Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ПОД ЗАНАВЕС ЧЕТВЕРТОЙ ЧЕТВЕРТИ
 

Ольга НИКИТИНА

Последний звонок

Несколько правил для написания собственного сценария

Извечный учительский вопрос – как? Учить, играть, оформлять класс, проводить мероприятия, сохранять оптимизм... Каким образом действовать в той или иной ситуации и какими рекомендациями воспользоваться?
Однако в глубине души каждый педагог чувствует, что методическая оснастка не главная ценность учителя. Хорошо учит, играет, проводит мероприятия, точно действует в любой ситуации тот, кто всякий раз погружается в смысл любого образовательного события и ставит перед собой более сложный вопрос – зачем?
И когда мы «снимаем» с кого-то удачные сценарии, приемы, формулировки, слушаем советы специалистов, понимаем: без внутренней работы над смыслами нашей собственной деятельности нам не обойтись.

Публикация произведена при поддержке компании «МетС». Если Вы ищите компанию, которая по выгодной цене примет металл в Москве или московской области, то Вам больше не надо вводить в поисковые интернет системы такие запросы, как «Металлолом цена», и тратить время на выбор достойного предложения из сотен результатов выдачи. Компания «МетС» предоставляет услуги демонтажа металлоконструкций, приема и вывоза черного и цветного металлолома. Узнать больше о предложении компании «МетС» и расценками на покупку металла можно по адресу http://metalloloms.ru/

С чего начать?

Вот и наступил май. Впереди не только переводные и выпускные экзамены, но Последний звонок и Выпускной бал. И несмотря на безумную занятость, к этим праздникам готовятся основательно, вкладывая в них много энергии, сил и любви. Ведь всякий раз хочется придумать что-то новое.
Но задача эта настолько сложная, что уже давно нашлись люди, зарабатывающие на этом деньги: среди объявлений, размещенных в интернете, можно найти адреса и расценки. А есть сайты, на которых бесплатно размещены сценарии Последнего звонка и Выпускного вечера – там идет обмен опытом, как, например, на сайте http://scenarist.boom.ru/.
И все-таки Последний звонок – особое действо. Сможет ли чужой сценарий отразить особенности именно той школы, в которой будет проходить праздник? А что если попробовать, прочитав множество сценариев, вычленить некоторые общие правила написания собственного – лучшего, единственного, неповторимого?
Лишь на первый взгляд кажется, что цель у праздника только одна – поздравление выпускников с окончанием занятий в школе. Можно поставить перед собой и другие задачи. Сплочение школьного коллектива. Поддержка творческого потенциала выпускников. Демонстрация ценностей вашей школы.

Поздравление выпускников

Прежде чем начинать писать сценарий, спросите ребят, какое событие из школьной жизни им больше всего запомнилось. Это может быть какая-то поездка всем классом или общешкольный праздник, игра… да мало ли что. Именно это яркое, а потому узнаваемое событие можно взять за основу сценария.
Например, всем запомнился новогодний карнавал. Карнавалом может стать и Последний звонок, только костюмы готовят не каждый сам для себя, а сценаристы – для всех. Всем запомнились спортивные соревнования, которые проводились в школе? Тогда Последний звонок вполне может стать школьными Олимпийскими играми.
В любом случае поздравление должно быть компактным, динамичным – не больше 10–15 минут. Если слова не выучены, лучше читать их по шпаргалке, а не мучительно вспоминать. Главное, чтобы каждое слово было услышано в зале, чтобы было сказано хоть несколько слов о каждом учителе (если это детский сценарий) и каждом ученике (если сценарий разрабатывают педагоги). Необязательно включать в сценарий имя и фамилию, достаточно обозначить группу, к которой относятся те, о ком идет речь. Несложные задания, цветы или шуточные подарки – все зависит от фантазии сценаристов!

Сплочение школьного коллектива

Если для педагогов, планирующих Последний звонок, важно использовать этот праздник для того, чтобы дать возможность всем ученикам школы почувствовать, что они – большой, единый коллектив, к этому дню должны готовиться не только выпускные классы. И тогда «живой коридор» организуется из всех учеников школы, которые будут аплодировать и дарить цветы выпускникам.
Выступление малышей всегда трогательно и приятно, но при этом другие ребята, те, кто всего на год-два младше виновников торжества, те, кто танцевал с ними на дискотеках, кто играл с ними в одних спектаклях, остаются за бортом праздника. Им обидно, и их можно понять. В некоторых школах принято: выпускников поздравляет группа ребят всех возрастов – такое поздравление готовится в максимально динамичной форме. Следует заранее договориться о том, чтобы были отмечены ребята из разных классов.

Демонстрация ценностей школы

Что отличает вашу школу от других? Театр? Турклуб? Интересные общешкольные мероприятия? Если педагоги хотят, чтобы то, что они считают важным для школы, принимали все ученики, это нужно обязательно отметить во время праздника. Вспомните все, чем гордится школа, и обязательно включите в общий сценарий приглашение на сцену тех, кто принимал в организации этих мероприятий самое активное участие. Кого-то вызовут на сцену несколько раз – ребят, которые много сделали для школы. Большинство из них, может быть, не самые лучшие ученики, и потому для них этот момент будет особенно важным: то, что они делали для других, не осталось незамеченным.

Поддержка творческого потенциала выпускников

Предстоящие экзамены покажут, какие знания ребята получили за годы учебы. А вот насколько дети выросли творчески активными людьми, можно удостовериться во время Последнего звонка. Для этого в общий сценарий поздравления можно ввести несложные задания для небольших групп выпускников: что-то нарисовать, придумать, быстро разыграть сценку. Такие задания, бесспорно, увеличат время праздника, но внесут в него элемент неожиданности, сделают более радостным.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru