Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?

Гранты и конкурсы

В Сети на сайте http://www.letopisi.ru стартовал общенациональный образовательный проект компаний «Intel» и «ТрансТелеКом» «Время вернуться домой». Цель его – создать учебную цифровую карту России, на которой были бы отмечены и описаны города, села и деревни так, как они видятся школьникам, студентам и учителям в настоящее время. Участники проекта, в первую очередь – школьные команды, не только изучают историю и культуру родного края, но и знакомятся с глобальными сетевыми концепциями, такими как интерактивные базы данных, цифровые карты, открытые энциклопедии, активно взаимодействуют по Сети с другими командами. Проект продлится до декабря 2006 года. Промежуточное подведение итогов состоится во время «Недель цифровых технологий» «Intel» – «ТрансТелеКом»: в марте – в Челябинске, в апреле – в Перми и Уфе, в мае – в Белгороде и Краснодаре, в сентябре – во Владивостоке и Красноярске, в октябре – в Томске, в ноябре – в Омске и Тюмени. Наиболее активные участники объявляются ежемесячно на сайте конкурса. На все дополнительные вопросы может ответить координатор проекта Евгений Патаракин: patarakin@gmail.com.

Педагоги, занимающиеся подготовкой подростков к семейной жизни, активно работающие с родителями своих учеников, могут принять участие в конкурсе «Лучшие российские программы для семьи», который уже в третий раз проводит Фонд «Мир семьи». Главное, чтобы ваша программа, направленная на укрепление семейных традиций и связи между поколениями, на развитие взаимодействия семьи и школы, действовала не менее двух лет. Программы представляются до 15 сентября 2006 г. (по почтовому штемпелю) или до 30 сентября 2006 г. нарочным по адресу: 105122, г. Москва, ул. Никитинская, 27–1–39. Полный текст «Положения о конкурсе», а также форма заявки находятся на сайте http://www.fw.ru/Competition/fw 2006.

В Алтайском крае проводится необычный конкурс – сценариев клубных мероприятий, посвященных празднованию Дня отца. Цель его – привлечь внимание к роли мужчин в воспитании детей. Может, провести в своей школе, Доме творчества такой праздник? Во многих странах мира его широко празднуют – причем в разное время. Где-то – в июне, а в некоторых европейских странах – в ноябре. Отправьте воплощенный в жизнь сценарий до 1 июля по адресу: Барнаул, ул. Ползунова, д. 41. Призовой фонд конкурса – 10 тысяч рублей. Дополнительная информация по телефону (3852) 63-39-59.

Руководители молодежных организаций нередко мечтают провести серию конференций, семинаров, масштабную пропагандистскую акцию, выпустить книгу, снять фильм. Все – ради развития гражданского сознания юного поколения, защиты их интересов, расширения участия молодых людей в серьезных общественных процессах. А денег, конечно, нет. Попробуйте обратиться в Программу малых грантов, финансируемую представительством Всемирного банка в России. Заявки на английском и русском языках принимаются до 31 марта 2006 года по адресу: Москва, ул. Б.Молчановка, д. 36-1 (с пометкой «Программа малых грантов») или по e-mail: mvasilieva@worldbank.org, tpiunovskaya@worldbank.org. Подробности – на сайте http://web.worldbank.org.

Юные художники (8–12 лет) могут отправить свои рисунки, выполненные в любой технике, на Третью Международную олимпиаду по искусству, посвященную спорту. Авторов лучших работ, их учителей и родителей пригласят на национальные, региональные и международные фестивали, организованные в их честь. Их работы будут продемонстрированы на сайте ICAF, а особо интересные – даже опубликованы в журнале ChildArt. Два победителя в следующем году отправятся на Всемирный детский фестиваль в Америку. Отправляйте работы не позднее 30 апреля 2006 года по интернету (npf@npf.ru) или по почте: Фонд «Новые Перспективы», Москва, 101970, ул. Маросейка, 3/13, офис 100. Подробности на сайте http://npf.ru.

Есть ли у вас ученики, интересующиеся английским языком, культурой, историей Великобритании? Наверняка! Подскажите им – пусть примут участие в конкурсе на получение стипендий для обучения в одной из британских школ. Для регистрации на участие в конкурсе им нужно прислать запрос с пометкой “Scholarship Registration” до 1 мая 2006 года по адресу: 125047, Москва, ул. 1-я Брестская, 15; по факсу (495) 937-38-77 или по электронной почте: scholarship.russia@ef.com. В запросе следует указать фамилию, имя кандидата, дату рождения (в сентябре 2006 года ребенку должно быть от 16 до 18 лет), место учебы, почтовый адрес (с индексом), телефон и е-mail. В ответ будет отправлена полная информация о конкурсе, а также пакет документов участника. Подробности – на сайте www.brittin.com.

Молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет могут написать эссе о молодежном коллективе, официально зарегистрированном или неформальном, участниками которого они являются, и прислать свое произведение на Всероссийский конкурс эссе «Коллектив – за позитив!» до 15 июня 2006 года – по почте по адресу: 123100, Москва, а/я 63, с пометкой «Коллектив – за позитив!», или по электронной почте: ml@mlfond.ru. Более подробная информация – на сайте www.mlfond.ru, а также по телефонам (495) 978-4664, 978-7358. Авторов десяти наиболее интересных работ наградят цифровыми фотоаппаратами. Лучшие тексты будут опубликованы в печатных и электронных СМИ.

Интерес к фантастике объединяет и гуманитариев, и технарей. Всем хочется узнать, что ждет человечество в будущем. В феврале на сайте http://www.galilei.org.ua началась регистрация участников конкурса коротких научно-фантастических рассказов. Никаких возрастных ограничений! Принимаются рассказы, в основе которых лежит научная идея, гипотеза, исследование, открытие. От каждого автора – не более трех неопубликованных ранее произведений на украинском, русском или английском языках. Крайний срок отправки текстов – 1 октября 2006 года.

Молодые люди от 14 до 25 лет, увлекающиеся компьютерной анимацией, готовые пропагандировать идеи толерантности, социальной активности, могут принять участие во Всероссийском конкурсе флэш-мультфильмов «Будь человеком!». Конкурсные материалы (творческая работа и анкета) должны быть отправлены по почте по адресу: 123100, Москва, а/я 63, с пометкой «Будь человеком!», и поступить в конкурсную комиссию до 1 июля 2006 года. Для справок: телефон – (495) 978-7358, 978-4664, сайт – www.mlfond.ru, электронная почта – ml@mlfond.ru. Победителей ждут призы и дипломы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru