Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
 

Спрашивайте – отвечаем...

Слышал, что есть специальный прибор, который позволяет пройти тестирование на наличие наркотиков в организме человека без обычного в таких случаях анализа крови. Правда ли это? Как он действует? И могу ли я проверить на нем своего сына, если у меня возникнут опасения?

Виктор Павлович, 45 лет

Да, такой прибор существует. Он компактный, размером не больше школьного учебника, подсоединяется к компьютеру. От боковых панелей прибора отходят два провода, один из которых заканчивается цилиндром из бронзового сплава длиной десять и диаметром полтора сантиметра, а другой – чем-то вроде толстого черного карандаша с закругленным наконечником из того же сплава.
Тестирование проходит в считанные минуты без нарушения кожных покровов, так что риск заражения исключен. Добровольцу достаточно сжать цилиндр левой рукой, а оператор в это время будет дотрагиваться наконечником «карандаша» до его правой руки. По экрану компьютера пробежит замысловатая линия, которая подскажет специалисту, присутствуют ли в организме тестируемого наркотические вещества.
Прибор основан на принципе «резонансного теста». Вообще-то предполагалось, что такое тестирование должно стать нормой для тружеников опасных производств, от адекватного поведения которых зависит жизнь тысяч людей. Но новый метод может оказать серьезное влияние и на поведенческие установки малолетних потенциальных потребителей наркотиков. Ведь если мама с папой решатся добровольно пройти тестирование и позовут с собой сына или дочку, неужели подросток откажется?

Сергей ИСАКОВ,
доктор медицинских наук,
руководитель всероссийской программы
активной профилактики наркомании «Жизнь без наркотиков»

Специалисты считают никотин наркотическим веществом, вызывающим зависимость, очень схожую с той, которая бывает при употреблении наркотиков. Значит ли это, что подросток, попробовав курить, попадает в капкан?

Надежда Ивановна, 43 года

Он и курит-то только затем, чтобы испытать, как и обычный наркоман, эффект наркотизации мозга, пусть и не столь сильный.
Медиками и социологами давно замечено, что сигарета нередко становится первой ступенькой к более сильным наркотикам. Если подросток курит – а по последним данным, курят более трети мальчиков и девочек от 15 до 18 лет, то в курящей компании ему рано или поздно предложат попробовать другую сигарету, от которой он испытает необычное состояние. И даже не поймет, что она начинена нелегальным наркотиком. В следующий раз он с большей легкостью согласится выкурить такую сигарету. А потом ему напомнят, что за все надо платить, и капкан захлопнется…
Как предупредить курение подростков?
Когда я в школах показываю цветные слайды, на которых изображены легкие и гортань курильщика, школьники куда горячее участвуют в обсуждении. Ученики с 4-го по 7 класс – самые восприимчивые слушатели. Они признаются потом, что были потрясены увиденным и жалеют, что раньше ничего об этом не знали. Не нужно бояться говорить детям самую страшную правду об опасностях курения.

Вячеслав МОРОЗОВ,
руководитель московского
научно-медицинского центра «Трезвость и семья»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru