Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?
ОБОЗРЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора Центра образования №293
Москва
DrakhlerAB@fio.ru

Интернет

Сегодня поговорим об интернет-сервисах. Те времена, когда сайт был интересен только как библиотека, уже в не совсем далеком, но прошлом. Теперь есть выбор: можно по старинке копаться самому, а можно все необходимое узнать буквально за два клика мышкой.
Вот, например, сайт Фитокосметология http://www.sskindoctor.com/. Сервис «Проверьте косметику», который там предлагается, имеет прямое отношение к лицу образования. Выбираете бренд изделия, его тип (крем, пудра, лак), и в вашем распоряжении полный разбор ингредиентов вкупе с обозначением уровня косметической безопасности.
Если вам не хочется смотреть на свое или любое другое лицо, наоборот, вы решили удалиться от цивилизации, отправиться, к примеру, в поход, к вашим услугам сервис сайта Tutu.ru, http://tutu.ru. Все очень просто: станция отправления, станция прибытия – и вы знаете не только различные варианты расписания, но и стоимость проезда. Сервис охватывает и поезда дальнего следования, и электрички, а о том, что все изменения учитываются очень оперативно, излишне и говорить.
Телекомпания CNN, напротив, предлагает никуда не выезжать, становиться ее корреспондентами. На сайте CNN Exchange http://www.cnn.com/exchange/ создан специальный сервис, позволяющий зрителям активнее влиять на информационную политику телеканала, присылая аудио- и видеоматериалы с последними известиями.
Но может быть, у вас не очень хорошо с английским и вы поклонник русской классики? Воспользуйтесь сервисами проекта Филология в Сети http://ruthenia.ru/tiutcheviana/search/index.html. Помимо общефилологического поисковика на сайте представлен ряд частнотематических поисков: по тютчевским сайтам; по сайтам, посвященным древнерусской литературе; по текстам М.М. Бахтина и – внимание! – по сайту «Литература в школе».
Кстати, о языке. Министерство образования Китая объявило о запуске веб-сайта Linese.com http://www.linese.com, призванного помочь чужестранцам овладеть китайским языком. На сайте представлены языковые уроки и китайская литература. Любой желающий, если он, опять же, владеет английским, сможет ознакомиться с мультимедийными презентациями, ответить на вопросы тестов, а также получить массу полезных советов, касающихся тонкостей китайского языка.
Знания английского, правда минимальные, понадобятся и для сервиса Webaroo http://www.webaroo.com/, где можно скачать программу, позволяющую превратить ваш компьютер в маленький интернет и использовать его без подключения к Сети. Ведь круг сайтов, которые постоянно посещает человек, не так уж широк. И если перебросить основные ресурсы на жесткий диск, пользователь сможет что-то найти и без выхода в интернет. Адреса сайтов добавляются в базу данных программы, а она уже скачивает содержимое сайта на компьютер. Скачивать можно как первую страницу сайта, так и – по желанию пользователя – все страницы, на которые на первой есть ссылки. Для экономии трафика можно отключить перекачивание картинок, ограничившись текстами. Это удобно для разных справочных материалов: энциклопедий, справочников, баз данных и даже афиш. Можно настроить программу так, что она будет автоматически обновлять содержание переписанных сайтов при каждом соединении с интернетом. Главное, чтобы с этими удобствами не переборщить. Но это уже совсем другая история…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru