Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

ПИСЬМА О ВОЙНЕ ПОСЛЕ ВОЙНЫ
 

Наталия ПОТАПЬЕВА
Свердловская область

«Помнишь, как медали звенели?..»

Вот и опять весна. Значит, скоро праздник 9 Мая! Мы, послевоенные дети, хорошо помним то время, когда на улицах, в поездах, в городском транспорте было очень много инвалидов и калек на колясочках с роликами. Жутко было смотреть им в глаза, но ростом мы одинаковые были. Потом они куда-то исчезли, видимо, им запретили появляться в общественных местах.
Позже праздник стал ассоциироваться с гостями, когда собиралась наша многочисленная родня, друзья и соседи.
А еще запомнился мне праздник на 30-летнюю годовщину Победы, когда мой сын Саша был еще маленьким. Весна тогда стояла ранняя. На деревьях распустилась клейкая пахучая листва. И что еще – было очень много цветов. Мы с сыном купили большой букет тюльпанов и черемухи и пешком отправились на Широкореченский мемориал. Движение транспорта было перекрыто, и толпы людей, нарядные, с песнями двигались к священному месту. Нас подхватил этот поток. Сашенька раздавал цветы всем, кто был при орденах и медалях. Они, в свою очередь, пожимали ему, как большому, руку и одаривали конфетами. Но чем ближе мы подходили к мемориалу, тем становилось все тише и тише. И вдруг сын прошептал: «Мама, а что это звонит?» Я прислушалась, и мурашки по спине пробежали – это был звон наград на груди ветеранов. Их было так много и было так тихо, что этот звон звучал, как набат.
Мы потом каждое 9 Мая приходили туда, просто так постоять в тишине… И теперь сын звонит мне и поздравляет с праздником. Недавно напомнил: «Помнишь, как медали звенели?» Совсем мало ветеранов наших осталось, и самим им не дойти уже до священных могил.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru