Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Первая тетрадь
политика образования

РЕПОРТАЖ

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Высшее образование со спутника

 

Высокие технологии

Когда десять лет назад филиалы и представительства Современной гуманитарной академии (СГА) стали открываться в Пензенской области, в эту затею не верили не только в деревнях, но и в самой Пензе. Фантастикой здесь было буквально все: от лекций по телевидению до семинаров в прямом эфире. Теперь спутниковые антенны стали такой же привычной деталью деревенского пейзажа, как памятник Ленину и триколор над зданием сельсовета.
– Поедете мимо Березовки, обратите внимание, там во втором дворе тарелка прямо на навозной куче стоит! – напутствовали нас в одном из районных представительств академии.
Тарелка и впрямь обнаружилась в указанном месте, только не на самой куче, а рядом, на крыше низенького сарайчика. Вокруг спутниковой антенны ковырялись в земле пестрые куры. Некоторые сельчане так прониклись духом высоких технологий, что обзавелись своими собственными выходами в «единое информационное пространство».
Студенты Современной гуманитарной академии получают высшее образование по телевизору. Буквально. Лекции по всем дисциплинам транслируются по специальному телеканалу, который можно смотреть с помощью спутниковой антенны. Если установить тарелку у себя во дворе, то можно не выходя из дома слушать лекции столичных профессоров.
Те, у кого нет собственной тарелки, приходят смотреть учебное телевидение в представительства СГА. Лекции транслируются по расписанию. Если студент не может посмотреть лекцию в прямом эфире, то сотрудники представительства записывают ее на кассету. Таким образом, каждый студент составляет свой график учебы. Кто-то может потратить на изучение темы полгода, а кто-то – несколько дней, кому-то удобнее учиться по вечерам, кому-то – утром, и так далее.
Следующий этап – всевозможные компьютерные тесты и тренинги, которые учат студента применять знания, почерпнутые из лекций, на практике. Часто тренинги проходят в форме ролевой игры. Например, судебный процесс – для будущих юристов.
Если у студентов остаются какие-то вопросы, то они задают их на форуме СГА. В течение нескольких дней им отвечает специалист по данной дисциплине.
В конце каждой темы студенты сдают тест, который проверяется автоматически, на компьютере. Только получив положительную оценку, можно приступить к изучению следующей темы. Экзамены здесь сдают тоже в форме теста.
Кроме тестов, есть еще такая форма проверки знаний, как видеозачет, когда устанавливается телемост с Москвой. С помощью камеры и наушников студенты и преподаватель видят друг друга и могут общаться. Во всем остальном это обычный зачет: преподаватель задает вопросы, а студенты отвечают.
В конце каждого семестра студенты сдают телеэссе. Это что-то вроде устной курсовой работы: записанное на камеру выступление по теме научных интересов.

Нижний Ломов, 90 км от Пензы

Представительство СГА появилось здесь одним из первых в области. Теперь, по словам директора Надежды Кусмаровой, именно оно обеспечивает специалистами все самые важные отрасли народного хозяйства: милицию, налоговую инспекцию и районную администрацию. Уже со второго курса за студентами выстраивается очередь работодателей.
– Вот мальчик, наш выпускник, уехал в Москву, зарабатывает 42 тысячи в месяц! – Надежда Кусмарова листает массивный фотоальбом. – А эта девочка, будучи студенткой, уже верстала целых 10 районных газет! Этот парень – тоже большой человек, адвокат…
Практически все студенты работают, поэтому проблем с оплатой обучения (а в СГА оно платное для всех) не возникает. Тогда как даже в самой Пензе, случается, отчисляют за неуплату. Да и стоимость, по словам Надежды Кусмаровой, вполне сопоставима с деревенскими зарплатами: пять с половиной тысяч рублей в семестр.
Представительство СГА в Нижнем Ломове поначалу, как и везде, воспринимали с большим недоверием. Теперь оно превратилось в местную достопримечательность.
– Особенной популярностью, – рассказывает Надежда Кусмарова, – пользуется наша электронная библиотека, в которой более 9 тысяч книг. Мы рады поделиться со всеми, нам не жалко! Часто заглядывают студенты, которые предпочли учиться в Пензе. И находят у нас литературу для курсовых работ, которой нет в областной библиотеке.
Бывают в представительстве СГА и учителя местных школ. Они тоже пользуются электронной библиотекой, а также заимствуют методические наработки СГА – различные тесты для школьников, ролевые игры, викторины. Некоторые учатся пользоваться компьютером.
– У нас взаимный интерес, – говорит Надежда Кусмарова, показывая карту района, на которой все школы отмечены красными флажками. – Мы отслеживаем, где сколько выпускников. Ведь это наши потенциальные студенты. Правда, сейчас детей вообще мало, но набор у нас все равно большой – это за счет тех, кто идет получать второе высшее. Бывает, дети поступают, а потом приводят сюда учиться родителей.
Чтобы выпускники, которые и так наперечет, не поехали поступать куда-нибудь в Пензу, сотрудники СГА регулярно проводят классные часы в школах, где рассказывают о преимуществах высшего образования «на дому», главное из которых – это возможность почти наверняка найти престижную работу.
– Но сразу же предупреждаем и о трудностях, – говорит Надежда Кусмарова. – Учиться у нас трудно, так как оценку ставит компьютер. А дети привыкли к традиционной образовательной системе, где личные отношения между учителем и учеником играют определяющую роль.
– Сначала мы даже опасались, что подростки не воспримут такое обезличенное образование, – продолжает она.– Ведь в их возрасте главное – общение. Однако дети быстро освоились. И приходят сюда именно за знаниями! А общаются уже потом.

Шемышейка, 40 км от Пензы

На подъезде к представительству СГА нам приходится притормозить: гуси чинно переходят дорогу, не обращая никакого внимания на машину. У крыльца два паренька в бейсболках набекрень сплевывают семечки: академия арендует помещение у местного профессионального училища.
– Первыми студентами стали наши соседи из училища, – рассказывает директор Шемышейского представительства Зинаида Гордеева. – Они уже отучились, отслужили в армии, терять им было нечего. Большую роль сыграло и любопытство: что это такое завелось у нас под боком?! Недоверие, конечно, поначалу к нам было очень сильное. Прошло всего 4 года, и теперь у нас учится вся районная администрация.
В Шемышейском представительстве получает образование 71 студент. Самая популярная у городских специальность – менеджер – здесь пока не востребована. Зато большим спросом пользуется педагогика.
Учеников единственной шемышейской школы регулярно приглашают на телемосты с участием известных людей. Есть в СГА и такая образовательно-воспитательная методика.
– Когда был телемост с Вячеславом Фетисовым, народу пришло столько, что в дверях стояли, – рассказывает Зинаида Гордеева.
Так же как и в других районах, в обязанности трех сотрудников Шемышейского представительства входит пропаганда СГА среди школьников: классные часы, дни открытых дверей, олимпиады на знание компьютеров. Некоторые из выпускников в итоге поступают в академию.
– Высшее образование в деревне дает возможность получать более-менее приличную зарплату, – резюмирует Зинаида Гордеева. – Но это почти не меняет жизненный уклад. Вот у меня подруга в Пензе купила на тысячу рублей картошки, и всей ее семье хватило на год. Я своим предлагаю: у меня зарплата позволяет, давайте также сделаем, чтобы не пахать на поле все лето. А они мне: ты что? Как на нас соседи будут смотреть, если мы перестанем землю возделывать?

Колышлей, 80 км от Пензы

Между Шемышейкой и Колышлеем – 40 километров. По дороге мы не встречаем ни одной машины. Только какой-то мальчишка пылит на мопеде да два старика на расшатанной телеге провожают нашу машину долгим-долгим взглядом.
– Все поля засеяны одуванчиками! – возмущается водитель Сергей. – Вот такое у нас сельское хозяйство! Я по профессии агроном, мечтаю жить в деревне, работать на земле. Но понимаю, что сейчас это неосуществимо: семью не прокормишь, денег там нет, а на натуральном хозяйстве в XXI веке далеко не уедешь!
– На селе сегодня можно работать только в федеральных структурах, – продолжает тему Клавдия Булычева, директор Колышлейского представительства СГА. – Налоговая, суд, Пенсионный фонд. По федеральным требованиям человек, работающий там, должен иметь высшее образование. Вот все к нам и идут. Администрация нам даже покровительствует: оплачивает часть аренды. К тому же высшее образование – это определенная мода. Теперь без диплома даже в магазин на кассу не берут!
В Колышлейском представительстве учатся 95 человек плюс 20 старшеклассников, которые ходят на подготовительные курсы.
Когда мы приезжаем, студенты сдают какой-то зачет. Выглядит это довольно необычно: несколько человек, не замечая ничего вокруг, нажимают кнопочки на каких-то приборах, напоминающих большие калькуляторы.
– Это аппарат для персонального контроля знаний, – объясняет инженер Алексей, единственный мужчина, работающий в районных представительствах СГА. – Когда студенты проходят тему, мы загружаем в аппарат тест по ней. У каждого – свой вариант. Студент нажал кнопку «старт» – и время пошло, поэтому они не могут отвлекаться, все рассчитано до секунды.
Время, отведенное на тест, истекло, и аппарат автоматически заблокировался. Студенты сдают свои «калькуляторы» инженеру. Тот подносит устройство к компьютеру, и в ту же секунду машина распечатывает результат работы.
– Тесты проверяются автоматически, – говорит Клавдия Булычева. – Лекции мы или смотрим в прямом эфире (есть расписание), или записываем на видеокассеты. Многие, кстати, берут их домой, чтобы посмотреть в удобное время. Семинары, курсовые, экзамены – все это проводит и проверяет Москва. Поэтому «обслуживать» один такой «очаг высшего образования» могут три и даже два человека. И я думаю, идея об открытии представительств СГА не только в районных центрах, но и в крупных деревнях вполне осуществима.

– Чтобы пахать землю, высшее образование, конечно, не нужно, – говорит водитель Сергей, когда мы уезжаем из Колышлея – последнего пункта нашей поездки по Пензенской области. – Но в деревнях больше никто и не пашет. Сельского хозяйства нет. Поэтому деревня превращается как бы в ущербный город. И работа здесь тоже – городская. А для нее высшее образование необходимо. То есть не зря мы все это делаем, тарелки на сараях устанавливаем, не зря!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru