Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2007

Вторая тетрадь. Школьное дело
Драхлер Александр
заместитель директора Центра образования № 293

Интернет

Приближаются весенние каникулы. Напоминаю о сайте, про который я уже рассказывал: Отдых с детьми http://osd.ru/. Посетив его, любой родитель и учитель смогут составить интереснейшую музейную программу.

А сегодняшний выпуск сделает музеем целый город, Москву. Уверен, что посещение многих сайтов окажется существенно интереснее и полезнее, чем банальные межвокзальные экскурсии. Более того, целый ряд интернет-ресурсов поможет вам понять, что именно ценят в Москве коренные москвичи и что они хотели бы показать вам сами.

Самого пристального внимания заслуживает сайт МОСКВА, КОТОРОЙ НЕТ: http://moskva.kotoroy.net. Если выпадет минуточка интернет-времени, обязательно загляните. Верно написал один из посетителей сайта в Гостевой книге: спасибо за минуты очарования. Здесь каждый раздел очаровывает по-своему: и Прихожая, и Библиотека, и Кабинет, и Гостиная.

Значительную часть жизни москвичи проводят в городском транспорте. Больше всего в Сети представлено, конечно, метро. Это и Московское метро http://www.metro.ru – проект Артемия Лебедева (обратите внимание на эпиграф: «Метро работает с 5.30 утра до 1 часа ночи. Каждый день. А по ночам оно не работает, потому что его чинят. Каждую ночь»); и Метро не с первого взгляда http://sights.metro.ru; и Метро, которое мы потеряли http://metro.msk.ru: фотографии старых станций, старых же вагонов – ощущение неописуемое. И вот сайт: Голоса подземелья http://voices.metro.ru/. А вот еще два метроадреса: Московский метрополитен http://news.metro.ru/temas.html и Метаметро. Станция Москва http://meta.metro.ru/moskva/moscow.html. Но это только метро. Для «наземных ощущений» – сайт Московский пассажирский транспорт: история и современность http://mostrans.newmail.ru/, История московского трамвая http://tram.ruz.net/history/ и Московский троллейбус http://trolley.ruz.net.

Конечно, лучше всего по Москве гулять. Не на машине, не на трамвае, не на метро, а именно пешком. Есть специальный сайт Прогулки по Москве http://walk.rambler.ru/index.html, на котором особенно рекомендую посетить раздел «Москва вчера и сегодня». Здесь фотографии московских площадей, улиц и зданий, сделанные с одной и той же точки через сто лет.

Для любителей истории еще несколько интересных ссылок: Москва на старых гравюрах, картинах и фотографиях http://all-moscow.ru/m850.ru.html, Фотобиблиотека ИМИДЖ-МОСКВА http://www.rusimage.ru/Moscowimage.htm/, Московские парки http://www.mospark.ru/, Старая Москва в фотографиях http://oldmoscow.nm.ru.

Но вернемся в реальность. Большой простор для тематических экскурсий дают сайты: Дворянские усадьбы Москвы http://hist-usadba.narod.ru/links10-0.html, Московское зодчество http://mzod.narod.ru/, Архитектура московского модерна http://mosmodern.race.ru/, Высотные здания Москвы http://mos-sky.narod.ru/, Дом на набережной http://www.domna.ru/, Храмы Москвы http://hram.codis.ru/.

Вы спрашиваете, куда двинуться из Москвы? Но это уже совсем другая история…

Рейтинг@Mail.ru