Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Конференции

Ценителей и знатоков творчества Н.С.Лескова приглашают Орловский государственный университет и Орловский государственный литературный музей И.С.Тургенева на Международную научную конференцию «Наследие Н.С.Лескова и проблемы литературоведения в изменяющейся России». Конференция пройдет 20–24 сентября 2006 года. Сотрудники университета и музея считают, что наступило время переосмыслить творческое наследие Н.С.Лескова, проанализировать, как оно воспринимается сегодня читателями в России и за рубежом. Для педагогов могут быть интересны секции, посвященные проблемам школьного преподавания литературы, поэтике и стилю писателя. Участникам будет предоставлена возможность ознакомиться с архивными материалами и мемуарами.
Заявки и аннотации докладов и сообщений присылайте до 1 июля 2006 года.
Адрес оргкомитета конференции: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95; Орловский госу­дарственный университет, кафедра истории русской литературы XI-XIX вв.
Координаторы конференции: Антонова Мария Владимировна – тел. (4862) 43-14-59, е-mail: gavrila@orel.ru
и Дмитрюхина Лариса Викторовна – тел. (4862) 76-15-00.

Нет, наверное, школы, которой не нужны были бы деньги. Как привлечь внебюджетное финансирование? – этот вопрос мучит многих директоров. Между тем уже существуют специалисты, которые профессионально занимаются поиском средств. И этой профессией – фандрайзингом – можно успешно овладеть. Если в вашей школе есть энергичные люди, предложите им принять участие в Межрегиональной практической конференции “Белые ночи фандрайзинга. Поиск средств на развитие людей, организаций, территорий”, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июля 2006 г.
Конечно, на поездку и участие школе придется найти деньги, зато ваш будущий школьный фандрайзер узнает о российских и зарубежных фондах и социальных программах; познакомится с технологией поиска средств, примет участие в прикладных обучающих мероприятиях.
Отправить заявку и оплатить участие нужно до 10 июня 2006 года. Хотите немного сэкономить – заплатите до 10 мая.
Все подробности, регистрационную форму и письмо об оплате вы найдете на сайте: http://www.crno.ru.
С вопросами можно обращаться и по тел. (812) 718-37-94, и по электронной почте: fr@crno.ru.
 
Стерлитамакский филиал Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова приглашает на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Культура города: традиции и современность», которая состоится 27 апреля 2006 года в Стерлитамаке. Участники обсудят многообразные сферы жизни и проблемы современной городской среды. Организаторы планируют работу нескольких секций: городская среда как фактор, влияющий на социокультурную ситуацию; проблемы личностного самоопределения в условиях современной городской куль­туры; традиции в формировании культуры современного города; отражение жизни города в литературе и фольклоре; методические аспекты изучения культуры города; историческое краеведение, этнография, культурология.
Для участия в конференции необходимо до 25 апреля 2006 года отправить статью, заявку и квитанцию об оплате по адресу: 453101, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Пантелькина, 546, Стерлитамакский филиал МГОПУ им. М.А.Шолохова.
Телефон и электронный адрес для справок: (3473) 26-04-74, sfmgopu@str.ru.

Центр русского языка Воронежского государственного педагогического университета организует 28–29 сентября 2006 года VI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников». В программе обсуждений – актуальные проблемы состояния и развития русского языка в современных социокультурных условиях; особенности развития русского языка на рубеже ХХ-ХХI вв.; лингвокультурная ситуация в России начала XXI в. и современное школьное образование в области родного русского языка. Планируется и проведение круглых столов по проблемам, которые не могут не интересовать учителей словесности и управленцев: «Государственная и региональная образовательная политика в области русского языка в современной России», «Лингвоэкология современного российского города», «ЕГЭ как форма итоговой аттестации выпускников средних школ по русскому языку».
Заявки и материалы для публикации принимаются до 10 июня 2006 г. по адресу: Россия, 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, Воронежский государственный педагогический университет, кафедра русского языка. Оргкомитет.
Задать вопросы организаторам можно по тел.: (4732) 64-44-17 – кафедра русского языка, 53-03-49 – деканат факультета русского языка и литературы; факс: (4732) 55-17-50; е-mail: rus@vspu.ac.ru или az_buka@rambler.ru.
Председатель оргкомитета конференции – доктор филологических наук, профессор О.В.Загоровская.
Тел.: (4732) 52-52-27.
E-mail: olzagor@yandex.ru.
Более подробная информация о конференции содержится на сайте http://www.gramota.ru.

Если вы хотите поделиться с коллегами опытом или обменяться идеями в области информационных технологий, приезжайте в Троицк (Московская область) 28–29 июня 2006 г. на XVII Международную конференцию «Применение новых технологий в образовании». Планируется обсудить вопросы, которые вызывают интерес у педагогов-практиков: теория и методика обучения информатике; информационные технологии в обучении; олимпиады и конкурсы по информатике; дистанционное обучение; качество образования и методы его измерения; подготовка специалистов в области информатизации образования; разработка и экспертиза образовательных электронных ресурсов; информационно-образовательная среда учебного заведения. Поучаствовать в конференции можно в разных формах: выступить с докладом, опубликовать его тезисы или совместить одно с другим.
Заявку на участие в работе конференции и тезисы докладов организаторы просят высылать по электронной почте: bytic@ttk.ru до 31 мая 2006 года. Оргкомитет находится по адресу: г. Троицк, Сиреневый бульвар, д. 11, Фонд «Байтик».
Тел./факс: (495) 330-96-32, (495) 334-03-67, (495) 334-57-81.
Условия участия в конференции и требования к оформлению тезисов выложены на сайте www.bytic.ru.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru