Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

 

Уроки летнего отдыха

Каникулярные впечатления детей часто кажутся нам не заслуживающими внимания. И тем не менее за каждым из них – какое-то открытие, значимое для ребенка

Одного второклашку родители спросили, как бы ему хотелось провести лето, и он ответил: «Просто сидеть на солнышке и ничего не делать».
Каждому из нас нужны такие минуты. И взрослому, и ребенку. Но многие ли дети смогли распорядиться своим летним временем сами?
Подавляющее большинство ребят летом так же торопили, понукали, подгоняли и организовывали, как и зимой. Их отправляли в лагеря, похожие на школы. Нацеленные на обучение и развитие и специализирующиеся на всевозможных интеллектуальных занятиях. С перерывом на час-другой, чтобы наскоро поплавать и позагорать.
Конечно, мир изменился и скорость жизни тоже. А кроме того, вокруг полно опасностей, и от взрослых требуется больший, чем когда бы то ни было, присмотр за детьми. Ностальгия о вольготной жизни, в которой дети свободно бегают по дворам и сами ищут себе приключений, уже неактуальна.
Не оттого ли многие родители чувствуют неловкость, замечая, что ребенок ничем не занят. Ворчат и сердятся, когда он бесцельно, на их взгляд, весь день торчит у окна или все утро бросает камешки в воду. На самом деле нас больше должно беспокоить другое – что наши заорганизованные дети не могут и часа вынести, если им вдруг нечего делать. Теряются и испытывают тревогу и дискомфорт без привычных занятий. Не знают, куда себя деть. И под нашим напором готовы действовать ради действия.
И каждую минуту совершать что-нибудь «полезное». Хотя их самое заветное желание – оказаться подальше от всего этого и испробовать себя в настоящей жизни. Мы попросили ребят рассказать о том, что им особенно запомнилось и о чем они, по понятным причинам, никогда не напишут в своих сочинениях на тему «Как я провел лето».

Летом Маргарита Михайловна из строгой учительницы французского языка вдруг превратилась в человека. Я не пересказывала тексты из учебника и не писала без ошибок словарные диктанты – каникулы же! Так что любить меня, по моим понятиям, ей было не за что. А она любила.
Позвала к себе в гости на дачу. Мы сидели за столом, покрытым вместо скатерти географической картой, и ели клубнику. Я про себя удивлялась: вот ведь учительница, а ест клубнику, совсем как обыкновенный человек.
На даче я познакомилась с братом Маргариты Михайловны. То, что у учительниц бывают родственники, да еще такие веселые, тоже оказалось невероятным. Брат встретил меня вопросом: «Ну и как вы эту тетку называете между собой? Ни за что не поверю, что Маргаритой Михайловной!»
Я ужасно испугалась. Ведь «тетка» стояла в двух шагах от меня и с интересом ждала, что я отвечу. Я смутилась и решила молчать, как партизан. Но брат не отставал. Не зная, куда скрыться, прошептала каменными губами: «Маргошка...»
Учительница захохотала на всю дачу, обняла меня за плечи и повела купаться на пруд. Этот смех окончательно превратил ее в человека.
Едва став человеком, Маргарита Михайловна спасла мне жизнь. Потому что я, не умевшая плавать, тут же чуть не утонула в пруду, провалившись в яму в метре от берега. Вытащила меня, разумеется, Маргарита Михайловна. А вытащив, взяла с меня обещание научиться плавать. Вернувшись домой, я пошла и записалась в бассейн.

Наташа, 13 лет

Когда в мае наступила жара, все сразу стали планировать, как будут проводить лето. Я тоже прикинул: в июне – сдаю экзамены, в июле – еду на море, в августе – мотаюсь по гостям. Но наступило лето, и жизнь продиктовала свои условия. Когда я понял, что на море не попадаю, подумал: ладно, хоть на байке в августе покатаюсь. Но тут дожди пошли. А так хотелось на байке погонять, с обрывов попрыгать и полетать с трамплинов! Изъездить все окрестные споты, популять самодельные бигейры и снять на видео ужастик про то, как катаюсь на велике. Потому что теперь знаю: настоящий отдых – это когда случаются хотя бы день или два, когда тебя никто не трогает и ты проводишь их в тишине и спокойствии.

Елисей, 16 лет

Я летом решил поработать и купить себе наконец хороший скейт и кучу всего нарядного.
Ну, нашел агентство, взял свой новенький паспорт, поехал, заполнил анкету и стал ждать, когда мне позвонят, как обещали. Через неделю не выдержал, сам позвонил, а они говорят: «Ждите». Через месяц достала меня их вежливость. Я им: «Может, правду скажете?» И они сказали, что работы нет и не будет.
Я, конечно, расстроился, но потом забил на все и уехал в деревню. Там помогал деду: покрасил дом, выкопал старую яблоню. И хоть все прошло не так шоколадно, как хотелось, но все равно прикольно. И такое странное чувство вдруг возникло, пока я копал землю: какая же она твердая, настоящая. Интересно, кто ее сделал и дал нам?

Глеб, 14 лет

Разве я маленькая? Школу уже заканчиваю, а родители меня на море, в спортивный лагерь еле отпустили. Да еще перед отъездом замучили своими наставлениями и предостережениями. Их послушаешь – кругом одни маньяки и воры. Правда, как потом оказалось, они отчасти правы были. Но сами тоже хороши. Волнуясь, засунули меня не в тот поезд. Мы опаздывали, неслись по перрону как ненормальные, и проводник едва взглянув на мой билет, пустил меня в вагон. А когда ошибка обнаружилась, сначала кричал, руками махал и пугал, что в Туле высадит. Но когда я в тамбур перебралась, уселась на сумку и стала ждать остановки, сжалился, место нашел. Даже денег никаких за это не взял и хлебом вкусным с сыром угостил.
Я обрадовалась, в купе перебралась и всю ночь проспала как убитая. Рано утром вышла из поезда, села в автобус, который шел прямо до лагеря, достала кошелек, смотрю, а там денег нет ни копейки. Сначала как-то даже не поняла, почему. И полезла в сумку, где у меня еще были деньги, – тоже пусто. А кондуктор стоит над душой, поторапливает. Я совсем растерялась, глаза поднимаю, а прямо передо мной сидит, в книжку уткнувшись, девчонка, с которой мы в школе вместе учимся. Бывает же такое! Я к ней. Она мне денег дала и до лагеря проводила. Родителям своим я про то, что меня обворовали в поезде, конечно, не рассказала. Но даже после того, как меня ограбили, думать, как они, что все вокруг воры и психи, не хочу.

Мария, 16 лет

И чем только люди занимались в свободное время, когда не было ни компьютеров, ни телевизоров? Я спрашивал у бабушки, она даже что-то объясняла, но я не запомнил. А тут с другом поехали к его родне.
В общем, в деревне тихо, зелено, речка теплая. Здорово. Но чуть не каждый день электричество отрубалось. Вглухую. До утра. Утром вроде починят, к вечеру – опять. Керосиновую лампу зажигали. Раньше такое только в кино видел. Интересно, но вообще-то ничего хорошего. Темно. Скучно.
Тетя Вера вдруг сказала: давайте я вам вслух почитаю. Как маленьким, что ли? Но на улицу поздно, делать все равно нечего. Мы согласились.
И оказывается, так интересно, когда вслух читают хорошую историю. Мне понравилось. Я уж и забыл, когда такое было, лет сто назад, в смысле целых лет шесть. Приехал домой. Хожу, на лампочки смотрю: вот бы они все выключились! Тогда папа взял бы новогоднюю свечку, зажег ее и, может, почитал бы мне какую-нибудь книжку.

Коля, 11 лет

Меня родители на все каникулы отправили к бабушке. Раньше я всегда вместе с ними ездил в отпуск, на море или еще куда-нибудь. А теперь они со мной не поехали, остались работать, а я стал жить у бабушки. С бабушкой мне было скучно, хотя я ее очень люблю. Но она весь день сидит дома и ругается с радио, а гуляет только на балконе. А я хотел гулять на улице. Сначала она меня не отпускала. Боялась, что я что-нибудь натворю. Но потом к ней пришла соседка тетя Нюра и сказала, что дети должны гулять. И меня отпустили во двор.
Во дворе я подружился с мальчишками из соседнего подъезда. С ними было очень весело. Мы лазили по деревьям, катались на «тарзанке» над оврагом, бегали по крышам гаражей, забирались в садик, где за нами гонялся сторож.
Я узнал много новых слов. Однажды, когда мы гонялись друг за другом и я закричал Димке: «Сейчас я тебя поймаю!», а дальше добавил одно из этих слов, мимо как раз шла тетя Нюра. Она схватила меня за ухо и ни с того ни с сего стала ужасно ругать.
Димка мне потом все объяснил. Он сказал, что то слово, которое я выкрикнул, вслух говорить нельзя, потому что оно плохое. И таких слов много. Димка мне их все перечислил, чтобы я больше не попадался.

Ваня, 8 лет

Это лето особенное. Во-первых, мне исполнилось пятнадцать. Во-вторых, случилось чудо. Я даже не думал, что такое бывает.
Родители сказали, что дарят мне на день рождения поездку в Петербург. Я, между прочим, не обрадовался, хотя в Петербурге ни разу не был. Хотел скорее в лагерь.
Две ночи в поезде, прибыли на рассвете. Вышли на Невский. Идем. И чувствую – что-то со мной происходит. Как будто вот здесь меня всегда ждали. Или как будто я попал туда, куда всегда мечтал, но не знал об этом.
Я понял: сюда надо вернуться. Сказал родителям, что в институт поступать поеду в Петербург. Теперь знаю, зачем нужно хорошо учиться.

Вася, 15 лет

В тот вечер мы, как всегда, сидели во дворе, никого не трогали, семечки грызли, разговаривали. Вдруг как хлопнет что-то – и стекла в разные стороны! А Вика за голову схватилась и на землю упала. Я ближе всех к ней была и поняла, что на нее бутылку из окна сбросили и что на всех наших шок напал, когда кровь увидели. Я тоже до смерти испугалась, но вдруг как рявкну на Сашку, чтобы он бегом у какого-нибудь водителя из аптечки бинт и вату выпросил, а Сереге телефон в руки сунула, чтобы «скорую» вызвал.
«Скорая» минут через пятнадцать приехала. Медсестра сказала, что Вика везучая, в рубашке родилась, но надо скорее в больницу. А в больницу приехали – уже ночь, в приемном отделении никого. Я стала бегать по коридорам и орать, как в лесу. Вышел врач: руки в карманах, недовольный, на Викины раны даже не посмотрел, велел медсестре сразу голову пострадавшей обрить наголо. Я опять кричать: «Да вы посмотрите сначала! Не дам брить!»
Как мне мое хамство с рук сошло, не знаю, но волосы я Вике спасла. Врач осколки вынул, зеленкой рану помазал и домой нас отпустил.
Выходим из больницы, а у ворот мальчишки испуганные стоят. Стыдно им, что растерялись. Зато я теперь героиня двора. Хотя, если честно, сама от себя такого не ожидала.

Алиса, 16 лет


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru