Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2007

Первая тетрадь. Политика образования

Windows или Linux?

Какую операционную систему выбрать для школы

Как обычно, для принятия обоснованного и ответственного решения у школы не хватает информации. Местные власти не все знают или не все говорят, а квалифицированную помощь не всегда есть кому оказать. Мы взяли два интервью, которые, возможно, послужат навигатором для ваших дальнейших действий.

Антон Шульженко, сотрудник департамента Microsoft по работе с образовательными учреждениями

– Программа лицензирования Microsoft для учебных заведений опубликована по адресу: http://www.microsoft.com/rus/education/default.mspx. Мы ведем речь не только о специальном ценовом предложении, когда скидки на ПО достигают 80% от обычной цены, а о специально разработанных программах лицензирования для образовательных учреждений, которые позволят им практически перейти к модели управления лицензионным программным обеспечением как активом организации.

На выбор академических пользователей предлагаются бессрочные лицензии на текущие версии продуктов по программе Academic Open License. В данном случае применяется единовременный платеж с возможностью для заказчика получить необходимое количество лицензий. При желании образовательного учреждения поддерживать долгосрочные отношения, пользоваться новейшими версиями продуктов Microsoft может быть выбрано лицензирование по подписке Academic and School Agreement. При этом предусматриваются рассроченные ежегодные платежи и временные (на срок действия соглашения о подписке) лицензии на весь парк ПК в организации.

Приобретать лицензии по программам академического лицензирования могут образовательные учреждения и органы управления образованием. Предусмотрена возможность консолидации заказов на лицензии.

За консультациями по разрешению существующих у образовательных учреждений проблем в области лицензирования можно обратиться также в российский офис Microsoft, написав по электронной почте: antonshu@microsoft.com.



Андрей Гарканов, руководитель отдела маркетинга ASPlinux:

– Интерес к нашей продукции в последнее время увеличился, продажи пошли. Мы наблюдаем активность школ: к нам стали чаще обращаться и больше покупать.

Надо сказать, что переход на новую систему – это большая ответственность. Обращаются к нам те школы, которые уверены, что смогут перейти: они имеют в штате специалистов, способных обеспечить этот переход.

Что касается цены: коробочный вариант стоит от двухсот пятидесяти рублей до тысячи трехсот. Все зависит от комплектации. Это диск и книги по самообучению: как установить и освоить ОС Linux. Эмулятор входит в «коробку». Понятно, что естественно сложится ситуация, когда одна школа купила – скачал весь город. Но бесплатная техническая поддержка в течение 90 дней существует только для покупателей.

Можно записаться к нам на обучающие курсы: 10 тысяч рублей стоит двух-трехнедельное обучение, но если учесть пятидесятипроцентные скидки на все услуги, которые мы поставляем образованию, получается приемлемая для школы сумма.

Сайт для тех, кто уже использует Linux или только начинает интересоваться этой ОС: http://www.asplinux.ru. Телефон в Москве: 9954037.

Рейтинг@Mail.ru