Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Мы берем тебя на испытательный срок...

Типичные опасности на рынке вакансий

В газетах типа «Работа для вас», «Есть работа», «Из рук в руки» встречаются объявления, которые могут показаться подростку очень привлекательными. В них не предъявляется никаких требований к возрасту, образованию, опыту, а деньги обещают большие. Это обман, откликаться на такие объявления нельзя.
Опознать их нетрудно по нескольким приметам: в них никогда не сообщается, что именно придется делать, и не указывается номер контактного телефона, только адрес, место сбора, куда следует прийти. Обычно по таким объявлениям предлагают работу «торгового агента», распространителя некоего товара. Суть в том, что соискателю перед началом работы придется платить.
В одном случае будущему работнику говорят, что товар ему предоставят бесплатно, а заплатить нужно только за лицензию. В другом – заманивают прямо противоположным: мол, оплатить требуется лишь товар, а лицензию обещают выдать безвозмездно. В обоих случаях это «впаривание» залежалого товара. Если в ходе разговора с нанимателем всплывает необходимость за что-либо предварительно заплатить, лучше немедленно отказаться от такой работы.
Несовершеннолетнему не имеют права назначать испытательный срок или какие-либо предварительные испытания. Но недобросовестные работодатели нередко нарушают эту норму закона, эксплуатируя и обманывая подростков.
Подросток приходит наниматься курьером, уборщицей, посудомойкой, распространителем. Ему с готовностью обещают: «И трудовой договор подпишем, и приказом проведем, но, сам понимаешь, мы должны посмотреть, какой из тебя работник. Потрудись недельку-другую, и если мы увидим, что ты справляешься, тогда обязательно возьмем и отработанные дни оплатим. Приступай». Но после испытательного срока подросток слышит: «Ты не подходишь». Причины для придирок и отказа нечестный наниматель всегда найдет. А раз подросток «не подходит», то и деньги ему за отработанное платить не станут.
Случаются и совсем мелкие, примитивные, но выгодные работодателю «приемчики». Например, подростку предлагают продемонстрировать свои умения – выполнить определенный объем работы: убрать торговую площадь, перемыть гору посуды, прострочить столько-то простыней, набрать пачку документов на компьютере. Когда работа выполнена, ему обещают позвонить и сообщить о принятом решении, которое конечно же будет отрицательным, если еще озаботятся позвонить.
Кто имеет право на заработок несовершеннолетнего, кроме него самого? Ответ однозначный – никто.
В соответствии с гражданским законодательством несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей или лиц, их заменяющих, распоряжаться своим заработком или иными доходами (ст. 26 Гражданского кодекса). Только суд при наличии достаточных на то оснований по ходатайству родителей, усыновителей, попечителей либо органов опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права распоряжаться своим заработком.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru