Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ

Наталья КЛЮЧАРЕВА

К учебному году готовы?

К сожалению, положительно на этот вопрос могут ответить далеко не все директора

В некоторых регионах России пожарная инспекция не приняла к эксплуатации свыше половины учебных заведений. Так, в Самарской области из 808 школ под угрозой закрытия оказалось 416, в Алтайском крае из 1500 – 644, в Кабардино-Балкарии из 382 – 131. В Татарстане закрыто 123 школы, откроются ли они к началу учебного года, пока неизвестно.
В Мурманской области к учебному году готово лишь 40% школ. В Тольятти Самарской области Пожнадзор принял лишь 48 из 102 городских учебных заведений.
Как показывает опыт некоторых областей, сколько денег ни выделяй на пожарную безопасность, все равно будет мало. Так, в Ярославской области в этом году на устранение проблем, связанных с противопожарной безопасностью, было выделено около 60 миллионов рублей, однако 20 школ региона не прошли проверку пожарных. Директора отмечают, что требования проверяющих значительно ужесточились.
Даже в благополучной Московской области в ходе проверок было выявлено 13 435 нарушений правил пожарной безопасности. Около половины из них удалось быстро исправить. Однако к новому учебному году в Подмосковье остаются неготовыми 1498 объектов образования.
А в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области вообще ни одна школа не прошла лицензирование. Пожарная инспекция грозится, что к 1 сентября все 42 школы района будут закрыты, так как в них до сих пор не установлена автоматическая пожарная сигнализация.
На сегодняшний день районный отдел управления образования нашел деньги на установку сигнализации в интернатах. А для обеспечения необходимым оборудованием всех школ района требуется еще 12 миллионов рублей, взять которые негде.
В Тверской области, как утверждают пожарные, школ, абсолютно готовых к приему детей, тоже нет. Причем здесь и речи нет об установке дорогих пожарных сигнализаций. В 11 районах области 90% школ не имеют даже элементарных огнетушителей. А 6 из 15 областных образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями не готово к 1 сентября по тем же причинам.
А вот в городе Ломоносове Ленинградской области пожарные обещают закрыть единственный психоневрологический дом ребенка, куда принимают детей с диагнозом ВИЧ. По словам специалистов, если в здании начнется пожар, оно выгорит полностью буквально в считанные минуты. Дом деревянный, его построили еще в прошлом веке. К тому же рядом с ним нет гидрантов, а пожарный водоем засорен.
Помимо Ломоносовского психоневрологического дома ребенка в “черный список” МЧС попало еще несколько специализированных детских учреждений, в том числе и заведения с круглосуточным пребыванием детей-инвалидов, где проблемы пожарной безопасности надо решать немедленно.
Это Слащевская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот с отклонениями в развитии (Волгоградская область); республиканская вспомогательная школа-интернат в Зеленчугском районе Карачаево-Черкесской Республики; Канифрольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей в Удмуртской Республике.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru