Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
 

Идеи для...

Волшебный мир театра

Когда как не на предметной неделе поставить с ребятами спектакль, посвященный любимой науке. И совсем не обязательно быть для этого литератором или «англичанином». И пьеса пусть будет написана не Островским и не Шекспиром, а учителем лично или в соавторстве с ребятами. Маргарита Алексеева, московский учитель математики из школы № 231, сочинила нечто среднее между детективом и вестерном на тему рациональных чисел. Часть учеников исполняли роли числителя, знаменателя, нуля, единицы и даже бесконечности. Зрители тоже не скучали, поскольку спектакль был интерактивным. Актеры задавали вопросы залу, зал отвечал, ведущие раздавали знатокам жетончики, которые впоследствии можно было обменять на оценки по курсу: 1 жетон – 1 балл.

По страницам любимых книг

Викторины, конкурсы – неизбежная составляющая каждой предметной недели. Они станут гораздо увлекательнее, если будут основаны на сюжетах известных произведений, представлены любимыми книжными героями. Наталья Фомина (школа № 12, Минусинск) раскрыла перед ребятами карту острова сокровищ. Выполнив задания, перехитрив пиратов, игроки находят клад. Марина Еремеева (школа № 25, Бийск) устроила ученикам младшей школы встречу со сказочными персонажами. Ребята помогали Бабе Яге и Золушке, делили и вычитали. Кстати, эти сказочные роли охотно играют старшеклассники, получившие шанс вернуться в детство, подурачиться, но уже не просто так, а с пользой для учебы.

Конференция – это серьезно

О конференциях хочется сказать особо. Не всегда они должны быть глубоко серьезны и скучны. Элемент игры, театрализации здесь также уместен. Надежда Борисова (гимназия № 4, Йошкар-Ола) предлагает ученикам разбиться на группы по интересам: теоретики, практики, исследователи, узкие специалисты, архивариусы, сотрудники пресс-центра. Каждая группа готовит выступление, демонстрацию опыта, исследование. Журналисты мгновенно выпускают пресс-релизы и бюллетени. По такой схеме можно подготовить конференцию, посвященную любой серьезной проблеме.

Взгляд в сторону

Занявшись организацией предметной недели, посвященной своему предмету, важно вспомнить об увлечениях ребят, предоставить им возможность выступить в роли специалистов. Елена Ильина (село Парбиг, Томская область) неделю истории в своей школе начала не с викторин и олимпиад, а с выставки марок. Потому что многие ее ученики собирают марки, любуются ими, даже не подозревая, какие увлекательные исторические путешествия можно с ними совершить. На следующий день – выставка монет. Затем вечер, посвященный истории семьи, где каждый мог рассказать о своих предках. На семинаре старшеклассники учили малышей составлять генеалогическое древо своего рода. В остальные дни делали альбом, посвященный истории родного села, биографиям земляков. И только потом – предметные конкурсы. В финале – награждение наиболее активных участников, победителей, но главное – «круглый стол», где обсуждались достоинства и недостатки прошедшей недели, сразу составлялись планы на будущий год. Наверное, это и есть самое важное. Неделя заканчивается, а работа продолжается.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru