Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2007
Первая тетрадь
политика образования

ДОКУМЕНТЫ
 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Нацпроект «Образование»: конкурсу регионов дан старт

Вероятно, теперь в лексиконе образовательного сообщества появится новое слово. Для учителей – премии, для школ –гранты, а для субъектов Федерации – субсидии.
Но чего ждать в ближайшем будущем? Какова будет процедура выдвижения на конкурс? С этими вопросами мы обратились в Министерство образования и науки к заместителю директора Департамента государственной политики в образовании Игорю РЕМОРЕНКО.
– Чтобы участвовать в конкурсе, регионы должны представить заявку и проект, где будет подробно расписана их деятельность по реализации тех критериев, которые определены в постановлении правительства, – рост зарплаты учителей, переход на нормативное подушевое финансирование и другие, – объяснил Игорь Реморенко. – Проект заявки можно посмотреть на сайте Министерства образования и науки
http://mon.gov.ru/proekt/modern/. Заявки принимаются в течение месяца после объявления конкурса.
Отличительная черта двух предыдущих этапов нацпроекта – жесткие квоты на премии и гранты. 3000 школ, 10 000 учителей. А как будет обстоять дело с регионами?
– Предполагается, что в этом году государственную поддержку смогут получить около 20 субъектов РФ, – рассказал Игорь Реморенко. – По условиям конкурса в дальнейшем государство будет субсидировать эти регионы в течение трех лет.
Немаловажен и другой вопрос: каков будет размер субсидии? Ведь если подходить к составлению комплексного проекта модернизации образования в регионе содержательно, это может потребовать очень серьезных финансовых вложений.
– Бюджет конкурса на 2007 год – около 4 миллиардов рублей, – сообщил Игорь Реморенко. – В следующие годы эта сумма немного уменьшится – до трех миллиардов.
Но как показала практика 2006 года, мало получить деньги, пусть и в достаточном количестве. Их еще надо успеть потратить до конца финансового года. А с этим получилась накладка: многие школы не сумели «обернуться» до 15 декабря, министр Андрей Фурсенко грозился наказать нарушителей финансовой дисциплины, и лишь потом первый вице-премьер Дмитрий Медведев разрешил срок использования денег продлить. Будет ли учтена эта ситуация при проведении конкурса субъектов РФ?
– Планируется, что к лету деньги уже придут в регионы, – ответил Игорь Реморенко. – Более конкретно дату начала конкурса пока назвать сложно. Все документы сейчас проходят регистрацию в Министерстве юстиции.
Есть и еще один денежный вопрос. Когда подводили итоги конкурса для школ, многие директора жаловались, что правила их расходования расписаны слишком жестко. Поэтому зачастую школьным администраторам приходилось приобретать не то, что в первую очередь нужно школе, а то, что значилось в присланных из Москвы списках...
– То, на какие цели региональные власти смогут потратить полученные деньги, можно будет официально комментировать только после регистрации документов в Министерстве юстиции, – ответил Игорь Реморенко.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru