Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2007
Первая тетрадь
политика образования

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?
 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора Центра образования №293
Москва
vmoisto@mail.ru

Интернет

Образовательное интернет-пространство пополнилось работами, выполненными по государственным контрактам.

Так, в Единую коллекцию цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/ включены копии 53 CD-дисков, представляющих собой целостные, завершенные электронные издания. Их можно просто скачать. Но учтите, что, как правило, это 600–700 mb, а по описанию не всегда можно догадаться, о каком именно диске идет речь. Возможно, что и не нужна вам такая «посылка».

Хранилище Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) http://lwp.fcior.ru/lwp/workplace/ известно меньше. Представление электронных ресурсов здесь несколько иное, чем в Единой коллекции. Важное отличие: для того чтобы выяснить, что здесь есть, и тем более скачать, необходимо зарегистрироваться.

В рамках ФЦП «Электронная Россия» разработан и введен в эксплуатацию интернет-портал «Российская символика» http://www.rossimvolika.ru/ . Контент портала формируется за счет информационных, изобразительных, аудио- и видеоматериалов, посвященных официальной российской геральдике. Отдельные разделы ресурса посвящены государственному гербу, государственному гимну, государственному флагу, знаку Президента Российской Федерации, государственным наградам России. Большое внимание уделено символам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также истории российских государственных символов.

Следующая ссылка напрямую связана с тем вниманием, которое в последнее время уделяется лицензионности используемого программного обеспечения. На сайте Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов http://npppp.ru/ можно познакомиться с методиками проверки программного обеспечения, но не только. Здесь для работы со школьниками и студентами предложены интересные презентации, плакаты и flash-ролики.

А под конец рассказ о сайте http://www.re-date.com/ , который его авторы назвали Калькулятором годовщин. Пользователю нужно ввести точную дату своего появления на свет. Через несколько секунд вы будете знать, сколько вами прожито земного времени в годах, часах, минутах, а если интересно – то и по времени Сатурна, Меркурия, Плутона. Можно поставить закладочку, чтобы, например, вовремя отпраздновать миллионную секунду своего пребывания на Земле; выяснить, сколько примерно раз за время своей жизни вы моргнули глазами, сколько миллионов километров за это время прошел луч света, сколько родилось и умерло людей – многие весьма любопытные, но практически бесполезные факты. Увы, огромное количество важных событий, в том числе сугубо личных, создатели Re-date.com обсчитать не могут.

Но это уже совсем другая история…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru