Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гранты и конкурсы

Молодежная программа LINX, реализуемая российским представительством некоммерческой корпорации «Прожект Хармони, Инк.» (США) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), объявляет грантовый конкурс проектов для молодежи в возрасте 18–24 лет, проживающей в городах: Благовещенск, Великий Новгород, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Калининград, Кемерово, Красноярск, Ростов-на-Дону, Тверь. Цель конкурса – поддержка молодежных проектных инициатив, содействующих решению социальных проблем на местном уровне; обучение российской молодежи теоретическим и практическим навыкам проектной деятельности и сетевого сотрудничества.
В конкурсе могут принять участие некоммерческие организации, временные творческие коллективы, группы единомышленников, объединившие усилия для реализации конкретного проекта, без образования юридического лица. Главное, чтобы проектом руководили молодежные лидеры или проекты были ориентированы на работу с молодежью. Гранты выделяются для реализации проектов, располагающих предварительным частичным финансированием, подтверждающим актуальность и востребованность замысла. Заявки принимаются до 25 декабря 2006 года.
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте программы http://www.youthlinx.ru/, по е-mail: linx-grant@projectharmony.ru или по телефону (495) 239-96-52.

Литературный институт им. А.М.Горького объявляет о начале литературного конкурса для школьников Москвы и Московской области «Кипарисовый ларец». Присылать можно прозу, поэзию, пьесы, а также критические статьи, эссе. Их прочтут и оценят преподаватели института, студенты старших курсов. Победители конкурса будут награждены дипломами и приглашены в студию «Кипарисовый ларец» при Литературном институте. Произведения победителей напечатают в конкурсном сборнике. Финалисты конкурса – старшеклассники получат возможность бесплатного обучения в лицее Литературного института. Работу нужно прислать до 1 января 2007 года по электронной почте: poet_konkurs@pochta.ru или отправить по адресу: Литературный институт, 123104, Москва, Тверской бульвар, 25, с пометкой на конверте «Кипарисовый ларец». Вопросы можно задать по телефону (495) 202-84-22.

На сайте Института содержания и методов обучения РАО http://art.ioso.ru/ появились задания дистанционной олимпиады по МХК. Проект посвящен средневековью и называется «Виртуальная муза». Адресован он старшеклассникам, но и ученики средней школы с удовольствием почитают наставления древних учителей и поэтов, изучат особенности устройства готического храма. Высылать работы можно до 15 января 2007 года по адресу: omaromar@mail.ru.

Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова совместно с Московским институтом открытого образования, Департаментом образования Москвы, Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации, региональными институтами повышения квалификации учителей и региональными комитетами образования, педагогическими университетами и общественными организациями проводит V Конкурс учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР». Конкурс поможет привлечь внимание педагогов к необходимости более глубокого изучения в школе истории страны, сохранения памяти о жертвах политических репрессий и преступлениях советского государства против человечности, предоставит случай обсудить вопросы исторической, моральной и правовой оценки советского режима.
Конкурс пройдет в два тура: первый – в Москве и регионах – до 1 марта 2007 года, второй, межрегиональный, – с 1 марта по 15 апреля 2007 года, подведение итогов состоится в мае. Если в каком-либо регионе отсутствует местное жюри, учителя могут прислать свои работы до 28 февраля 2007 года непосредственно в Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова по адресу: 107120, Москва, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6. Вся информация о конкурсе находится на сайте http://www.sakharov-center.ru/ Вопросы можно задать по телефону (495) 623-44-01 или по е-mail: koltanovskaya@sakharov-center.ru.

Совет Европы в пятый раз организует конкурс на получение премии «Молодые активные граждане» ради активизации молодежи в различных сферах общественной жизни и предусматривает награждение значимых инновационных проектов или мероприятий, осуществляемых в этом направлении. В конкурсе могут принять участие неправительственные молодежные организации и движения, а также любые иные структуры, вовлеченные в молодежную работу и призванные внести свой вклад в европейскую молодежную кампанию «Все различны – все равны» в интересах прав человека. Особенно волнуют организаторов проблемы дискриминации (Как преодолеть все формы дискриминации, включая те, которые проявляются в рамках общества и между сообществами? Борьба с дискриминацией и продвижение многообразия начинаются на местном уровне. Какие действия могли бы разработать и предпринять местные и региональные власти?); межрелигиозного и межкультурного диалога (Что в этом отношении могут сделать неправительственные организации и органы власти?).
Заявки на английском или французском языке надо направить в российский комитет кампании до 15 июля 2007 года по адресу: 101990, Москва, ул. Маросейка, 3/13, Российский национальный молодежный совет. Дополнительная информация – по телефону (495) 624-00-16 или по e-mail: kampania@youthrussia.ru, а также на сайте www.youthrussia.ru/
Премии в размере 1000 евро будут предоставлены пяти лучшим проектам. Церемонию награждения планируется провести в Совете Европы в Страсбурге в сентябре 2007 года.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru