Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гранты и конкурсы

Стартовал XVI Международный конкурс детского рисунка на экологическую тематику. Его каждый год проводят Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), японский фонд «За глобальный мир и охрану окружающей среды», корпорации «Байер» и «Никон» для детей от шести до четырнадцати лет. В этом году конкурс посвящен теме глобального изменения климата. Лучшие художники получат в награду солидные денежные призы (до 2 тыс. долларов) и возможность поехать в Норвегию на празднование Международного дня окружающей среды (в июне 2007 года). Рисунки победителей будут храниться в Национальном музее этнологии г. Осака (Япония). Работы принимаются до 31 декабря 2006 года. Подробную информацию можно получить по адресу roe@unep.ch.

Благотворительный фонд местного сообщества «Барнаул» открыл конкурс проектов (сценариев) «Новогодняя сказка», чтобы найти интересные сценарии состоявшихся новогодних и рождественских праздников для детей дошкольного и школьного возраста.
Заявки и сценарии можно отправлять до 12 января 2007 года по адресу: Барнаул, ул. Гущина, д. 77а, 2-й этаж, или по электронной почте akoopoi@mail.ru. Дополнительная информация по телефону (3852) 22-70-94.

Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга, Евро-Азиатское астрономическое общество, научно-популярный журнал «Звездочет», Московский институт открытого образования и компания «Физикон» проводят Российскую открытую заочную школьную астрономическую олимпиаду-2007. Все зимние каникулы юные звездочеты не старше 18 лет могут решать задачи, пользуясь любыми справочными материалами. Решения, обязательно в рукописном виде, должны быть отправлены по адресу: 119992, Москва, Университетский проспект, 13, ГАИШ МГУ, не позднее 15 января 2007 года с пометкой «Астрономическая олимпиада» на конверте. Имена победителей и решения задач будут опубликованы весной в электронных и печатных средствах массовой информации. Победителей наградят медалями, дипломами и ценными призами.
Дополнительная информация на сайте http://astroolymp.narod.ru/ или по е-mail: zao05@mail.ru.

Открыта регистрация участников Всероссийского конкурса детского и юношеского компьютерного творчества «Волшебная Мышь-2007». Проводится конкурс по многим номинациям: компьютерная 2D/3D живопись и графика, коллажи; анимация; мультимедиапроекты; cоциальная реклама; сканография; плакат-слоган; видеоклипы (видеоролики); звуко-музыкальный проект. Компьютерные гении, не достигшие еще 18 лет, должны зарегистрироваться на сайте конкурса http://www.magmouse.ru/ и отправить свои работы до 15 февраля 2007 года (для некоторых номинаций – до 1 апреля). Работы будут представлены в интернете, призерам вручены дипломы и призы от самых известных производителей программного обеспечения и оборудования. Вопросы можно задать координатору Елене Левит по е-mail: ealevit@gmail.com.

Литературный альманах «Фигуры речи» и театр свободной мысли «Речевые ландшафты» при содействии Российского театрального агентства и русского ПЕН-Центра учредили новую ежегодную премию «Читатель»: ради поддержания едва ли не реликтового в наши дни творческого дара чтения, без которого культура письма, сколь бы высокой она ни была, останется бесплодной.
На открытый конкурс принимаются сочинения в форме эссе о прочитанной книге. Выбор книги произвольный, по всему полю мировой литературы. Объем сочинения (эссе) не ограничен. Участие в конкурсе не ограничивается также ни возрастом, ни местом жительства пишущего, ни его родом занятий. Единственный критерий оценки присланных работ – достоинства творческого прочтения, личный опыт переживания текста, когда читатель – соавтор, а не потребитель информации.
В жюри вошли известные литераторы, критики, филологи, издатели. Работы принимаются в электронном виде по адресу golos1@list.ru до 1 марта 2007 года. Церемония награждения состоится в конце мая.
Семь финалистов получат право на публикацию своих сочинений в альманахе «Фигуры речи». Трем лауреатам, помимо права на публикацию, вручат денежные премии.

Автономная некоммерческая организация «Институт консалтинга экологических проектов» при поддержке Федерального агентства водных ресурсов объявляет Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников-2007. Цель конкурса – найти лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов; поощрить деятельность школьников, направленную на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов; исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов. Участником может стать любой ученик (или группа) в возрасте от 14 до 20 лет (студенты высших учебных заведений не могут участвовать в конкурсе). Школьники выбирают темы: защита и охрана водных ресурсов, управление водными ресурсами. При этом исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата. Необходимым требованием является применение стандартных научно-исследовательских методик исследования, проведения экспериментов, мониторинга и представления результатов, включая статистическую обработку. При оценке проекта жюри обращает внимание на новизну темы или метода исследования, на актуальность работы, творческий подход автора, а также на хорошее знание предмета и владение практическими навыками. Электронная версия проекта отправляется по e-mail water-prize@mail.ru не позднее 1 марта 2007 года.
Проекты можно отправить и почтой по адресу: 119002, г. Москва, Смоленский бульвар, д. 24, стр. 1, оф. 37.
Победители региональных конкурсов будут приглашены в Москву для участия в общероссийском финале и в церемонии награждения. Главный приз за победу в российском конкурсе – оплаченная поездка и пребывание в Стокгольме для участия в международном водном конкурсе.
Победителю номинации «Начинающие журналисты пишут о воде» будет зачтено прохождение творческого конкурса на факультете журналистики МГУ.
Подробная информация на сайте http://www.eco-project.org/.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru