Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ЗНАКИ И СИМВОЛЫ ДЕТСТВА
 

Современные дети одновременно слушают музыку, смотрят DVD, болтают по телефону, торчат в чатах и делают уроки. Их умение справляться с множеством дел сразу всерьез заинтересовало ученых.Как отражается такой образ жизни на деятельности мозга?
И как он влияет на отношения в семье?

Дуглас БУРКЛАНД,
перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

"Пап, а можно я..."

Это только кажется, что ребенок хочет услышать от нас "да" или "нет"

Мы обижаемся и переживаем, когда дети мало разговаривают с нами и не делятся своими проблемами. А сами? Из-за вечного "потом, не сейчас, времени нет" порой столь же немилосердны и бестактны. Как нам понять друг друга?

Если вы уже опытный родитель, то знаете, наверное, как отвечать на вопросы, которые дети задают под руку, когда вам совершенно не до них. А вот я попался.
Как-то вечером дочь подошла ко мне с не совсем обычным вопросом. Я привычно сидел перед телевизором. Голова раскалывалась, да еще изображение шло волнами. А она вдруг выпаливает: «Пап, можно я сделаю коррекцию груди?»
Мне было не до нее, но я наработанным движением машинально потянулся за кошельком. И только когда открыл его, до меня дошло, что «дай мне...» вроде бы не прозвучало. Значит, дочь просила у меня не денег, как всегда.
«Что ты хочешь?!» – переспросил я, ужаснувшись. А она поспешно затараторила, что ее расстраивает избыточный вес и что, пока не поздно, нужно решить эту проблему раз и навсегда. Мама – против, поэтому она рискнула обратиться ко мне.
Кое-как мне удалось справиться с собственным смущением и, по-прежнему пялясь в экран, пробормотать, что она и так очень красивая девочка и операцию делать не стоит.
Дочь хмуро перебила: «Пап, я не люблю, если люди не смотрят на меня, когда я к ним обращаюсь с вопросом». Вот ведь как... Хороший урок от девчонки!
Я, конечно, мог бы уйти от ответа, сказав, что с папами такие вопросы не обсуждают и что когда она подрастет, сама будет решать, что ей делать со своей грудью. Но она не ждала от меня ни «да», ни «нет». Она хотела, чтобы я поговорил с ней.
Вопросы, которые дети задают родителям, всегда гораздо шире и глубже, чем кажутся на первый взгляд. И связаны с серьезными для них проблемами.
Отвечая, приходится говорить обо всем сразу: об искренности, о доверии, понимании, взаимоотношениях с противоположным полом, навыках общения, личных качествах и только потом, между прочим, о внешнем виде.
После того как я поговорил с дочерью по душам, она больше ни разу не возвращалась к этому вопросу. Может быть, мне удалось убедить ее, что она по-своему очень красива. Или она поняла что-то свое и успокоилась?
Если подумать, для меня в ее вопросе не было ничего страшного. На самом деле он звучал так: «Помоги мне, папа». А я с перепугу чуть ко дну не пошел!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru