Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования


 

Ольга КОЧКИНА,
учитель русского языка и литературы

– Откуда ты?
– Из Коршикской!

Думая о школе, о педагогической профессии, всегда вспоминаю старый фильм «Доживем до понедельника». Именно доживем!
Не переживем (а потом пусть родители с нашими учениками мучаются). Не проживем (как обычно, рутинно, по расписанию). Не выживем (школа – не война, не экстремальное испытание). Доживем! Делай что должно – и будь что будет.
Учитель – это профессия долженствования. Это долг, который отдаешь бескорыстно, не требуя взамен. Даришь. «Дар души и дар глагола». А иначе… иначе в ответ будешь получать неискренние сочинения, лицемерные уверения в обожании или открытый протест.
Доверие, доброта, достоинство – вот три учительских «до», без которых, увы, не состоишься как педагог.
Учитель – «властитель дум». Что еще звучит так гордо? Это обязывает, порой от этого устаешь, но что еще так держит и спасает в жизни?
И опять, в который раз, на прощальной линейке я читаю выпускникам пушкинское:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен…
И знаю: когда звучат последние строки («Отечество нам Царское село!»), каждый про себя думает: «Отечество нам школа и село…». Высокопарно? Да. Каждый думает? Может, и не каждый. Но я знаю точно: школа для Коршика – это… это основа, традиции, устои, надежда на будущее, вера в возрождение села.
На выпускной бал в сельский Дом культуры приходит все село. А как же? Это общий праздник! Наши дети заканчивают нашу школу. Они вступают в жизнь, где станут взрослыми и где на вопрос: «Откуда ты? Из какой школы?» – с гордостью отвечают: «Из Коршикской!» И в ответ: «Знаем такую».
Село гордится школой. Ее почтенным возрастом – 162 года! – ее выпускниками (один, «золотой», даже в МИФИ учится!), ее учителями… Поэтому и спрос с нас, с учителей, строже, по высшему разряду. Да, многое мы должны, по мнению наших земляков. Но зато нам честь и уважение.
Что же самое главное в нашей школе? Чем она дорога мне? коллегам? детям? односельчанам?
Да, учеников в ней осталось немного, тем более «звездных», талантливых. Дети – в основном из «трудных» семей. Или из трудовых, крестьянских, где родителям часто недосуг позаниматься с ними, развить, мир показать. И в очередной раз, проверяя тетрадки, думаешь: «А надо ли? Не сизифов ли труд?» Может, зря выкладываешься? Нет! Нет большей радости, чем видеть: Настя, которая четыре строчки не могла выучить, читает на конкурсе стихи! И как звучит голос! И какой тембр! А завтра она – уже победительница – и в тетрадке по-другому напишет, и книгу в руки возьмет… А лет через пять – она уже практиканткой в родную школу!
Теория «малых дел»? Да. Но эти-то «малые дела» и складываются в одно большое и дорогое мне – Дело моей жизни.
А еще мне (и моим коллегам тоже) нравится, что наша школа не стареет, не остается в «прошедшем времени», а развивается, меняется. В ней всегда горят окна. Даже по вечерам, даже в выходные. А это так важно для ребят, для односельчан. Они выходят на улицу и видят: в школе горят окна – значит, кто-то там есть, кто-то трудится ради других, ради малых добрых дел! И этот огонек добра в коршикской ночи, думаю, нужен многим.
Мы есть. Мы нужны. И значит – мы будем!

Спонсор публикации статьи: компания CDBRAND предоставляет услуги по тиражированию CD, DVD и Blu-Ray дисков, а так же изготовление упаковок для дисков. Воспользовавшись предложением компании CDBRAND, Вы сможете заказать высококачественно тиражирование DVD и CD дисков, с возможностью печати на дисках. Современное оборудование и опытные профессионалы компании обеспечат быстрое и качественное тиражирование без потерь данных. А заказав изготовление жестяного или деревянного корпуса для диска, DigiBook, DigiPack, или другие виды упаковки, Вы получите современное оформление для Ваших дисков, которые привлекут к себе внимание в любой обстановке. Подробнее ознакомиться с предложением и расценками на услуги, можно на сайте компании CDBRAND, который располагается по адресу http://cdbrand.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru