Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования


 

Публичная политика как школа нетерпимости

Владимир Жириновский, заместитель Председателя Госдумы, лидер ЛДПР:

Выйдите на улицы, каждый третий в городе Москве уже не русский. Это выходцы из Азии, с Кавказа, из Африки. И мы сами их позвали, в условиях демократии мы их сами позвали. Нам говорят безумные московские чиновники, что иначе Москва остановится, некому убирать улицы, некому строить. Согласен. Но этим безумцам, московским чиновникам и другим федерального уровня, тоже я хочу сказать: а что вы скажете белым русским гражданам через 30–40 лет, когда их заставят быть дворниками, ибо азиаты станут чиновниками вместо вас. Вот вы сейчас чиновники московского правительства, федерального, а потом другие будут чиновниками. Посмотрите, кто сегодня министр иностранных дел в США? Кондолиза Райс афроамериканка, у нас пока еще Лавров, а через 10 лет уже не Лавров, а будет Махмудов, Ахмедов и так далее. Вот я о чем говорю, что мы должны предупредить молодое поколение. Можно играть с интернетом, можно тусоваться на дискотеках, можно пить разные напитки, менять сексуальных партнеров, но подумайте о будущем, о ваших детях, о ваших внуках. Сохраните им ваши альбомчики с фотографиями. Дедушка был еще белый у меня, пусть он посмотрит, ваш праправнук, где дедушка был, где бабушка, как они жили, на каком языке говорили и в какого бога веровали.
Лекция в МГОУ, 01.02.06

Дмитрий Рогозин, член Госдумы, фракция «Родина»:

Сегодня эти настроения, которые здесь назвали так пренебрежительно ксенофобскими, а на самом деле это реакция. Это нормальная, естественная реакция, с которой должны считаться ученые и политики, чтобы это не вылилось в конфликты. Люди сегодня, которые разделяют эти настроения, это люди, которые достаточно адаптированы к новым условиям. Это и интеллигенция, в том числе предприниматели, люди, которые занимаются бизнесом – чем угодно, разными процессами. Более того, наши исследования показывают, что люди, вполне нормально зарабатывающие в этой жизни, тем не менее – они испытывают абсолютное недовольство теми условиями, в которых они живут. Испытывают недовольство политикой, при которой они, как представители национального большинства, не могут без стеснения говорить о себе.

"Эхо Москвы" , 15.08.2005

Александр Крутов, член Госдумы, фракция «Родина»:

СМИ поголовно твердят, что виноваты русские патриотические организации, молодых людей обвиняют в том, что они скинхеды, экстремисты; но лучше бы помогли с рабочими местами. Вместо этого мы кричим, что надо всех наказать, уволить и посадить…

«Московские новости»,
20 января 2006 г.

Наталья Нарочницкая, член Госдумы, фракция «Родина»:

Но давайте будем откровенными: целые сферы в бизнесе контролируются определенными этническими группами. Кстати, бизнес вообще и эти группы в частности при благосклонном невмешательстве властей и поощряют нелегальную миграцию. «Левые» работники обходятся дешевле, их легче контролировать и эксплуатировать. В результате повышается безработица среди коренного населения, наличие армии нелегалов снижает уровень зарплат, а в крупных городах появляются целые иммигрантские гетто.

«Аргументы и факты»,
18 января 2006 г.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru