Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гранты и конкурсы

Конкурс «Защита прав человека – наше общее дело!» проводится в России в рамках рекомендаций ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и ОБСЕ по образованию в области прав человека. Он призван содействовать укреплению уважения к правам и свободам человека, внести вклад в борьбу против нетерпимости, этнических, расовых и религиозных предрассудков, ксенофобии и антисемитизма, способствовать социальной стабильности общества. Принять участие в конкурсе могут все, кто получает образование на территории России (граждане нашей страны, иностранцы, лица без гражданства): школьники старших классов, студенты высших и средних специальных учебных заведений. Для этого они должны до 16 ноября 2006 года по почте прислать в Оргкомитет свои письменные работы (сочинения, доклады, рефераты, научные статьи, эссе) объемом не более 15–20 страниц стандартного машинописного текста, в которых утверждаются универсальные общечеловеческие ценности, идеалы, зафиксированные во Всеобщей декларации прав человека и других международных и российских документах. Особо приветствуются тексты, анализирующие деятельность государственных и неправительственных правозащитных организаций, описывающие личный опыт автора по защите прав человека. Финалистов пригласят в Москву на защиту работ, наградят ценными призами, дипломами, а также поездкой в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге весной следующего года. Адрес Оргкомитета: 125993, Москва, Миусская пл., д. 6, корп. 7, юридический факультет ИУЭП РГГУ, кафедра гуманитарного права. Дополнительная информация – на сайтах бюро ЮНЕСКО в Москве (http://www.unesco.ru) и Московской школы прав человека (http://www.mshr-ngo.ru). 
Вопросы можно задать по е-mail: mshr@mshr-ngo.ru или по телефону (495) 577-69-04.

С 5 по 13 ноября 2006 года в Москве на нескольких площадках пройдет Третий региональный фестиваль театров, где играют дети, «Пролог-2006». Учредили его Детский музыкальный театр юного актера (МТЮА) при поддержке префектуры и управления культуры Центрального административного округа Москвы, театральная кафедра ЮНЕСКО-РАТИ и Фонд поддержки детского творчества «Театр и дети» ДМТЮА. Участниками фестиваля могут быть детские театральные коллективы, основной возраст участников которых не выходит за границу 18 лет. В специальной номинации – социальная адаптация детей с неполноценным развитием – заявлены театры спецшкол для слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих детей. Еще и сегодня не поздно отправить свою заявку, приложив к ней видеокассету с записью спектакля, фотографии, которые вы хотели бы видеть в буклете (сцены из спектакля, портреты руководителя, актеров), краткий сопроводительный текст. Впрочем, на фестиваль можно прийти и просто зрителем, учеником талантливых мастеров. Будут представлены прославленные московские коллективы (к примеру, «Класс-центр» С.Казарновского, «На набережной» Ф.Сухова) и звезды детской сцены из самых отдаленных уголков России. Помимо спектаклей подготовлена насыщенная образовательная программа для детей и взрослых: творческие мастерские по драматургии и театральной журналистике, актерский тренинг и тренинги по пластике, модульные курсы Московского института открытого образования, посвященные методике работы с репертуаром детского театрального коллектива. Церемония открытия состоится 5 ноября в 17.00 в Учебном театре ГИТИСа (Гнездниковский пер., д.10). Дополнительную информацию можно получить у пресс-менеджера фестиваля Алены Михайловой по телефону 8-926-221-46-33 или по электронной почте novostiprologa@mail.ru.

Объявлен V Международный конкурс научно-образовательных проектов «Энергия будущего-2007» среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений. Главная его цель – выявление одаренной молодежи, проявляющей склонность к профессиональной деятельности в ядерной сфере в самом широком спектре специальностей, и оказание всемерной поддержки юным исследователям, в первую очередь путем привлечения их к выполнению научно-образовательных проектов совместно с представителями профессионального сообщества. В конкурсе заявлены различные номинации: от узкоспециальных («Радиация и жизнь. Биологическое действие радиации») до публицистически острых («Гуманитарные проблемы ядерной цивилизации»). К участию в конкурсе допускаются не только проекты, но также исследовательские и аналитические работы, интернет-сайты, эссе, статьи. Прислать можно как законченную разработку, так и заявку на проект. При желании конкурсант станет слушателем Детской ядерной академии (ДЯА), сотрудники которой помогут ему уточнить тему проекта, обеспечат научное сопровождение разработок. Заявка на конкурс для предварительного отбора может быть выслана в адрес ДЯА электронной почтой по адресу: info@dya.ru до 31 октября 2006 года.

С 1 сентября 2006 года открыт конкурс на лучшие страницы во вторую «Книгу Мира» – «Я голосую за мир на планете Земля!». Конкурс проводят Департамент образования города Москвы, Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, Министерство РФ по делам печати, Международный совет по детской книге. Организаторы приглашают школьников, учителей, родителей, бабушек и дедушек принять участие в обсуждении глобальных проблем нашей планеты: борьбы с терроризмом и наркотиками, сохранения мира и экологического равновесия. Можно порассуждать на тему «Если бы президентом был я...» или «В каком мире я хочу жить». Напишите о себе, о школе, о ветеранах войны и труда в вашей семье, о том, что наболело, волнует, о достижениях, которые особенно радуют. Это могут быть сочинения, рассказы, стихи. Одна, две или сколько хотите страниц. Будет здорово, если вы их проиллюстрируете. Не забудьте указать адрес, телефон, номер школы, класс. Обязательно пришлите свою фотографию. Сочинения можно присылать по обычной или электронной почте, приносить лично в клуб «Мир, дети, книга» в течение двух лет, до сентября 2008 года. Адрес: 119991, Москва, ул. Косыгина, д.17. Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, библиотека, клуб «Мир, дети, книга». Телефон: (495) 939-82-54. E-mail: mail@ knigamira.ru

Система интернет-телевещания (СТВ) объявляет постоянно действующий конкурс видеозаписей по образовательной тематике. В нем могут принять участие преподавательские и учебные коллективы всех высших и средних учебных заведений страны. Заявлено 13 номинаций, в том числе фильмы про лучший урок в классе (предмет и возраст учеников не ограничены);
лучшую лекцию (семинар) в техникуме, колледже или вузе (предмет и курс не ограничены); лучший мастер-класс; лучший учебный фильм. Итоги первого годового круга будут подведены весной следующего года. Лучшие видеоматериалы еще до окончания конкурса появятся в вещании и на сайте СТВ (http://www.stv.su). Прием конкурсных работ в форматах DV, DVD, DVCAM, BETACAM производится по адресу: 119071, Москва, ул. Орджоникидзе, д.12, офис 407 (курьером, лично или заказной почтой).

Преподаватели общественных наук, по­литически грамотные школьники! У вас появилась уникальная возможность. Редакция HRO.org объявила первый открытый конкурс на составление тестов по правам человека. Темой может быть важный закон, касающийся прав и свобод российских граждан, международное соглашение, актуальное для Российской Федерации, практика разрешения конфликтов и защиты прав человека, исторические факты и события из этой области. Авторы имеют шанс получить денежную премию за свою работу, прислав готовые тесты по адресу: quiz@hro.org, в формате текстового файла. Срок конкурса пока не ограничен. Подробную информацию и примеры тестов вы найдете на сайте www. hro.org.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru