Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Конференции

Для педагогов, занимающихся компьютерными технологиями и проблемами профильного образования, может быть интересна информация о Второй международной научно-практической конференции «Развитие системы профильного обучения в России и за рубежом. Создание единой образовательной среды  профильного обучения на основе использования информационных  технологий», которая состоится в Москве, в МЭСИ. Начало – 22 ноября. Организаторы планируют обсудить, как должен строиться образовательный процесс, чтобы у ученика возникала мотивация и развивались способности к получению знаний из разных источников, чтобы знания активно использовались.
Работа конференции предполагает несколько направлений:
• Анализ и обобщение зарубежного и российского опыта организации профильного обучения с использованием информационно-коммуникационных  технологий.
• Интеграция и паритетная кооперация образовательных учреждений общего, среднего и высшего профессионального образования  (сетевая модель) по организации профильного обучения.
• Организация профильного обучения с использованием технологий e-learning.
• Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильной подготовки и профильного обучения.
Организацией конференции занимаются Ольга Васильевна Зубакина, Ozubakina@mesi.ru, и Полина Сергеевна Колескина, Pkoleskina@mesi.ru
Если вы решили принять участие в этом форуме, присылайте заявки до 17 ноября, а тезисы и доклады – до 14 ноября. Оплатить участие нужно до 20 ноября.
В рамках конференции свои презентации представят Центр поддержки и развития электронного обучения «E-learning Россия»; Виртуальная школа; электронные курсы раннего профессионального развития «Первые шаги к лидерству» и «Раннее профессиональное самоопределение школьников».
Дополнительную информацию о программе и условиях участия можно получить по телефону: (495) 657-91-42, на сайтах: www.college-edu.ru/ и www.conf.college.mesi.ru/, по электронной почте PKoleskina@mesi.ru

Министерство образования и науки РФ, Российское общество преподавателей русского языка и литературы, Российский университет дружбы народов приглашают молодых филологов на IX научно-практическую конференцию молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания», которая состоится 27 апреля 2007 года.
В рамках конференции планируются пленарные доклады, работа секций, подведение итогов работы, публикация статей авторов.
Тексты статей принимаются на кафедре русского языка и методики его преподавания до 15 декабря 2006 года по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 425. Тел. (495) 434-07-45.
E-mail: yulianaum@yandex.ru
Дополнительную информацию вы можете получить на сайте: http://www.gramota.ru/

Если вас интересуют вопросы стратегии развития высшего профессионального образования, приезжайте 1–2 февраля 2007 года в Кемеровский государственный университет. Там состоится международная конференция «Стратегия и пути развития национального образования в России». Участники обсудят  теоретические и методологические основы модернизации системы профессионального образования; стратегические ориентиры в развитии образования; опыт реализации национального проекта «Образование»; тенденции дополнительного профессионального образования; проблемы  психолого-педагогического сопровождения.
Вы можете принять участие в конференции в качестве докладчика или слушателя, выступить на пленарном или секционном заседании. Можно стать заочным участником, в этом случае ваш доклад будет опубликован в сборнике материалов.
Подать заявку нужно до 20 декабря 2006 года.
Обратиться за дополнительной информацией можно к Дмитрию Леонидовичу Мурышкину, начальнику учебно-методического управления, Зое Викторовне Крецан, заведующей практиками КемГУ, e–mail: Praktika@kemsu.ru
Тел. (3842) 58-07-55, e–mail: uch_otdel@kemsu.ru (с пометкой «Конференция УМУ»). Факс: (3842) 58-38-85.
Конференция состоится по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, Кемеровский государственный университет, учебно-методическое управление (ауд. 1211, 1213).

6–7 февраля 2007 года в Москов ской финансово-юридической академии состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании и науке ИТОН-2007». Участники конференции проанализируют опыт внедрения информационных технологий (ИТ) и дистанционного образования (ДО); обсудят методы и формы распространения опыта использования ИТ и ДО в практике различных учебных заведений. Кроме того, планируется обсуждение экономических и правовых механизмов, способствующих внедрению ИТ и ДО, педагогических особенностей внедрения ИТ и ДО, новых научных и практических результатов в этой области. Конференция должна послужить площадкой для  обмена идеями о месте ИТ и ДО в свете Болонского процесса и для укрепления сотрудничества между учебными и научными учреждениями различных регионов России.
Заявки на участие можно подавать до 20 декабря.
Дополнительная информация о конференции расположена по адресу: http://www.iton.mfua.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru