Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2007
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ
 

Максим ВЕТРОВ

ЕГЭ назначили альтернативу

Некоторые вузы с введением единого экзамена сохранят право на собственные вступительные испытания. Правда, список этих вузов будет утверждаться правительством

19 января Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о ЕГЭ. В повестке пленарного заседания его рассмотрение было помечено «звездочкой» в знак особой важности. Однако ничего экстраординарного
не случилось. Поправки, предложенные противниками единого экзамена, были отклонены. За исключением одной: у вузов сохранилось право на собственные вступительные испытания.
Правда, не у всех и не по всем предметам.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению депутаты предложили 84 поправки. 35 из них Комитет ГД по образованию и науке рекомендовал отклонить, 49 – принять.
Итак, вузы все-таки смогут проводить дополнительные испытания творческой и профессиональной направленности, а также профильные экзамены по общеобразовательным дисциплинам. Список вузов, которые получат такое право, и направлений подготовки будет утверждаться правительством.
– Таким образом, позиция Союза ректоров была принята во внимание, – отметил председатель комитета Николай Булаев.
Зато победители олимпиад смогут поступать в высшие учебные заведения на профильную специальность, минуя и вузовские вступительные испытания, и ЕГЭ.
Напомним, что накануне второго чтения в законопроекте значилось, что такое право имеют победители заключительного этапа международных и всероссийских олимпиад. Союз ректоров и Общественная палата предлагали увеличить число олимпиад, служащих «трамплином» в вуз.
Теперь формулировка звучит так: «Победители олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном Минобрнауки, принимаются в вузы без экзаменов».
Словосочетание «олимпиады школьников» можно трактовать чрезвычайно широко, подразумевая под ним и межвузовские олимпиады, и профессиональные конкурсы. А значит, министерство получит карт-бланш на составление очередного списка.
Льготы при поступлении в вуз устанавливают и многие другие одобренные поправки. Это право получат дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или при участии в контртеррористических операциях. А чемпионы Олимпийских, параолимпийских и сурдоолимпийских игр смогут поступать без экзаменов в вузы физической культуры и спорта.
А вот для медалистов законопроект никаких преимуществ не предусматривает. Попытки Олега Смолина восстановить их права успехом не увенчались. По мнению Николая Булаева, единственной привилегией для обладателей школьного золота с момента вступления закона в силу будут хорошие оценки за ЕГЭ.
Также в законопроекте были учтены замечания, изложенные в заключении Президента РФ: конкретизирован срок действия свидетельства о ЕГЭ. Он устанавливается в течение года с момента его получения (31 мая). Исключение сделано для солдат-срочников, которые смогут воспользоваться этим документом в течение года после увольнения со службы.
А вот вопрос о наборе дисциплин, которые сдаются в форме ЕГЭ, все еще остается открытым. Поправку об исключении истории, обществознания и литературы из числа предметов, по которым проводится единый экзамен, комитет отклонил. Но окончательное решение этой проблемы будет зависеть от специалистов – ученых РАН, МГУ, РГГУ. Именно они, по словам главы Рособрнадзора Виктора Болотова, должны прийти к единому мнению по этому вопросу, дискуссии вокруг которого длятся четвертый год.

…В целом на обсуждение законопроекта депутатам понадобилось меньше часа. Парламентарии, настроенные критически по отношению к ЕГЭ, предпочли на заседании не выступать. Депутат от КПРФ Тамара Плетнева объяснила почему.
– Я не вносила поправок в этот законопроект, потому что понимала, что приняты они все равно не будут, – заявила она с трибуны. – Беда нашего общества в том, что оно привыкло к тому, что все решают власть имущие. Учителя и родители молчат, а мы творим безобразия. Этот законопроект перевернет всю систему образования с ног на голову.
После этого законопроект о введении ЕГЭ был принят во втором чтении большинством голосов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru