Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ
 

Сергей ИЛЬИН

Лишенные родительских прав могут лишиться и права на жилье

Депутатами Думы подготовлены поправки в Семейный кодекс

Новый законопроект усиливает ответственность родителей за воспитание детей. Если он будет принят, нерадивых отцов и матерей, лишенных родительских прав, смогут выселять из квартир (так поступают с неплательщиками за жилье), а квартира при этом будет оставаться ребенку.

В законопроекте предпринята попытка выстроить систему защиты прав детей из «неблагополучных» семей.
Первый шаг – на время, пока рассматривается вопрос о лишении родительских прав, ребенка предлагается передавать в опекунскую семью, приют или как-то иначе изымать из родного дома.
– Предположим, комиссия уже установила, что родителей нужно лишать прав на ребенка, – говорит один из авторов законопроекта, депутат Тамара Фральцова. – И пребывание в этой семье для него невозможно уже сегодня. Но сразу же изъять ребенка из семьи мы не можем. Нужно дождаться решения суда. А на это уйдет месяц. Но ребенку сейчас плохо, его бьют, издеваются над ним. Куда его деть? Поэтому мы вводим определение – «установка временной опеки». Также вводится определение «временный опекун».
Второй шаг – решение проблемы жилья. Сегодня, если мать и отец лишены родительских прав, дети из таких семей отправляются на попечение государства в интернаты и детские дома, а квартира остается родителям. Законопроект предлагает решение жилищного вопроса в пользу ребенка. Если понадобится, лишенных прав родителей будут отселять в социальное жилье, а ребенок с опекуном останутся в квартире. Или в случае необходимости жилплощадь будет полностью передаваться ребенку.
– Мы в первую очередь должны думать об интересах детей, – говорит Алексей Головань, уполномоченный по правам ребенка города Москвы. – Кстати, в столице уже практикуют выселение бывших родителей. Конечно, не на улицу – это нарушение Конституции. Департамент жилья подыскивает так называемое социальное жилье: общежития, комнаты в коммуналках – не только для злостных неплательщиков за коммунальные услуги, но и для родителей, бросивших детей на произвол судьбы. Чем они лучше неплательщиков? А самое прискорбное, что и после детдома выпускнику некуда идти, кроме как в ту же загаженную квартиру, где потерявшие человеческий облик родители продолжают гулять с собутыльниками. Это для него новая травма. Получается, в какой-то момент мы признали, что родители плохи и с ними невозможно жить, а потом возвращаем детей в тот же притон. Мы их просто предаем.
– Самое поразительное, как этот законопроект был воспринят в обществе, – говорит Тамара Фральцова. – Как только наш комитет объявил вслух о поправках в Семейный кодекс, ужесточающих ответственность за воспитание детей, сразу же возникло негативное отношение к этому. Мне стали звонить из газет и интересоваться, что же будет с этими неблагополучными родителями, куда же их будут выселять. Ведь в этой ситуации надо будет строить социальное жилье. И я сразу вспомнила, что когда приняли поправки в Жилищный кодекс о выселении за неуплату из квартир, это не вызвало никакого ажиотажа. А как только стали говорить о правах детей на жилье, так взрослые стали дружно сплачиваться для того, чтобы отстоять это жилье. Зачем создавать льготные условия для нерадивых взрослых? Почему в изоляцию должен уходить ребенок, а не они? Я еще раз убедилась, что наше общество психологически не стоит на защите детей. Оно стоит на стороне взрослого.
…Депутаты обещают принять новый закон еще в нынешнюю сессию, до середины лета. В его поддержку высказываются региональные уполномоченные по правам ребенка, специалисты органов опеки, директора детских домов, эксперты МВД. Кажется, проголосовать «за» намерены и депутаты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru