Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ
 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Военно-полевая педагогика

Ученики служат, а учителя – нет? Это надо исправить, решили в Министерстве обороны

Правительство России одобрило предложение Министерства обороны об отмене девяти отсрочек от военной службы. Под призыв теперь попадают сельские учителя, а также учащиеся ПТУ и техникумов. Чтобы изменения в Законе “О воинской службе” вступили в силу, за них еще должна проголосовать Государственная дума. Впрочем, здесь нет никакой интриги: не приходится сомневаться, что рассмотрение законопроекта, одобренного правительством, будет иметь чисто формальный характер.

Недавно официальный представитель Минобороны огласил полный список подлежащих отмене отсрочек. Служить придется не только сельским учителям, но и врачам, работающим в деревнях. Не только учащимся ПТУ и техникумов, но и студентам вузов Государственной противопожарной службы, МВД и таможни. В армию пойдут также молодые люди, ухаживающие за инвалидами и престарелыми родителями. Отмене подлежит и отсрочка для тех, кто воспитывает ребенка до трех лет или содержит беременную жену.
Министерство обороны, поясняя свое желание отменить именно эти отсрочки, называет их «наименее социально значимыми», как бы не замечая, что под удар попадают пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, которые на два года (в лучшем случае) остаются без кормильца.
Что касается отмены отсрочек для сельских учителей, то здесь Министерство обороны мотивирует свои действия не чем-нибудь, а педагогическими соображениями!
– Это непедагогично, – заявил на пресс-конференции представитель Минобороны, – что сельские ученики после окончания школы идут служить, а их учитель имеет отсрочку.
Помимо педагогических резонов Министерство обороны выдвинуло и логические доводы в пользу призыва сельских учителей. Как было заявлено на пресс-конференции, численность сельского населения стремительно сокращается, учить становится некого, а поэтому и потребности в сельских учителях особой нет.
К сожалению, это заявление не было подкреплено никакими цифрами. Ведь по данным Госкомстата за прошлый год, в сельской местности оставались вакантными около 7 тысяч учительских ставок. Хотя, возможно, за несколько месяцев все изменилось настолько, что теперь сельские учителя маются без работы, как это утверждает Министерство обороны.
Рассчитывать на то, что законопроект об отмене отсрочек не пройдет думские чтения, не приходится. Даже в профильном комитете судьбой сельских учителей и учащихся ПТУ интересуются не больше, чем любой другой законодательной рутиной.
– Мы этот законопроект еще не видели, – заявил «ПС» по телефону заместитель руководителя аппарата Комитета по образованию и науке Владимир Ефремов. – Ничего не можем на этот счет сказать. Звоните в Комитет по обороне, они этим занимаются.
В Комитете по обороне законопроект, предложенный Министерством обороны, не имеет, разумеется, ни одного противника. Ведь для членов этого комитета сельские учителя – это вовсе не сельские учителя, а лица призывного возраста.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru