Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ШКОЛЬНЫЙ УКЛАД

Елена КУЦЕНКО

Испытание для учителя

Несколько вопросов самому себе

Педагогу самой профессией дана власть. И нередко очень трудно удержаться от небрежного ее использования. Каждый раз, когда мы поступаем бестактно по отношению к ребенку или к взрослому на глазах у ребенка, мы его воспитываем. А потом с удивлением и гневом наблюдаем, как в зеркале, его поведение по отношению к сверстникам или младшим.
Чтобы не поддаваться соблазну учительской власти, я в первые годы работы в школе придумала для себя несколько простых тестов.
Способна ли я извиниться перед ребенком, когда знаю, что была не права? Необходимость извиниться смущает только в самом начале работы – от неуверенности в себе. На самом же деле извинение – признак силы, а не слабости.
Хочу ли я, чтобы ко мне обращались таким тоном, как я к детям? Некоторые, конечно, лентяи и нарушители дисциплины, но я тоже не ангел. И сама, между прочим, язвительный или резкий тон воспринимаю как вызов.
Вторгаясь на «территорию ребенка» (когда он работает за партой, подружки болтают на перемене, компания ребят играет во дворе, идет чужой урок), подхожу ли я к детям так, как сделала бы это по отношению ко взрослым? Вряд ли кто из нас бесцеремонно вклинится в разговор коллег, перебьет собеседника, если этот собеседник взрослый и уж тем более занимает более высокое положение. Мне всегда хочется спросить у вошедшего после звонка без стука завуча: вы и к директору так входите? И в гостях так себя ведете?
Вообще это хороший индикатор: если бы на месте детей были равные мне по положению люди или те, от кого я завишу, – мой тон и поступки изменились бы? Наверное, это из детства. Я росла в коммунальной квартире, и одинокая пожилая соседка «из бывших» с младенчества обращалась ко мне на «вы», просила позволения пройти, отодвигала мои игрушки, только спросив разрешения. Теперь я понимаю: она задала тон в наших взаимоотношениях, который я легко приняла, и мы были очень привязаны друг к другу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru