Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
 

Спрашивайте – отвечаем...

Подростки-одноклассники собираются у кого-нибудь из них на квартире, закуривают «травку», «балдеют» полулежа. А потом рассказывают друг другу о необыкновенных ощущениях, якобы пережитых ими в такие моменты. Но оказывается, на самом деле никто ничего такого и не ощутил, просто побоялся признаться остальным, уронить себя в глазах товарищей. Может, все эти подростковые пробы не так уж и страшны?

Андрей Геннадьевич, 42 года

Действительно, большинство «пробовальщиков» ничего приятного не чувствуют. И попробовав один или два раза, больше попыток не повторяют, полностью удовлетворив свое любопытство.
Но часть из них (примерно одна треть) испытывают приятные ощущения с первого же раза. И через некоторое время у них появляется желание вновь повторить эксперимент. А после двух-трех доз это желание закрепляется, формируется психическая зависимость от наркотика.
Довольно скоро психическая зависимость переходит в физическую, при которой отсутствие наркотика вызывает абстинентный синдром (наркотический голод) и непреодолимое желание повторного приема.
Физическая зависимость заставляет искать и потреблять наркотик постоянно, все время увеличивая дозу, чтобы добиться состояния наркотического опьянения, избежать «ломки».
Замкнутый круг, вырваться из которого и вернуться к нормальной жизни для многих подростков нереально.

Елена РОМАНОВА,
доктор психологических наук

Что делать, если ребенок – наркоман? Выгонять его из семьи, дома или давать ему деньги на наркотики? Ведь если не давать, он будет вынужден совершать преступления.

Павел Андреевич, 40 лет

Советовать, как вести себя с наркоманом, очень тяжело. Ситуация во всех семьях разная, и она постоянно меняется. Духовно и физически родители могут быть сильно истощены происходящим. Различаются семьи и по материальным возможностям. Поэтому принимать столь трудное решение придется, опираясь на личный опыт и интуицию.
Но помните: слишком велика вероятность, что вне семьи ребенок погибнет или окажется в тюрьме, где люди не становятся ни здоровее, ни лучше характером и от наркомании не излечиваются.
Также внутреннее дело семьи – давать наркоману деньги на наркотики или не давать. Родители сами решают, как поступить, исходя из собственных жизненных принципов.
И все же надо отдавать себе отчет, что, оплачивая наркотики, вы как бы поддерживаете безбедное существование наркомана, и у него будет меньше причин порвать со своей пагубной привычкой. Кроме того, никаких родительских денег на наркотики не хватит, и наркоман все равно станет воровать или приторговывать зельем.
Если он достаточно взрослый, чтобы не выполнять ваших требований, – значит, он может и должен отвечать за свои поступки. Вы все равно не сможете прожить за него жизнь.

Елена ДОЗОРЦЕВА,
психолог

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru