Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гранты и конкурсы

Школьники с разносторонними научными интересами приглашаются на Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ
им. В.И.Вернадского
(на 2006/07 учебный год). Конкурс приобщает молодежь к традициям российской научной школы. Участие в нем поможет педагогам освоить методики работы с детскими исследованиями. Ученикам – развить свои интересы в области наук о Земле, биосфере, человечестве, его истории и культуре; попробовать силы в настоящей исследовательской деятельности. На 1-й заочный тур принимаются работы проблемного характера от авторских коллективов или отдельных исследователей, от общеобразовательных учебных заведений, учреждений дополнительного образования и от самих авторов. Все исследователи получат квалифицированные рецензии на свои работы. 2-й тур – очный, пройдет в апреле 2007 года. Победителей 2-го тура наградят дипломами и подарками. Наиболее интересные работы опубликуют в сборнике конкурса. Лучшие работы будут делегированы на Национальный конкурс исследовательских работ России.
Для участия в конкурсе необходимо представить свою работу через сайт http://vernadsky.info/ до 15 января 2007 года. В порядке исключения при отсутствии возможности представления работы в электронном виде работа принимается в печатном варианте.
Дополнительная информация доступна по телефону 8-901-712-51-58 или на сайте конкурса.

Компания «Сименс» проводит для учеников старших классов Всероссийский конкурс научно-инновационных работ «Город для людей», который является частью международной корпоративной программы поддержки школьников и студентов в области прикладной математики и технологий. Направления конкурсных проектов соответствуют наиболее значимым сферам жизни современного горожанина: развитие городского социума (решение проблем расселения, профессиональной занятости населения, здравоохранения, коммуникаций); развитие технических систем, энергетических, промышленных, транспортных, городской инфраструктуры; обеспечение экологической безопасности – сохранение и восстановление природной среды, защита человека от пагубного воздействия техногенной среды. Каждый участник вправе предложить свою тему для написания проекта в рамках заявленных конкурсных направлений. Присылать конкурсные работы можно до 22 января 2007 года. Победители получат ценные призы и денежные вознаграждения, смогут поехать в Германию и познакомиться с работой компании. Получить дополнительную информацию о конкурсе можно на сайте http://www.science-award.siemens.ru/ или по электронной почте: science-award.ru@siemens.com.

Юных биологов, натуралистов, экологов, а также их учителей и родителей наверняка заинтересует информация о старте ежегодного Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»).
В конкурсе могут участвовать подростки в возрасте от 14 до 18 лет (на период проведения финала), а также руководители детских объединений эколого-лесохозяйственной направленности образовательных учреждений России – педагогические работники, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций. Конкурс для ребят проводится по номинациям: лесоведение и лесоводство, экология лесных животных и растений, практическая природоохранная деятельность. Их руководители состязаются во владении формами и методами экологического образования.
Конкурсные работы высылаются в Федеральный детский эколого-биологический центр с указанием «Конкурс “Подрост-2006 “» до 22 января 2007 года. Адрес: 107014, г. Москва, Ростокинский проезд, д. 3.
Финал конкурса пройдет в мае 2007 года. Победители в каждой номинации получат дипломы лауреатов и памятные призы. Победители в номинациях «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных» и «Экология лесных растений» станут участниками Международного юниорского лесного конкурса в составе делегации от Российской Федерации. Ученики, занявшие первые три места, будут выдвинуты кандидатами на премию по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Дополнительная информация по телефону (495) 603-30-15 и на сайте http://ecobiocentre.ru/

Факультет молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (ФМБФ МФТИ) объявляет о начале заочной физико-математической олимпиады для школьников. Проводится она начиная с 1997 года. Ежегодно в ней участвуют сотни учеников 10–11 классов со всей России. Задачи для этой олимпиады предлагают студенты разных факультетов МФТИ, многие из которых в прошлом сами были ее участниками и победителями. Цель олимпиады – приобщить школьников к олимпиадному движению, доставить им удовольствие от решения нетривиальных задач, научиться самостоятельному использованию дополнительных источников знаний. Это навык, необходимый настоящему исследователю независимо от того, в какой области он применяет свой интеллект.
Отправить решение, а также информацию о самом себе нужно до 15 февраля 2007 года по адресу bioeditor@mail.ru.
Дипломы победителей получат авторы работ, вошедших в 25% лучших по числу баллов. Остальным – дипломы участников. Подведение итогов олимпиады и вручение дипломов состоится на Дне открытых дверей факультета в марте 2007 года. Тем, кто не сможет там присутствовать, дипломы и решения будут высланы по почте после 1 апреля. Участие в заочной физико-математической олимпиаде не дает каких-либо льгот при поступлении в МФТИ, однако помогает лучше подготовиться к вступительным экзаменам и оказывает благоприятное впечатление на приемную комиссию факультета, и не только ФМБФ, характеризуя абитуриента как перспективного научного исследователя.
Дополнительная информация на сайте http://www.bio.fizteh.ru/

Издательский центр «Вентана – Граф» и Нижегородский институт развития образования объявляют Всероссийский  конкурс учебных проектов в образовательной области «Технология». Этот конкурс направлен на совершенствование профессиональных качеств учителей и выявление лучших педагогов. Принять участие в нем могут преподаватели технологии и трудового обучения, руководящие учебными проектами,  а также ученики общеобразовательных учреждений всех классов и возрастов. Победителей наградят дипломами, комплектами учебников и учебных пособий, пригласят на торжественную церемонию финала конкурса. Присылать проекты можно до 20 марта 2007 года. Дополнительную информацию вы получите на сайте
http://niro.nnov.ru/, по телефону (8312) 46-42-46 или по электронной почте mark_ig@mail.ru.

Компания EF, крупнейшая международная компания, работающая в сфере образования, приглашает старшеклассников принять участие в конкурсе на получение стипендии на обучение по программе A-Levels в школе Brittin College в Торки, Великобритания. Программа
A-Levels – это двухгодичный курс (старшие классы британской школы), необходимый тем, кто планирует поступать в университеты Великобритании. Стипендия покроет большую часть расходов на обучение и проживание старшеклассника во время учебы. Возраст участников конкурса – 16–18 лет к началу программы. Для регистрации на участие в конкурсе пришлите запрос с пометкой «Scholarship Registration» до 1 мая 2007 года по почте, по адресу: 125047, Москва, ул. 1-я Брестская, 15, 3 этаж; по факсу (495) 937-3877 или по электронной почте: scholarship.russia@ef.com. Дополнительную информацию о программе вы найдете на сайте http://www.brittin.com/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru