Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

В ЗЕРКАЛЕ ДЕТСКОГО ВЗГЛЯДА

Александра БОЧАВЕР,
школьный психолог

... Чтобы тобой не пугали детей

Уроки психологии у младшеклассников. Что это такое? Душеведение и человеколюбие. Как кто-то пошутил: душелюбие и людоведение…
Дети замечательные. Пару раз увидев меня мельком, здороваются и спрашивают, когда я к ним еще приду. Говорю: скоро. Смотрю: действительно ждут. А я пока изучаю длинные перечни игр, зачитываюсь Клаусом Фопелем, придумываю программу.
Истории, рассказанные учителями, удручают. Едва ли детям из неблагополучных семей помогут уроки психологии. Но эти странные уроки – все-таки повод познакомиться поближе и, если повезет, что-то понять наконец. И им и нам. А там видно будет…
Молодая учительница из «Вверх по лестнице, ведущей вниз» изобрела переписку с учениками. Очень здорово, но она не смогла справиться с потоком чувств, который на нее хлынул из этих писем. Дети слишком обрадовались неожиданно свалившемуся на них вниманию.
Да, внимания страшно не хватает. И учительского, и родительского. Разнимаю тут недавно двух дерущихся третьеклассников, один уже на полу. Подбегает третий. Падает на линолеум и кричит: «Я тоже хочу, чтобы вы меня подняли с пола!» А когда меня официально представляют детям, самый любопытный спрашивает: «Вы что, с психами работаете?» Учительница ему отвечает: «Нет, Володя, не с психами, с такими, как ты».
Психологу в школе очень важно не стать кем-то вроде милиционера, которого грозят позвать в случае чего. Хочется что-нибудь такое придумать, чтобы работало. Но не про всё понятно – как.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru