Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

В НАШЕМ КЛАССЕ

Галина МОНИНА,
кандидат педагогических наук,
детский практический психолог,
преподаватель Санкт-Петербургского Университета
педагогического мастерства

Невнимательный, неусидчивый, импульсивный

Поведение ребенка, страдающего синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, вполне поддается корректировке. Только педагогам и родителям нужно знать, как за это взяться

Многие дети отличаются непоседливостью. Они болтают на уроке, вертятся, тянут руку, подпрыгивая на месте. Мы делаем им замечания, хотя в душе сочувствуем: это же дети, им тяжело сидеть неподвижно, чинно дожидаясь, когда их спросят. Но встречаются – в последнее время все чаще – ребята, которые не могут высидеть за партой и пяти минут. Они не выслушивают ни одного задания или вопроса до конца. Такой ребенок может свести к нулю все усилия учителя на уроке.
Что же делать? Ставить двойки, вызывать родителей, отправлять возмутителя спокойствия к директору? Лучше не надо: ученик не виноват...

Что такое СДВГ

СДВГ встречается у детей достаточно часто: от 5 до 20 % (по данным разных специалистов), причем у мальчиков – чаще. Считается, что нижняя граница для выявления СДВГ – возраст 3–4 года, однако первые проявления часто выявляются уже на первом году жизни. Пики проявления симптоматики, как правило, приходятся на период возрастных кризисов ребенка (3 года, 7 лет, 14 лет).

Ребенок с СДВГ в школе

Несмотря на достаточный уровень развития и готовности к школе, дети с СДВГ зачастую оказываются, по выражению Майкла Гриндера, выброшенными со «школьного конвейера». Иногда трудности в учебе начинаются уже в первом классе и продолжаются до окончания школы. При этом высока вероятность отставания в учебе, второгодничества, расстройства поведения, отказа от обучения в школе. Вероятность благополучного окончания средней школы и поступления в вуз у таких детей меньше, чем у сверстников.
У многих детей с СДВГ отмечаются нарушения в развитии речи и трудности в формировании навыков чтения, письма и счета. 66 % обследуемых детей обнаружили признаки дислексии и дисграфии, 61 % – признаки дискалькулии.
Во время уроков они быстро отвлекаются, не умеют работать в группе, не завершают начатое задание, мешают одноклассникам. Ребенок с СДВГ уже на 7–8 минуте после начала урока проявляет двигательное беспокойство, теряет внимание. Зачастую, стремясь привлечь внимание учителя и одноклассников, он добивается этого единственным известным и доступным ему способом, выполняя роль «классного шута».

Специфика обучения школьников с СДВГ

Несмотря на то что СДВГ – медицинский диагноз и лечить ребенка должен только врач, учитель может во многом помочь ребенку адаптироваться к условиям школы и стать успешным.
Особенность обучения ребенка с СДВГ заключается в том, что меры педагогического воздействия на него принесут свои плоды только в случае систематического их применения. Как правило, единичные мероприятия, даже если в них участвуют медицинские специалисты, педагоги, родители и психологи, не приведут к ожидаемому результату.
Синдром может проявляться по-разному. У одних детей преобладает
гиперактивность, другие в первую очередь страдают расстройством внимания, третьим свойственно и одно, и другое. Поэтому необходимо выявить доминирующий симптом и строить коррекционную работу поэтапно. Опираясь на сильные стороны ребенка, педагог и психолог начинают с одной отдельной функции. Когда будут достигнуты устойчивые положительные результаты, можно переходить к тренировке одновременно двух функций, например, дефицита внимания и контроля двигательной активности. И лишь затем можно использовать упражнения, которые развивают все три дефицитарные функции одновременно.
Поэтапность в работе педагога будет проявляться и в том, что на первых порах, стремясь к тому, чтобы ребенок выполнил все задание, учитель может снизить требования к аккуратности.
Педагоги и родители должны быть готовы к тому, что коррекционная работа с ребенком с СДВГ будет носить длительный характер.
Еще один важнейший принцип работы с гиперактивными детьми – индивидуальный подход.

Рекомендации педагогу

Повышение учебной мотивации

Поощрение должно быть реальным, вызывающим стимул к работе. Для этого педагогу необходимо узнать, чем любит заниматься ребенок, о чем мечтает, на что надеется. Для этого можно предложить детям нарисовать картинку (в начальной школе) или написать мини-сочинение на тему «Сказка о хорошей жизни», «Самый счастливый день», «Люблю и не люблю», «Кто счастливей всех на свете». Похвала учителя не должна быть преувеличенной. Как показывает практика, похвала и поощрения гораздо эффективнее, чем замечания.
В условиях школы поощрениями могут стать: возможность выбора задания, помощь учителю в проверке тетрадей, роль «хранителя времени» в классе, возможность писать на школьной доске во время перемены или на уроке, выполнение письменного задания на компьютере.
Для детей с СДВГ важно повышать самооценку. Для этого учитель может обращать внимание одноклассников на достижения ребенка с СДВГ, развивать навык рефлексии (анализ в конце рабочего дня, недели «Что у меня хорошо получилось»), приучать ребенка сравнивать последние достижения с его собственными успехами за неделю, за месяц до происходящего. При этом недопустимо сравнивать его со сверстниками!
Учителю следует выбирать задания, посильные для этого ребенка, учитывать его возможности (индивидуальные рабочие листы). Новое задание можно предлагать только после того, как выполнено предыдущее; большое упражнение делить на несколько более мелких заданий.
Значительно облегчает жизнь ребенка использование учителем вместо бесконечных замечаний заранее оговоренных с ребенком «секретных» знаков – сигналов о необходимости изменить поведение.

Как учесть психофизиологические особенности

Мультисенсорный подход: дети с визуальным типом восприятия легче усваивают материал, видя его перед глазами (текст, картинки, диаграммы), с аудиальным типом – на слух и в процессе устных обсуждений, с кинестетическим типом – двигаясь, осязая. Учителю необходимо опираться на сильные стороны ребенка (использовать способности, а не исправлять недостатки, предоставлять возможность решать учебные задачи любым доступным ребенку способом). Обучение и проверку знаний желательно организовать, опираясь на наиболее выраженные учебные стили ребенка, а закрепление – на более слабые.
При работе необходима смена видов деятельности в зависимости от степени утомляемости ребенка.
Нельзя забывать о двигательной потребности таких детей. Им можно предлагать поручения, требующие двигательной активности: раздать тетради, стереть с доски.
Составной частью работы будет и снижение требований к аккуратности на первых этапах обучения. Ребенка нужно хвалить за работу, выполненную чуть аккуратнее, чем предыдущая.
Детям с СДВГ необходимо время от времени предлагать упражнения на релаксацию и снятие мышечных зажимов (массаж кистей рук, пальчиковые игры).
Инструкции учителя должны быть четкими и немногословными; тон – нейтральным, слова и фразы – понятными ребенку (как показала практика, иногда даже знакомые и часто употребляемые нами слова дети понимают не так, как мы предполагаем).
Проверку знаний ученика с СДВГ лучше проводить в начале урока.
Лучше избегать категоричных запретов.
Объяснять материал в случае необходимости ребенку следует индивидуально (один на один).
Снизить объем рукописных текстов можно за счет использования рабочих тетрадей, выполнения некоторых упражнений на компьютере, отказа от практики «переписывания» неаккуратных работ, от черновиков.
Ребенку нужно предоставлять моментальную обратную связь: поощрения, наказания – непосредственно вслед за событием.
Дети с СДВГ чувствуют себя комфортнее, если учитель соблюдает четкие временные интервалы начала и окончания урока. Недопустимо лишать детей активного отдыха на перемене в качестве наказания.
Ребята с нарушением внимания нуждаются в четком (но не оскорбляющем) контроле: регулярная проверка тетрадей, дневника, устный опрос.
Следует по возможности усадить гиперактивного ребенка за первую парту, где учителю легче контролировать его поведение, а «зрителей» вокруг него и возможностей отвлекаться – меньше.
Необходимо соотносить объем учебного материала с объемом внимания ребенка. Не забывайте уменьшить для него задание, дайте дополнительное время для завершения начатого, предоставляйте перерывы между заданиями, требующими активного внимания. За короткий промежуток времени такие дети могут усвоить только небольшое количество нового материала.

Развитие функций

  • Повысить уровень внимания можно, используя упражнения на концентрацию внимания: «Найди ошибку», «Проверь себя и соседа».
  • Для гиперактивных детей необходима работа по снижению импульсивности. Например, можно вызывать к доске того, кто поднял руку последним, давать задание «Тихий ответ».
  • Также необходимо снижение деструктивной двигательной активности и обучение навыкам самоконтроля. Например, в игре-упражнениях «Замри» или «Волны».
  • Учитель должен помогать ребенку найти собственный стиль учебной деятельности, обучить его навыку контроля за выполнением заданий.
  • Не менее важны навыки самоконтроля: после инструкции учителя ребенок дублирует его слова, обращаясь к одноклассникам, которым тоже предстоит выполнить это же задание. В случае индивидуальной работы ребенок перед ее началом дает себе советы сам: на что, по его мнению, необходимо обратить внимание при выполнении задания. При необходимости ребенок с помощью взрослого (или самостоятельно) составляет письменный алгоритм, в соответствии с которым будет работать.
  • Обучить ребенка навыкам планирования можно так: предложить ему составить список необходимых действий и последовательно вычеркивать их после завершения.

Обучение конструктивным формам взаимодействия

  • Ребенок вполне может научиться выражать гнев в приемлемой форме: иногда он реагирует неадекватно на какую-либо ситуацию, потому что иначе не умеет.
  • Учитель должен постоянно демонстрировать неагрессивное поведение, доброжелательное, спокойное отношение.
  • Ребенка можно и нужно обучать конструктивным способам разрешения конфликтов на уроке и адекватным способам выражать просьбу к учителю, одноклассникам.

Как показывает практика, использование этих принципов и приемов взаимодействия с гиперактивными детьми на уроках помогает им адаптироваться к школьным условиям, выявить собственные сильные стороны и стать успешными учениками.

ЧТО ПОЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ

Монина Г.Б., Лютова Е.К. Шпаргалка для взрослых. М., 1999.
Байярд Р.Т., Байярд Дж. Ваш беспокойный подросток. М., 1995.
Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М., 2000.
Захаров А.И. Как помочь нашим детям избавиться от страха. СПб.,1995.
Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. СПб., 1997.
Зшкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь “особому” ребенку. СПб., 1998.
Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. М., 1997.
Крюкова С.В., Слободяник Н.С. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. М., 1999.
Курчинка М.Ш. Ребенок с характером. СПб., 1996.
Паренс Г. Агрессия наших детей. М., 1997.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru