Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Конференции

Кафедра культурологии Иркутского государственного технического университета 23–24 ноября 2006 г. приглашает вас на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Национальные культуры и их роль в формировании культурного пространства России».
Гости примут участие в секционной работе по темам:
Этико-психологические основания межнационального и межэтнического взаимодействия и их роль в формировании культурного пространства России.
Значение национального искусства в улучшении взаимопонимания и взаимотерпимости в рамках культурного пространства России.
Молодежь и проблемы межнационального общения.
Материалы конференции будут изданы в виде сборника.
Вопросы по регистрации и размещению участников оргкомитет принимает по телефонам:
(8395) 40-50-27 – отдел организации НИРС и молодых ученых.
E-mail: sib@istu.edu – нач. ОО НИРС Борис Ирина Ивановна.
(8395) 40-54-51 – методист отдела кафедры культурологии.
(8395) 40-54-75 – заведующий кафедрой культурологии, профессор Беркович Арнольд Владимирович.
Авторские материалы нужно представить не позднее 15 октября 2006 года.
Образец заявки и требования к оформлению материалов выложены на сайте http://www.uni.ulsu.ru/
Оргкомитет предусмотрел не только обсуждение культурологических проблем, но и культурную программу для участников: вы познакомитесь с Иркутском, его театрами и музеями, побываете на озере Байкал.
В рамках юбилея факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета 25 октября 2006 года пройдут «Ананьевские чтения – 2006». А 25–26 октября состоится научная конференция «Петербургская школа психологии: прошлое, настоящее, будущее».
Заявки на участие принимаются оргкомитетом до 1 октября 2006 г. по e-mail: 3289401@mail.ru или по факсу: (812) 328-00-01.
На ваши вопросы готова ответить Татьяна Юрьевна Филимоненко.
Телефоны для справок: (812) 327-79-69, (812) 328-94-01. Подробная информация о юбилейных мероприятиях размещена на сайтах www.psy.pu.ru/, www.rospsy.ru/, www.spbpo.ru/

Организаторы Второй общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» приглашают вас в Москву 23–25 ноября 2006 г.
Вы сможете принять участие в работе секций, которые будут рассматривать психологию исследовательского поведения и исследовательской деятельности; принципы и методы ее организации; особенности исследовательской деятельности дошкольников и школьников разных возрастов в школе, в системе дополнительного образования, научных обществах, общественных организациях и объединениях; методику организации исследований в гуманитарном, естественно-научном направлениях, эколого-биологическом образовании и природоохранном движении; новые информационные технологии и психологическое сопровождение исследовательской деятельности.
Планируется провести «круглые столы» и семинары:
Перспективы развития системы исследовательской деятельности в России и странах СНГ; региональные особенности.
Нормативная база исследовательской деятельности и проблема эффективности организации исследовательской деятельности учащихся.
Информационно-методическое сопровождение развития исследовательской деятельности учащихся.
Для участия в конференции необходимо заполнить регистрационную форму на сайте www.issl.redu.ru/ до 10 октября 2006 года. В этот же срок необходимо представить тезисы докладов на секциях и «круглых столах».
На сайте конференции вы также найдете требования к материалам и сроки их подачи.
Все материалы необходимо подать вместе с регистрацией на конкурсе или позже загрузить в личном кабинете (или, если нет ЛК, отправить по электронной почте issl@redu.ru с пометкой «Материалы на научно-практическую конференцию»).
Адрес оргкомитета: 115419, Москва, ул. Донская, д. 37.
Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И.Менделеева приглашает вас 23–24 ноября 2006 года в древнюю столицу Сибири на Всероссийские Менделеевские чтения «Образование и культура как фактор развития региона», посвященные 90-летию Тобольского учительского института. Участники обсудят региональные факторы развития образования и культуры; особенности, традиции и перспективы регионального образования; проблемы качества и перспективы современного педагогического и непрерывного образования.
Организаторы предусмотрели и культурную программу: обзорную экскурсию по городу, посещение Музея истории народного образования Тюменской области при ТГПИ им. Д.И.Менделеева, Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, Иоанно-Введенского и Абалакского монастырей и других достопримечательностей г. Тобольска и окрестностей.
Для участия в конференции необходимо до 1 сентября 2006 года представить в оргкомитет конференции электронной почтой, лично или через сайт ТГПИ им. Д. И.Менделеева заявку и текст доклада в электронном виде и распечатку.
Оргкомитет располагается по адресу: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58, ТГПИ имени Д.И.Менделеева, ауд. 245, научный отдел, Е.А.Морозов; ауд. 226, мини-типография, А.Чаркова.
Телефоны: (34511) 5-02-82 (доп. 31-08), 5-31-76.
Электронный адрес: tgpi_90@ tgpi.tob.ru
Регистрационную карту и дополнительную информацию вы найдете на сайте конференции www.tgpi.tob.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru