Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ

Владислав КРАСИЛЬНИКОВ

Выпускной для тех, кто...

Кто-то ждал этого дня с невероятным нетерпением, чтобы навсегда забыть унизительные оценки. Их же чаще ставят не за знания, а за характер, который никому и ничему не удержать. А кто-то не ждал: как снег на голову! Только что уроки каждый день, сидение за партой, стояние у доски и смотрение в окно, потом экзамены, и вдруг ничего не надо делать. Полусчастливая, полублаженная пустота во всем теле, и в голове восхитительно пусто. Многим ученикам и моим коллегам хотелось бы остановить сей миг прекрасный – не в смысле пустоту в голове, – ведь неизвестно, будет ли что лучшее в жизни потом, после лета. Но не остановить это время, оно уходит.
Осенью, в сентябре, все начнется почти с нуля. Новые классы, новые отличники и завсегдатаи «камчатки», внезапные удачи и непредвиденные репьи на безупречном было платье репутации. А у бывших наших учеников начнутся жесткие университеты жизни: разочарования будут, но и победы наверняка тоже. Не зря же мы десять лет корпели, чтобы они выучились трудиться. Впрочем, кого приходилось к этому умению за ручку вести, а кто так припустил с ходу, что мы сами догнать не могли. Сегодня все ученики до боли родные, любимые.
Хотя к чему лукавить? Не все равно близки и в этот день. Есть, есть ученики, на которых мысленно делаешь самую большую ставку, в кого больше всего веришь. Им-то и доставался самый большой груз работы, на них-то и обрушивалась самая безжалостная критика за малейшие ошибки. Понятно ли было им, что учитель не к ребенку придирается, а к идеалу стремится? Не всегда. Да идеал этот, что греха таить, часто оказывается несоразмерным с детскими талантами, великоватым, скажем так. Если ты, учитель, это видишь, значит, еще не совсем педагогически ослеп. Но ведь бывало, бывало и по-другому…
И только доверительные отношения спасали, все на свои места возвращали, давали настоящий смысл. А как достичь этого доверия, внезапно появляющегося и так же неожиданно исчезающего? Работой. Талантом. Пониманием. Мудрости, конечно, взрослого человека не научишь, но учителю надо уметь предвидеть…
Вроде бы все мы мечтаем о лучшей доле для детей своих. В том числе хотим лучшим образом провести их праздник прощания со школой. Праздник этот теперь полностью во власти родителей, так как официально школа в финансовых отношениях должна быть очень осторожна и внимательна. Сколько уж раз нас инспектора пугали: «Никаких денежных сборов! Только концертно-развлекательная часть». И все равно проблемы!
Возможности-то у родителей разные, а все дети хотят яркого праздника. Чтобы костюмы были стильные, не какие-нибудь серенькие. И платья уникальные. И подарки на память. Увы, не для всех это. А волшебников и в наши нефтедолларовые времена мало. И вот сначала один ученик подходит, потом еще и еще ученицы. Хотят с глазу на глаз, отведя меня в сторонку, почти со слезами сказать, что не могут прийти на этот праздник. Что хотят со мной «просто попрощаться». И у меня где-то щемит, даже очень: эти дети хорошо учились, но их родители не смогли оплатить им финальное торжество.
…Я провожаю свой любимый класс. Этот неровный строй подростков – лучшее из того, что было в моей жизни в последние пять лет. Плывите, друзья, на волю волн. Я всегда учил вас прямому ходу под яркими и полными парусами. Почему же мне так мучительно больно на вашем выпускном балу?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru