Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ

Ольга ФРОЛОВА

Медицинская карта российских школьников

В России, как известно, существуют гарантированные государством профилактические осмотры детей. Это комплекс мероприятий, направленных на выявление самых начальных стадий заболеваний, когда они еще не проявились. Ранняя диагностика способна предрешить течение болезни, а иногда и побороть ее в зачатке.
Процедуры школьных профилактических осмотров хотя и носят поверхностный характер, но формальную задачу выполняют: ребенку выдается справка о здоровье, делаются соответствующие записи в карте.
Анализ карт здоровья показывает: суммарный потенциал здоровья детей и подростков современной России очень низок. Так, например, за последние 5 лет первичная заболеваемость детей увеличилась в среднем по стране на 12%, подростков – на 35%. Частота онкологических заболеваний возросла на 14%, болезней эндокринной системы – на 29,8%, болезней крови – на 36,2%, астмы – на 43%, болезней органов пищеварения – на 22,6%. Сегодняшние дети имеют худшие показатели, чем их сверстники 10–15 лет назад, в росте, окружности грудной клетки, динамометрии. Сравнительный анализ параметров физического развития старшеклассников, обучавшихся в 1996 – 1999 гг. и 1985 – 1987 гг., свидетельствует о снижении среднепопуляционного показателя массы тела, возрастании на 10 – 13% числа лиц, имеющих астеническое телосложение, уменьшение роста на 0,5 – 1,5 см, окружности грудной клетки – на 4,5–8,5 см. Установлен регресс силовых возможностей по динамометрии правой кисти на 2,7 – 4,9 кг. Это говорит о заметной физической деградации юного поколения. В России сейчас лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. Очень быстрыми темпами ухудшается здоровье у школьниц. За последние 10 лет число здоровых девушек-выпускниц уменьшилось с 28,3% до 6,3%. Соответственно с 40% до 75% увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания. По данным Минздрава РФ, из 6 млн подростков 15 – 17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания.
“Здоровье российских школьников, особенно психическое, за последние 10 лет значительно ухудшилось из-за загруженности школьной программы, – утверждает директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Шарапова. – Общеобразовательные учреждения должны иметь сертифицированные программы, и главное условие сертификации – разумное дозирование информации, предлагаемой ребенку».
Однако вспомним: понятие «здоровье», как признала Всемирная организация здравоохранения в 1940 г., означает «не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия»; подразумевает «гармоничное сочетание социального, физического, интеллектуального, эмоционального и духовного аспектов жизни человека». И поймем: спрашивать только с педагогов за состояние здоровья детей бессмысленно.
И не только педагогов касаются результаты ежегодной диспансеризации школьников.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru