Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

КРУГИ ИСТОРИИ
 

Анатолий БЕРШТЕЙН,
Дмитрий КАРЦЕВ

Выступление под занавес. Железный

Попытка сохранить мир привела к “холодной войне”

Когда идеология подменяет историю, рождаются стереотипы, определяющие общественное сознание на долгие годы. Примером тому, в частности, является знаменитая фултонская речь Черчилля, которую традиционно считают началом «холодной войны». Он произнес ее 5 марта 1946 года. Неделей позже И.В.Сталин в интервью “Правде” фактически назвал Черчилля расистом и поставил в один ряд с Гитлером, заявив, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР. С тех пор «Фултон» зарезервировал свое место в наших учебниках истории как место разжигания новой мировой войны. А за Черчиллем прочно сохранилась репутация «поджигателя».
Спустя 60 лет его роль видится несколько по-другому.

В речи Черчилля самого термина «холодная война» не было. По одной версии, его ввел Джордж Оруэлл. По другой – американский промышленник и государственный деятель Бернард Барух. 24 октября 1948 года на заседании сенатской комиссии по расследованию военных преступлений он так характеризовал быстро остывающие отношения США и СССР после победы во Второй мировой войне: “Несмотря на то, что война окончена, мы находимся на полпути к холодной войне, которая постепенно становится горячее”.
В действительности Черчилль говорил о мире. И необходимым условием его сохранения считал военное объединение всех сил Запада.
К тому были достаточно серьезные основания. Пользуясь наличием своих войск на территориях стран Восточной Европы, СССР успешно вытеснял политических противников из коалиционных правительств. В начале 1946 года предъявил Турции территориальные претензии и потребовал изменения статуса черноморских проливов, в частности разрешения Советскому Союзу создать военно-морскую базу в Дарданеллах. А уже в апреле 1946 г. СССР добился принудительного объединения Коммунистической и Социал-демократической партий Германии в Социалистическую единую партию Германии (СЕПГ), что вызвало протест среди западных держав, которые, однако, оказались в тот момент бессильны противостоять воле Москвы. К тому же, не подчинив полностью Тито, Сталин готов был ввести войска в Югославию.
Отдавая должное русскому народу в деле разгрома германского нацизма, Черчилль, тем не менее, утверждал, что коммунистическая идеология по природе своей агрессивна и остановить ее может только превосходящая мощь объединенного Запада. Именно тогда не останется соблазна помериться силами. Он заявлял: антигитлеровская коалиция закончилась, и не надо строить иллюзий – безвоенное будущее само собой не наступит.
Отныне существуют не только СССР и Европа, но и социалистическая система, которая возникла на освобожденных, а затем оккупированных СССР территориях восточно-европейских стран, и остальная Европа. И это уже была другая реальность. Реальность «железного занавеса».
Одновременно с военной конфронтацией для урегулирования всевозможных конфликтов Черчилль предлагал максимально использовать ООН.
Речь Черчилля консолидировала Европу, но главное – Европу и США. Отныне они вместе отстаивали свой мир и свой образ жизни. В отношении же Советского Союза Черчилль во многом оказался провидцем…
Примечательно, что речь, изменившая послевоенное устройство мира, была произнесена фактически частным лицом: почти год Черчилль находился в отставке и несколько месяцев жил в США.

Доктрина Черчилля

Фрагменты фултонской речи

…Позвольте мне прояснить, что я не имею никакой официальной миссии или статуса любого вида и говорю только за себя лично. Я не являюсь никем иным, как самим собой. Я могу поэтому, опираясь на свой жизненный опыт, позволить себе высказать мое мнение по проблемам, которые окружают нас на другой день после победы, и попробовать доказать, что сила, которая была получена ценой многих жертв и страданий, должна быть сохранена для будущей славы и безопасности человечества.
Соединенные Штаты стоят сейчас на вершине мировой мощи. С этой мощью должна сочетаться страшная ответственность за будущее. Возможности наши теперь ясны и понятны для обеих наших стран. Постоянство мнения, настойчивость в достижении цели и великая простота решения должны управлять поведением англоговорящих народов в мире, как они делали это во время войн.
Что является стратегической концепцией, которую мы должны провозгласить сегодня? Безопасность и благосостояние, свобода и прогресс для всех домов и семей, для всех мужчин и женщин во всех странах.
Чтобы обеспечить безопасность этим бесчисленным домам и семьям, необходимо оградить их от двух гигантских мародеров, войны и тирании. Ужасное крушение Европы, со всей исчезающей красотой, и большей части Азии стоит у нас в глазах.
Hевозможно вычислить то, что я называю “неоцененная сумма человеческой боли”. Hаша высшая задача и обязанность cостоит в защите всех людей от ужасов и бедствий новой войны.
…Я предлагаю определенное практическое предложение. Суды и судьи могут быть созданы, но они не могут функционировать без шерифов и констеблей. Организация Объединенных Hаций должна быть немедленно оснащена Международными вооруженными силами. В этом вопросе мы можем действовать постепенно, но начать немедленно. Было бы, однако, неправильно и неблагоразумно вручить секретные знания или опыт атомной бомбы организации, которая в младенческом возрасте.
В конечном счете, когда необходимое братство людей будет реализовано и воплощено в мировой организации со всеми необходимыми практическими гарантиями, чтобы делать это эффективным, такие полномочия были бы, конечно, предоставлены мировой организации.
…Теперь я подхожу ко второй опасности из тех, которые угрожают дому и обычным людям, – а именно, тирании.
Власть государства осуществляется без ограничения или диктаторами, или компактными олигархиями, действующими через привилегированную часть населения и политическую полицию. Это не наша обязанность – вмешиваться насильственно во внутренние дела стран, которые мы не победили в войне. Hо мы не должны прекращать бесстрашно проповедовать принципы свободы и прав человека, которые являются достижением англоговорящего мира. Это означает, что люди любой страны должны иметь конституционные права, свободные выборы, свободу слова и мысли, независимые суды и законы, которые получили широкое согласие большинства или освящены традициями.
…Hи уверенности в предотвращении войны, ни непрерывного повышения статуса мировой организации не будет получено без братского объединения англоговорящих народов.
…Темные века могут вернуться на сверкающих крыльях науки. Остерегайтесь, я говорю; времени может быть мало. Hе позволяйте себе дрейфовать по жизни, пока не поздно. Предотвратить лучше, чем исправить.
…Hикто не знает, что Советская Россия и коммунистическая международная организация намерены делать в непосредственном будущем или каковы пределы их экспансии и тенденции обращения в свою веру. Я испытываю сильный восторг и уважение к храбрым русским людям и к моему боевому товарищу Маршалу Сталину. Мы понимаем потребность России в безопасности ее западных границ. Мы приветствуем Россию на ее законном месте среди ведущих наций мира. Мы приветствуем ее флаг в морях.
Однако я предъявил бы факты так, как я их вижу о существующем положении в Европе.
От Штеттина на Балтике до Триеста в Aдриатике, железный занавес протянулся поперек континента. Все подчинено, в той или иной форме, не только Советскому влиянию, но очень сильному, и во многих случаях чрезвычайно сильному, контролю Москвы. Коммунистические партии, которые были очень небольшие во всех восточных государствах Европы, дорвались до власти повсюду и получили неограниченный тоталитарный контроль. Полицейские правительства преобладают в почти каждом случае. …Если теперь Советское правительство попытается отдельно создать прокоммунистическую Германию в их зоне, это причинит новые серьезные трудности в Британской и Американской зонах и разделит побежденных немцев между Советами и Западными демократическими государствами. Любые выводы могут быть сделаны из этих фактов – и факты таковы: это, конечно, не та освобожденная Европа, за которую мы боролись. Это не то, что необходимо для постоянного мира. Безопасность мира требует нового единства в Европе, от которого никакая нация не должна быть в стороне. Я уверен, что наша судьба все еще в наших руках.
Я не верю, что Советская Россия желает войны. Но я видел наших русских друзей и союзников во время войны и убедился, что нет ничего, что восхищало бы их больше, чем сила, и нет ничего, что они уважали бы меньше, чем слабость, особенно военную слабость. По этой причине старая доктрина равновесия сил необоснованна.
…Есть план, который я с уважением предлагаю вам в этом обращении и которому я дал название “Движущие силы мира”.
Если население англоговорящих наций Содружества объединится с США во всем, что такое сотрудничество подразумевает: в воздухе, в море, на всей территории земного шара, и в науке, и в промышленности, и в моральной силе, то будет исключена возможность случайного изменения равновесия сил. Это не позволит никому впадать в амбиции или авантюры.
Если мы будем искренне придерживаться Устава Организации Объединенных Hаций и идти вперед с уравновешенной и трезвой силой, не стремящейся ни к каким землям или сокровищам, не стремящейся ни к какому контролю мыслей людей; если вся британская мораль и материальные силы и убеждения будут соединены с вашей собственной братской ассоциацией, высокие пути будущего будут ясными не только для нас, но для всех, не только в течение нашего времени, но и в течение грядущих столетий.


14 марта 1946 г. Из интервью И.Сталина газете “Правда” в ответ на речь У.Черчилля в Фултоне

По сути дела г. Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И г. Черчилль здесь не одинок – у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки.
Следует отметить, что Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит г. Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира.
По сути дела г. Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке – в противном случае неизбежна война.
Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство гитлеров господством черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство.
Трагедия г. Черчилля состоит в том, что он, как закоренелый тори, не понимает этой простой и очевидной истины.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru