Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Многие старшеклассники летом работают. А после каникул нередко жалуются, как кого-то из них незаконно уволили, недоплатив или не заплатив за работу вовсе.
Поэтому мы решили рассказать на этой странице о правах, обязанностях и трудовых гарантиях для несовершеннолетних работников. И хотя понятно, что не каждый хозяин предприятия будет соблюдать все права такого привилегированного работника, знать их все-таки нужно.

Трудоустройство на лето

Правовой ликбез для деловых подростков

В российском законодательстве трудоустройство несовершеннолетних допускается с 15 лет, а в особых, исключительных случаях – с 14 лет (только с письменного согласия родителей или лиц, их заменяющих).
Преимущественным правом при трудоустройстве пользуются сироты, подростки из семей безработных граждан, из неполных и многодетных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.
Законодательство о труде, приравнивая в трудовых правах несовершеннолетних к совершеннолетним, в области охраны труда, режима труда и некоторых других условий труда предусматривает для несовершеннолетних дополнительные гарантии.
В соответствии со статьями 15, 18 и 39 КЗоТа РФ с несовершеннолетним работником в обязательном порядке должен быть заключен письменный трудовой договор (контракт). В нем должны быть четко прописаны права и обязанности работника, срок действия договора, продолжительность рабочего дня, размер и периодичность оплаты. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Эти условия должны соблюдаться даже в случае привлечения несовершеннолетнего к разовой, временной, сезонной работе.
Работая без всякого оформления, подросток абсолютно не защищен. Для работодателя это прямой путь к экономической эксплуатации «несуществующего» работника. Но даже зная о требованиях законодательства, подростки и их родители зачастую не настаивают на заключении трудового договора, боясь, что в таком случае на работу просто не возьмут и подработать не удастся.
Что может порекомендовать учитель, если семья ребенка обращается за советом в такой ситуации? Объяснить и убедить, что работать без трудового договора опасно и соглашаться на это нельзя. Не получив заработанного, несовершеннолетний работник ни в каком суде потом ничего не докажет: не было трудового договора – не было и работника.
Для тех, кому еще не исполнилось 18 лет, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Для учащихся 14–16 лет, работающих в период каникул, она не должна превышать 24 часов в неделю. Для учащихся 16–18 лет – 36 часов в неделю. Если несовершеннолетний работает в течение учебного года в свободное от учебы время, продолжительность рабочей недели определяется в размере половины от той и другой нормы.
Несовершеннолетних запрещено привлекать к ночным, сверхурочным работам, к работе в выходные дни.
Жесткие ограничения предусмотрены во всех случаях, когда несовершеннолетний привлекается к работе с тяжестями. Эту частность школьники должны прямо-таки зазубрить, потому что работодатели готовы использовать рослого мальчишку в качестве грузчика, не считаясь с особенностями его неокрепшего организма.
КЗоТ устанавливает пониженные нормы переноски и передвижения тяжести для юношей от 16 до 18 лет – не более 16,4 килограмма. Несовершеннолетний допускается к переноске и передвижению тяжестей в пределах этих норм лишь при условии, что такой труд непосредственно связан с его должностью и занимает не более трети рабочего времени. Так что отправлять 16-летнего курьера, например, на разгрузку мебели для офиса работодатель не имеет права. Работники 15–16 лет могут привлекаться к работе с тяжестями лишь в исключительных случаях и с понижением весовых норм в два раза.
Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в том же размере, что и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности рабочего дня.
Право на труд несовершеннолетних обеспечивается специальными гарантиями как на стадии трудоустройства, так и на стадии расторжения с ними трудового договора. В соответствии со статьей 183 КЗоТа РФ увольнение работника, не достигшего 18 лет, по инициативе работодателя допускается только с согласия инспекции труда субъекта РФ и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru