Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Учителям сократили отчетность

Такое решение приняли власти Татарстана накануне учебного года

В Татарстане учителей решили избавить от чрезмерных бюрократических нагрузок. Руководство республики заметило, что чиновники уже не успевают читать все бумаги, которые каждый учитель обязан писать для отчетности. Причем во многих документах нет вообще никакого смысла.

– Эта отчетность абсурдна! – заявил первый вице-премьер республики Равиль Муратов на совещании по вопросам подготовки к новому учебному году. Учителя занимаются никому не нужной работой, вместо того чтобы использовать это время на общение с детьми.
Особенно страдают от бумажной работы классные руководители. Они обязаны сдавать целых 20 видов отчетности, причем некоторые документы – ежедневно.
– Вся эта макулатура крутится внутри образовательной системы вхолостую, – прокомментировал ситуацию начальник управления высшего, среднего профессионального образования и науки кабинета министров Республики Татарстан Рамиль Валеев.
15 августа на совещании в кабинете министров Татарстана было принято решение сократить количество отчетов, оставив только те, необходимость которых ни у кого не вызывает сомнений.
Так что с нового учебного года классный руководитель будет предоставлять контролирующим органам только план воспитательной работы на год, рабочий дневник и классный журнал.
Из внутренней бумажной работы останется также ведение личных дел учеников и составление психолого-педагогических портфолио.
Когда руководство республики задалось целью снизить бюрократическую нагрузку на школы, выяснилось, что классные руководители обязаны отчитываться не только перед профильным управлением.
Отчетов требуют и другие ведомства: военкоматы, милиция, органы управления здравоохранения и социальной защиты. К 1 сентября управление образования надеется договориться с коллегами-чиновниками об отмене большинства учительских отчетов.
Характеристику в военкомат на юношей-старшеклассников, которую раньше писали ежегодно, теперь достаточно будет сдать лишь однажды: когда потенциальному призывнику исполнится 17 лет.
Отчитываться перед правоохранительными органами придется уже не обо всех учениках, а только о тех, которые совершили какие-либо правонарушения. И только по факту нарушения, а не регулярно.
Уйдут в прошлое и различные планы воспитательной работы, составлявшиеся на каждый месяц, неделю и рабочий день. Кроме того, учителей постараются освободить и от обязанности отчитываться перед вышестоящими структурами о проведении различных праздничных мероприятий.
Теперь, если чиновнику зачем-то понадобится оценить, как учитель организовывает праздники, ему придется лично присутствовать на них.
Да и вообще, по словам участников совещания в кабинете министров, отныне чиновники будут принимать управленче-
ские решения на основе личных впечатлений, полученных в ходе рабочих визитов в учебные заведения.
Первым борьбу с бюрократией в школах начал президент Татарстана Минтимер Шаймиев. На традиционном августовском педсовете, который в этом году состоялся 9–10 августа в городе Тетюши, глава республики заявил, что “бюрократии в школах быть не должно!”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru