Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ИЗНАЧАЛЬНОМУ СМЫСЛУ СЛОВА «УЧЕНИЕ»
 

Интернет-ресурс по теме...

http://www.klsh.ru/ – Красноярская летняя школа (КЛШ), одна из старейших и самых известных, в просторечии – Калоша. Организуется профессиональными педагогами Красноярской гимназии «Универс», а также преподавателями и студентами Красноярского, Московского и Новосибирского университетов, МФТИ, сотрудниками РАН. И школьники, и сотрудники попадают в КЛШ на конкурсной основе. Одновременно работает 9 предметных отделений: физико-математическое, химическое, биологическое, информатики, медицинское, экономическое, лингвистики, психологии и юридическое.
КЛШ стала «прародительницей» нескольких других летних школ, работающих в регионе и за его пределами. О них также можно узнать на сайте.

http://school3000.nm.ru/ – «Школа Третьего Тысячелетия». Коллектив студентов и аспирантов, преимущественно из МГУ и МФТИ, собирает одаренных старшеклассников, интересующихся естественными науками, математикой, программированием.

http://www.mccme.ru/dubna/ – летнюю школу «Современная математика» проводят под Дубной для старшеклассников и студентов младших курсов, чтобы молодые люди «вовремя ощутили вкус реального научного творчества». Учиться здесь могут победители Московской и Всероссийской олимпиад по математике и физике, а также школьники и студенты, рекомендованные оргкомитету известными педагогами, учеными.

http://www.ximera.ru/ – летняя школа для детей и взрослых «Химера» проходит в Калужской области. В программе – интенсивные занятия естественными и гуманитарными науками, разнообразные курсы – от матанализа до истории русского рока, от биохимии до практикума по оригами. Преподаватели ­– сотрудники и студенты МГУ и МФТИ, школьные учителя и студенты педагогических вузов. Начинающие педагоги посещают курс педагогической психологии.

http://il.rsuh.ru/school_llsh.html/ – Летняя лингвистическая школа (авторы проекта – М.А.Кронгауз и Е.В.Муравенко, преподаватели РГГУ) знакомит школьников с новыми направлениями гуманитарных наук. Школьники отбираются в основном из победителей Традиционной лингвистической олимпиады и городских олимпиад, из участников школьного лингвистического семинара при Институте лингвистики РГГУ. В качестве стажеров приглашаются школь-
ные учителя, интересующиеся нестандартными методами работы.

http://ecoschool.narod.ru/ – Летняя экологическая школа


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru