Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования


 

Свои и чужие: слова, которые разделяют

«А вот я считаю, что каждая страна – для своего народа»

Из анкет старшеклассников одной подмосковной школы

A конце апреля депутаты фракции «Родина» внесли в Госдуму законопроект, который «предлагает выделить из народов России коренные». Авторы поясняют, что «данное понятие вводится с целью недопущения нарушения этнического баланса состава населения РФ, что может привести к резкому обострению межнациональных отношений». Впрочем, отношения эти уже давно далеки от совершенства. Социологи утверждают, что рост националистических, ксенофобских настроений в обществе растет и что призыв «Россия для русских» в той или иной форме поддерживают не меньше половины населения страны. Но одно дело – общие цифры, другое – когда это данные отдельно взятой обыкновенной подмосковной школы, в которой был проведен опрос на тему «Причины межнациональных конфликтов и способы их преодоления». В школе, где традиционно учатся много детей приезжих, где гордятся терпимостью межнациональных отношений, оказалось, что «борцов с миграцией» – те же 50 процентов.
А то и больше…
Чему удивляться? Молодые люди во многом ретранслируют то, что говорят их родители дома, повторяют в более упрощенной форме,
а иногда и просто цитируют то, что слышат из уст «уважаемых людей»
по телевизору.

Приезжие заполонили Россию и ведут себя как коренные жители и хозяева нашей страны, вызывая этим к себе неприязнь.

13 лет

Скинхеды – нацистские существа, живущие по своим правилам, считающие, что, убивая «черных», они очищают Россию. Люди считают, что скины не трогают никого, кроме черных, но это не так. Ясным утром, с моей подругой, я поехала на Чистые пруды, чтобы отдохнуть от попсовых штучек. Там собираются в основном неформалы – готы, панки, металлисты, скины (которые не очень злые). Мы с подругой, как всегда, шли через старый дворик, где обычно тусуются скины, но на этот раз там сидела другая их компания. Один из них подошел к нам и начал расспрашивать, кто мы. Мы сказали, что мы – готы. После этого он толкнул мою подругу и стал бить ее по бокам. Я думала, что и мне попадет, но подбежали наши друзья. Я никогда не забуду этот случай. Это война не против наций, а война против нас – «не своих».

14 лет

Россиянам не нравится, что иноземцы приезжают в Россию и становятся успешными бизнесменами, а нам остается становиться дворниками.

14 лет

Наши прадедушки, дедушки, бабушки боролись за свою страну, чтобы ее не оккупировали фашисты, а сейчас ее «оккупировали» люди разных национальностей и заняли рынки, магазины, рестораны, гостиницы и т.д.

14 лет

В какой-то мере я поддерживаю скинхедов. В России так много приезжих! Я считаю, что каждая страна – для своего народа. В России и для русских работы нет, а многие из приезжих неплохо живут. Многие беженцы такие себе в Подмосковье дома построили! Зато военные живут с семьями годами в общежитии. У всех животных есть своя территория, и у людей она тоже должна быть. Скинхеды защищают свою территорию, как животные, и правильно делают.

13 лет

Приезжают люди с Кавказа, из Средней Азии, Украины – чего им не живется на своей родине? У нас уже половина Никольского – одни нерусские, покупают землю, строят особняки, а нам ее не купить, у нас нет таких денег. Вот и появляются скины, которые выгоняют их назад, из России.

14 лет

Наши «нацисты» – это обыкновенные бунтовщики, которые считают себя истинно русскими, но если копнуть глубже, то ни у кого в наше время нет гарантии, что он – чистокровный русский. Ведь было время всевозможных нашествий на Русь. Истребляя людей других наций, скины считают, что освобождают Россию, но наша Держава изначально строилась на межнациональном единстве, и этого не изменить!

14 лет

Скинхеды – это люди, которые не получили тепла и ласки от родителей, это люди, над которыми издевались. Вот они и мстят всему миру.
Еще у нас, куда ни посмотри, везде нерусские – армяне, азербайджанцы, украинцы… Скоро они вытеснят нас, русских, из нашей же страны. Вот зачем они приезжают сюда? Работать на стройках? А потом живут в роскошных домах, ездят на иномарках. Открывают свои фирмы, хотя они воруют и продают наркотики. А мы опускаемся на низший уровень. Становимся алкоголиками, наркоманами, тунеядцами, мы ничего не хотим, и нам ничего не надо.

14 лет

Другие нации такие же, как и русские, они так же дышат, думают, любят. Они не животные. Ну и что же, что я нерусская. Я живу в России, учусь, никого не обзываю, отношусь к русским с уважением, но почему-то не все русские это понимают. Россия – красивая страна и должна быть красивой. Многие люди хотят в ней жить. Когда во время войны Гитлер уничтожал всех подряд, то все нации, люди разных стран, объединились, чтобы помочь России и другим людям, но скинхеды не понимают этого и убивают тех, чьи предки помогали их бабушкам и дедушкам победить в войне против фашизма. Пусть пойдут и спросят у них, кто помогал им остаться свободными. Но если они не поймут по-доброму и будут продолжать убивать, то и у нас есть чувство гордости, мы тоже люди, и мы тоже можем ответить им за свое горе.

16 лет

Я считаю позицию русских националистов правильной и разделяю их мнение. Они не тупые, их теория разносторонняя и продуманная. Их влияние не так велико, но все-таки присутствует в нашем обществе. Очень неприятно, когда в твоем государстве поселяются люди не твоей нации и при этом выходят в правительство и на прочие высокие должности.

16 лет

Другие люди приезжают в Россию за заработками и потому, что в России хорошая учеба. Они приезжают не для убийства, они приезжают с миром. Например, я приехал учиться, работать и завести семью. Я не приехал для драки.

14 лет

Март, 2006 год


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru