Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2007
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гранты и конкурсы

Конкурс молодежных добровольческих проектов в Москве и Московской области, организованный Ассоциацией молодежных инициатив и Фондом «Новые перспективы» при финансовой поддержке компании «Нокиа», должен способствовать развитию жизненных навыков у молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет через осуществление собственных добровольческих проектов, направленных на помощь местному сообществу, включая помощь детям, инвалидам, пожилым людям, малообеспеченным семьям и экологические проекты. К участию в конкурсе приглашаются любые некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, и инициативные группы молодежи (группы, не имеющие статуса юридического лица), чья деятельность помогает молодежи преодолеть барьеры на пути сотрудничества с обществом, семьей и сверстниками, учит работать в команде, общаться, принимать решения, обеспечивает активное участие молодежи в решении проблем местного сообщества. И обязательно подразумевает конкретные действия. Заявленные участниками проекты должны быть реализованы в период с мая по сентябрь 2007 года. А сама заявка подана до 28 февраля 2007 года. Форму заявки, а также всю дополнительную информацию можно найти на сайте http://www.makeaconnection.ru/ или получить по электронной почте: amimos@yandex.ru За дополнительными справками и консультациями обращайтесь по телефону: (495) 624-05-65.

Конкурс компьютерной графики и анимации «Электронное перо – 2007» проводится в целях развития информационной культуры, творческих способностей, художественно-эстетического вкуса школьников и студентов, стимулирования процессов внедрения информационных технологий в учебный процесс. Организаторами конкурса стали Магнитогорский государственный университет (Южно-Уральский региональный центр Интернет Образования – ЮУРЦИО), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», министерство образования и науки Челябинской области, управление образования г. Магнитогорска.

Каждый участник конкурса должен представить до 16 апреля 2007 года заявку и конкурсную работу на электронном носителе по адресу: graphic@magnitka.fio.ru Это могут быть анимационные ролики или графические работы по темам, предложенным учредителями (Загадки древнего Аркаима, Металлургический комбинат глазами детей, Мой город, Компьютерный дизайн), или по любой теме, интересующей автора. Победителей наградят дипломами и призами.

Подробную информацию и форму заявки ищите на сайте Южно-Уральского регионального центра Интернет Образования http://www.magnitka.fio.ru/

Российская академия естественных наук и Межрегиональный общественный «Фонд благотворительных инициатив» объявили об открытии четвертого конкурса Национальной экологической премии «ЭкоМир». Школьников и их преподавателей, несомненно, заинтересуют такие номинации конкурса, как «Экологическое образование и просвещение», «Экология и здоровье», «Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов».

Прием заявок осуществляется до 20 апреля 2007 года включительно через официальный сайт Глобального просветительского проекта «ЭкоМир» www.ecoworld.ru/.

Дополнительную информацию можно получить на сайте, по телефону – 8 (916) 133-9094 или по е-mail: info@ecoworld.ru

Старшеклассники и студенты последних курсов колледжей в возрасте от 14 до 17 лет, причем не только москвичи, но и жители других регионов России, а также стран СНГ, впервые получили возможность принять участие в уникальной интернет-олимпиаде «Эверест» по направлению «Мировая экономика», которую впервые проводит кафедра экономических и финансовых дисциплин Московского гуманитарного университета. Олимпиада поможет молодым людям определиться с выбором будущей профессии, обогатить свои знания в экономической сфере, проявить творческие способности. Интернет-олимпиада содержит несколько уровней сложности. Оценка результатов работы участников производится по рейтинговой системе. Каждому заданию, в зависимости от критериев оценки и уровня сложности, соответствует свой рейтинг.

Помимо дипломов и призов победители получат право поступить в МосГУ (факультет экономики и управления, специальность «Мировая экономика») на льготных условиях.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте http://economy.mosgu.ru/ до мая 2007 года. Совет Европы в пятый раз организует конкурс на получение премии «Молодые активные граждане», чтобы приобщить молодежь к активному участию в общественной жизни, продемонстрировать возможность сотрудничества молодых людей с органами власти на любом уровне, что составляет важную особенность молодежной политики Совета Европы. Особая тема конкурса этого года – «Все различны – все равны», защита и поддержка многообразия мира, прав человека, преодоление дискриминации, налаживание межрелигиозного и межкультурного диалога. В конкурсе могут принять участие неправительственные молодежные организации и движения, любые структуры, вовлеченные в молодежную работу. Все желающие представить свои проекты в рамках конкурса должны направить заявки в Национальные комитеты кампании в своих странах. Список адресов размещен на сайте http://www.alldifferent-allequal.info/, там же можно найти и форму заявки, и всю дополнительную информацию. Важно, чтобы проекты могли быть осуществлены до июля 2007 года. А заявки поданы не позднее 15 июля 2007 года. Премии в размере 1000 евро будут предоставлены пяти лучшим проектам. Церемонию награждения планируется провести в Страсбурге (Франция) в сентябре 2007 года. Вопросы можно задать по е-mail: galina.kupriyanova@coe.int


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru