Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
100 выпуск

В прошлом выпуске мы опубликовали воспоминания драматурга В. Арро
о ташкентском землетрясении 1966 года. Первые отклики оказались неожиданно злободневными…

Людмила Михайловна ПОЛЯКОВА
Ташкент

Адрес, зашитый в кармане курточки

...В ночь на 9 мая последовал очередной сильный толчок. Новые разрушения были в районе Кашгарки. В школах отменили занятия. На заводах и учреждениях вывесили списки городов, желающих принять наших детей. Началась эвакуация. Мы с соседкой решили отправить наших десятилетних мальчишек на Волгу, в Горький. Сборы были недолгими. В карманы курточек на всякий случай зашили листочки с адресами родителей.
К концу лета, как и обещали ученые, колебания земли пошли на убыль. Мы с нетерпением ждали возвращения наших детей. Наконец нам сообщили день, час и номер рейса. Здание аэропорта было переполнено и гудело, как улей. Самолеты приземлялись каждую минуту. Нас пригласили пройти на летное поле. Там дети уже стояли вдоль протянутой ленточки, а мы, родители, выстроились напротив. Между нами образовался широкий коридор, по которому двигались тележки с телекамерами, кто-то выступал у микрофона со словами благодарности, а мы искали глазами наших сыновей. Вдруг мой младший сын вырвался от меня и бросился в сторону прилетевших детей. Через секунду из их рядов, юркнув под ленточку, выбежал загорелый, коротко постриженный мальчуган, в котором мы узнали нашего старшего сына. Дети бежали навстречу друг другу по разделительной полосе. Когда они встретились и старший, став на колено, стал обнимать и прижимать к себе младшего, дети и взрослые порвали ленточки и бросились в объятия друг друга.
Сын вернулся окрепшим, загорелым. В чемоданчике привез новую зимнюю школьную форму, белье, коробку шоколадных конфет и игрушки для младшего брата. Об этих подробностях я пишу в надежде на то, что об этом прочтет кто-нибудь из тех, кто в 1966 году принимал наших детей как родных. Знайте, дорогие люди в Нижнем Новгороде, что мы сохранили о вашей доброте долгую и благодарную память…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru