Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования
Иван ПРИМАТОЛОГОВ,
биолог Михайловской общеобразовательной школы

Плачь, кандидат!

Должен признаться, что я поначалу думал: президентская премия, она ведь всероссийского масштаба не только по названию, но и по самой сути. И силы были, и уверенность, и много чего ещё в запасе. Ну и сумма грела, даже очень.
Розовые мечты играли в умах не только у меня – даже у тех, кто ни по одному параметру не подходил: ни разряда, ни победителей олимпиад среди учеников, ни радости от работы в школе. Всем хочется и наглядные пособия десятилетней давности обновить, и компьютер для кабинета заказать, и методическую литературу… Дней пять всем миром фантазировали, прикидывали, на что можно премию потратить. А когда о семьях своих вспомнили, уж всю премию заочно расписали. Так что вспомнили и решили: школа важней!
Но разговоры разговорами, а пришла пора выдвигать достойных, много полезного сделавших в масштабах местного образования. И тут возникла заминка. Вдруг в роно «сложилось мнение» в мою пользу. Мол, на всех олимпиадах без него хоть караул кричи, ведь все опечатки в областных заданиях сразу видит и всегда подсказать может. И с компьютером так дружит, что всем помогает. Кому ж как не ему?
Только администрация нашей школы именно в этом вопросе свое мнение имеет. Она, когда класс-комплекты прореживают, только о сохранении коллектива думать может. А значит, англичанка ей дороже, чем какой-то природовед. «Тычерка», «инглишвуменка» – ох уж эти двоечники-придумщики!
На первый взгляд просто СОШ и сам роно – неравные силы. Ан нет. Школа, когда хочет, права себе находит. Поэтому порешили: кто первый все бумаги быстро и правильно соберет, тому и флаг в руки. И началось...
Не подумайте, что марафон. Скорее, длительная антарктическая экспедиция сквозь ледяную мглу. Мифические острова с неодушевленными названиями – ассоциации выпускников, советы ветеранов. Айсберги непонимания – «Зачем время тратишь, все равно все лицеям и гимназиям отдадут?». Пылевые бури на пути: «Вам надо, вы и бегайте!» И туманы, туманы разочарования: «Все, что вам надо, бланки, образцы, ищите сами в интернете!» А у родного моего районного методического объединения учителей биологии даже печати нет…
Постепенно мой пыл и пламень поостыли. Тем более вдруг дополнительный заработок подоспел: лучше уж синица в руках, чем журавль в небе. И решил я посмотреть, как там у конкурентки моей дела. И увидел: её дорожка как-то ровнее получилась. Увидел и то, как она умаялась. Предложил ей свою помощь в компьютерной верстке. Она не отказалась. Стали вместе работать. И за работой рассказала она мне про собранную первую папку-портфолио с документами – три десятка, и на каждом около сотни подписей выпускников, ветеранов, родителей – как положено, с паспортными данными. И впустую собранную! Потому что инспектор, курирующий процедуру в низовом звене, сказала: «У вас одна серая бумага, никто читать не будет. Сначала – яркие фотографии, иллюстративный материал со всех конкурсов и мероприятий. По одежке, знаете ли, встречают!» Не одну бессонную ночку потратила англичанка на превращение тонкого портфолио в пухлый красочный том, хотя и находилась весь период подготовки документов в отгульном подполье.
И должен признаться, что никаких сожалений об упущенной премии всероссийского масштаба не испытываю. И даже суммой не греет, чего уж там…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru