Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?
 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора Центра образования №293
Москва
vmoisto@mail.ru

Интернет

Насколько все-таки интернет способствует межпредметной интеграции! Чуть более года назад увидела свет программа Google Earth http://earth.google.com/, сблизившая историю и географию. Виртуальный глобус комбинирует в себе съемки нашей планеты со спутника, различные карты мира, а теперь и исторические карты. Благодаря сотрудничеству с известным коллекционером Дэвидом Рэмси Google Earth позволяет увидеть планету глазами наших предков. Добавленные в сервис 16 старинных карт различных территорий земного шара, включая Глобус Кассини
1790 г., карту Африки 1787 г. и китайско-японскую карту Азии, датированную 1710 г., дают возможность проследить, как изменялась Земля на протяжении трехсот лет и какой она представлялась картографам прошлого.
Сегодняшний мир, конечно, увидеть проще. Сделать это помогают многочисленные веб-камеры. Многие из них установлены и постоянно работают прямо на улицах. Список ссылок, размещенный на http://webcam.ru/, весьма значителен. Особенно впечатляет то, что из теплой московской квартиры можно заглянуть на центральную площадь Ханты-Мансийска и узнать, что там происходит в этот миг. Но больше всего поражает изумительно красивое звездное небо!
Кстати, о звездах. Их любителям и знатокам советую адреса двух астрономических порталов: http://skywatching.net/ с его Календарем начинающего любителя астрономии и  http://www.astrogalaxy.ru/, где мне больше всего понравился раздел «Астрономия для детей».
От астрономии недалеко до математики и физики. Как правило, ученые, многого добившиеся в науке, больше всего благодарны своему школьному учителю и журналу «Квант». Зайдем на сайт научно-популярного физико-математического журнала «Квант» http://kvant.mccme.ru/. Здесь собран архив журнала с 1970 г. по 2003 г. Отличный рубрикатор. В общем, новая жизнь старого журнала в XXI веке. И еще один математический сайт Math.ru http://www.math.ru/. Здесь книги, видеолекции, занимательные математические факты, различные по уровню и тематике задачи, истории из жизни математиков — все то, что поможет окунуться в удивительный и увлекательный мир математики. Авторы ресурса решили собрать электронные версии любимых книг и журналов от «Арифметики» Магницкого (1703) до «Занимательной арифметики» Перельмана (1926), на которой выросли, наверное, все советские школьники. Есть тут и серьезные современные математические книги.
А вот актуальная информация. В канун празднования победы под Москвой в интернете открылся Проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй мировой войне и последующих конфликтах. Временный адрес – http://195.68.154.74:8080/Image2/flex/Memorial.html).
За 2006 – 2008 гг. будет отсканировано и представлено в интернете около 10 млн листов архивных документов, проиндексировано более 30 млн записей о солдатах и офицерах: донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, описания и списки захоронений. Пока отсканировано 2,5% документов, 1,5% записей введено в базу данных. Это судьбы 310 тысяч человек по боевым донесениям о потерях. Места захоронения 85 тысяч солдат и офицеров. Учетные карточки на 240 тысяч военнопленных узников фашистских концентрационных лагерей. Более 450 тысяч записей из электронных и печатных Книг памяти. Сделать предстоит еще очень-очень много…
Но это уже совсем другая история.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru