru.

Телефон: 8 (3456) 25-31-88 (31-10).

Требования к оформлению тезисов и форму заявки можно найти на сайте http://www.gramota.ru/.

Невский институт языка и культуры приглашает 18–20 апреля 2007 года на IX Невские чтения «Язык и культура – основа общественной связности. Гуманитарное знание. Гуманитарные технологии. Общественное благополучие».

В рамках Невских чтений-2007 помимо прочих мероприятий пройдут: международная научно-практическая конференция «Язык и общество: проблемы, поиски, решения», где будут рассмотрены проблемы межкультурной коммуникации, современной лингвистики, преподавания иностранных языков;

круглый стол «Преподавание языков в формате требований Болонского процесса», темой обсуждения которого станут образовательные стандарты в России и Европе, языковое портфолио;

круглый стол «Инновационная педагогика: информационные технологии в образовательном процессе», участники которого обсудят новые методики тестирования и дистанционное обучение в цикле общегуманитарных дисциплин;

международная научно-практическая конференция «Культура и культуры», на которой будут рассмотрены тенденции, феномены и приоритеты современной русской культуры; ее включенность в мировую культуру;

круглый стол «Лесковский палимпсест», где будут обсуждаться образы русской культуры в произведениях Н.С.Лескова и новое в лесковедении.

Для участия в научной сессии необходимо до 20 марта оформить и выслать в адрес оргкомитета заявку и материалы доклада на сессии по e-mail: ozerova@nilc.spb.ru с пометкой «IX Невские чтения» – или приносить в распечатанном и электронном вариантах на дискетах (в формате RTF) по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Большая Разночинная, д. 27, каб. 207, Наталии Ивановне Озеровой, проректору по научной работе.

Требования к тезисам, подробную программу чтений и условия участия можно найти в разделе конференций на сайте http://www.ksu.ru/.

Международная научно-методическая конференция «Проблемы межкультурного речевого взаимодействия и технологии обучения иностранным языкам» состоится 15–16 мая 2007 года в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета.

Если вам интересны проблемы лингвистики, межкультурной коммуникации, современные технологии обучения иностранным языкам, вы можете принять участие в работе конференции в удобной для вас форме – заочной или очной (как в роли докладчика, так и в качестве слушателя).

Статьи оргкомитет принимает в электронном варианте до 1 апреля 2007 года по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, Тихоокеанский государственный университет; кафедра «Лингвистика и межкультурная коммуникация», или по e-mail: konf.lmk@mail.ru.

Телефон деканата Международного факультета: (4212) 35-87-42, факс (4212) 73-06-49.

Более подробную информацию о конференции и правилах оформления заявки, реквизиты и требования к оформлению статьи вы можете найти на сайте: http://www.gramota.ru/.

Филологам будет интересно узнать о приглашении на VII Международную школу-семинар «Современная лексикография: глобальные проблемы и национальные решения», которая будет проведена в Ивановском государственном университете 12–14 сентября 2007 года. Организаторы обещают, что вы сможете принять участие в работе семинаров и мастер-классов, познакомиться с презентацией новых словарей, услышать лекции ученых, приглашенных из Испании, Италии, Финляндии.

Для этого необходимо до 1 апреля 2007 г. заполнить и прислать регистрационную форму и оплатить участие до 15 мая 2007 г.

Подробную информацию о предыдущих школах-семинарах по лексикографии (I–VI) можно получить на сайтах: http://www.lexico2003.narod.ru/ и http://www.lexico.hut1.ru/.

С заявками для участия и получения интересующей вас информации обращайтесь, пожалуйста, к ученому секретарю конференции к.ф.н., доц. Екатерине Анатольевне Шапошниковой.

Тел./факс: (4932) 37-54-02,

e-mail: lexico2007@ivanovo.ac.ru.

Почтовый адрес: 153025, Иваново, ул. Ермака, 39. Ивановский государственный университет, кафедра английской филологии.

Председатель оргкомитета проректор по связям с общественностью, заведующая кафедрой английской филологии, д.ф.н. Ольга Михайловна Карпова.

Тел./факс (4932) 37- 54-02, эл. почта: karpova@interline.ivanovo.ru.

Подробную информацию о порядке публикации материалов, тематике выступлений и порядке оплаты вы найдете по адресу: http://www.itlt.edu.nstu.ru/.

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации и Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, Институт естествознания 24–26 апреля 2007 года организуют II Всероссийскую интернет-конференцию «Проблемы экологии в современном мире».

Среди научных направлений конференции: социальные проблемы экологии; изучение и охрана биоразнообразия; экологические проблемы регионов; антропогенное воздействие на окружающую среду: проблемы и перспективы; современные технологии в экологическом образовании, методика преподавания экологии.

Если вы решили стать участником конференции, присылайте заявки и материалы до 10 апреля 2007 года.

Обсуждение представленных материалов будет происходить с 24 по 26 апреля 2007 года на web-сайте http://tsu.tmb.ru/ecology/.

Оргкомитет располагается по адресу: 392622, Тамбов, ул. Интернациональная, 33, Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, Институт естествознания. Кафедра экологии и БЖД, оргкомитет конференции; тел. (4752) 72-37-89, e-mail:bjd@tsu.tmb.ru.

Подробности об условиях участия и о содержательной части конференции вывешены по адресу: http://elementy.ru/.

Рейтинг@Mail.ru