Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гранты и конкурсы

Большинство учителей готовы не только учить других, но и учиться. К сожалению, не всегда у них есть средства заняться всерьез собственным образованием. Международная программа стипендий Фонда Форда на конкурсной основе предоставляет индивидуальные гранты желающим продолжить образование по программам послевузовского обучения (магистратура, аспирантура) в области социальных и гуманитарных наук в любом университете мира, включая российские вузы.
К участию в конкурсе приглашаются люди, обладающие активной жизненной позицией и академическими способностями, принадлежащие к социальным группам, которые недостаточно представлены в российском высшем образовании, – жители регионов, в том числе малых городов и сел, люди с ограниченными физическими возможностями, беженцы и вынужденные переселенцы. На поддержку программы могут рассчитывать те, чей доступ к высшему образованию затруднен в силу объективных причин: социальных, культурных, исторических, семейных, экономических. Кандидат должен постоянно проживать на территории РФ; иметь диплом о высшем образовании на момент подачи заявки и опыт работы или добровольческой деятельности в сфере, совпадающей с областью предполагаемого обучения или близкой к ней, не менее одного года.
Документы на конкурс можно отправлять до 17 января 2007 года включительно по адресу: 125009, Москва, Тверская ул., 16/2, стр.3 офис 1, или по электронной почте: ifp@iie.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону (495) 935-83-53 или на сайте http://www.iie.ru/

Конкурс детского литературного и художественного творчества «Я – не Байрон, я – другой…» проводится ради выявления и поддержки талантливых детей. Юные авторы, ученики 1–11 классов, могут присылать на конкурс стихи, сказки, произведения в жанре фэнтези, фантастику, рассказы о всевозможных явлениях окружающего мира, о взаимоотношениях человека с миром, а также рисунки. Главное – сделать это до 25 декабря 2006 года по следующим адресам:
443096, г. Самара, ул. Мичурина, 58, издательство «Научно-технический центр» (телефон для справок – (8462) 36-27-52).
446304, Самарская область, г. Отрадный, ул. Физкультурников, 30, Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области (телефон для справок – (84661) 2-32-62).
644081, г. Омск, ул. Фугенфирова, 5а, каб. № 213 (телефон для спра вок – (3812) 13-06-86).
354000, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, 5 (телефон для справок – (8622) 92-07-21). На конверте укажите: «На конкурс», номинацию и телефон контакта. Подробная информация о конкурсе доступна на сайте http://www.aski.ru/

Американские советы по международному образованию объявляют о конкурсе для учеников 11-х классов средних школ России на получение стипендий Американского университета в Болгарии (г. Благоевград). Здесь обучаются студенты из более чем 20 стран мира, работают преподаватели из США и Европы. Преподавание ведется на английском языке, поэтому претенденты должны в достаточной степени владеть им. На последнем году обучения студенты проходят стажировку в США или странах Европейского Союза. Выпускникам университета присваивается степень «бакалавр» по таким важным специальностям, как бизнес-администрирование, компьютерные технологии и программирование, экономика, журналистика, политология. Диплом признается в США и Европе.
Конкурс проводится в 2 тура: до 30 декабря 2006 года необходимо отправить в университет выписку оценок абитуриента и рекомендательные письма, затем нужно будет выслать сочинение и анкету (до 1 января 2007 года). На втором туре участников ждет тестирование. Более подробную информацию можно получить на сайте http://www.americancouncils.spb.ru/ или по телефонам: (495) 956-78-05 (Анастасия Телицына, е-mail: aubg@actr.ru) и (812) 571-45-93 (Александр Кротов, е-mail: program@americancouncils.spb.ru).

Юные журналисты! Вы можете принять участие в Международном конкурсе школьных газет, организованном фондом «Образование для демократии» (Варшава, Польша). Приглашаются детские и молодежные редакции учреждений общего и дополнительного образования России, Украины, Беларуси, Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Монголии, Таджикистана и Грузии. Победит газета, играющая заметную роль в жизни школы, сделанная творчески, профессионально, грамотно. Для участия в первом туре необходимо до 14 января 2007 года подать заявку, состоящую из заполненной анкеты, короткого эссе на тему «Как мы делаем нашу газету» и одного выпуска газеты за 2006 год в электронном виде с приложением перевода текстов на английский или русский язык, по одному из адресов: maistr@yandex.ru, povolzje@povolzje.ru, zorkinala@yandex.ru, olgacitt@yandex.ru. Второй тур предполагает написание статьи «Моя открытая школа», а на третьем редколлегии придется создать рецензии на газеты соперников. Победители будут награждены призами: техническое и программное обеспечение редакций.
Подробная информация размещается на сайте http://www.editnet.org/.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru