Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Раньше бытовало мнение, что дети нечувствительны. Они не могут реагировать на дурное обращение и помнить о нем. Но уже в середине XIX века взгляды изменились, и в Лондоне и Нью-Йорке были основаны первые общества по предотвращению жестокого обращения с детьми.
А в нашей стране существование насилия над детьми профессионально не выделялось как проблема до 1946 года. Потом последовал период научных исследований. Педиатры тщательно фиксировали у детей травмы «неизвестного» происхождения – переломы, кровотечения, синяки и ссадины. Пока наконец не был клинически описан «синдром избитого ребенка».
Но лишь совсем недавно специалисты пришли к выводу, что одного медицинского подхода недостаточно и к решению назревшей проблемы пора привлекать психологов, педагогов и социальных работников.

Наталия ХОДЫРЕВА,
председатель Санкт-Петербургского кризисного центра для женщин

Ты беспомощная. Он – твой кормилец

Модель семьи давно изменилась, а мы продолжаем воспитывать детей, руководствуясь устаревшими стереотипами

Остановить жестокое обращение с ребенком в семье можно. Законодательная база для этого есть: федеральные законы “Об основных гарантиях прав ребенка”, “Об основах социального обслуживания населения”, “Об основах системы профилактики безнадзорности и беспризорности”, а также ратифицированная Россией “Конвенция о правах ребенка”. Но ни специального ведомства, ни особых профессионалов, которые могли бы ответственно и компетентно предотвращать насилие в семье, у нас в стране по-прежнему нет.
В “Семейном кодексе” РФ закреплена обязанность должностных лиц, могущих, коль станет известно об угрозе жизни и здоровью ребенка, принимать меры для его защиты. Реальный путь таков: сведения поступают в органы опеки и попечительства, которые могут отобрать ребенка у родителей. Для этого необходимо уведомить прокурора, затем в течение 7 дней после вынесения органом местного самоуправления акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст.77 СК РФ).
Но, несмотря на все эти законы и активную деятельность различных организаций, настроения в обществе меняются крайне медленно. Педагоги и родители продолжают воспитывать детей, руководствуясь сложившимися стереотипами.
Мальчикам говорят: “Не плачь, ты же мужчина!” Мы, взрослые, очень боимся, как бы мальчик не вырос нежным, эмоциональным, поэтому область чувств, которая считается “допустимой” для мальчика, юноши, мужчины, становится очень узкой. Они приучаются думать, что могут быть только агрессивными, сильными, бесстрастными. Но это не соответствует реальности.
То же самое и с девочками. Им внушают, и они начинают верить, что они беспомощны, сами за себя постоять не могут, мужчины должны их защищать и материально обеспечивать. Система строится комплиментарно: ты беззащитная – он защитник, ты беспомощная – он твой кормилец. Такую систему очень многие считают само собой разумеющейся. Хотя масштабы насилия в семье подсказывают, что такая система порочна.
Наше воспитание так формирует мальчика, что он начинает бояться искренних, равных отношений с девочкой, не может быть с ней доверительным и открытым. Когда отношения очень не равны, когда мужчина подавляюще преобладает в семье, насилие провоцируется. Впрочем, когда преобладает женщина, она тоже способна на семейное насилие над детьми и мужем.
Самое страшное, когда насилие становится для детей нормой отношений. Ребенок начинает думать, что “так и надо, все так живут”. А когда вырастает, переносит эти “нормы” на свою семью.
Если родители злоупотребляют своей властью над ребенком, он должен знать, куда обратиться за помощью. Владеть такой информацией, иметь возможность сообщить о домашнем насилии учителю, который заявит в органы опеки и попечительства, а уж они займутся семейной психотерапией. Помогут семье, ребенку и родителям. Если мы хотим построить здоровую, ненасильственную, равную гармоничную семью, нам придется очень многое перестраивать в самих основах нашего жизнепонимания.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru