Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАНИКУЛЫ В МОСКВЕ 

Куда пойти с детьми?

Наверняка многие ваши ученики просиживают у компьютеров гораздо больше, чем хотелось бы взрослым. Однако компьютер может быть не только источником туповатых стрелялок и бродилок, но и средством развития интеллекта и художественного вкуса. Для того чтобы убедиться в этом самим и продемонстрировать ребятам возможности использования ИКТ в «мирных целях», предложите им заглянуть на IV Фестиваль компьютерной графики и анимации «Цифровые каникулы». Он продлится с 24 по 29 марта 2006 г. в Политехническом музее.
Организаторы обещают, что интересно будет всем: взрослым и детям, опытным пользователям и тем, кто только мечтает освоить компьютер.
У каждого дня фестиваля свое название, своя тема: День аниматора, День фотографа и художника, День видео и звука, День умников и умниц, День неограниченных возможностей.
Пятый день отдан большой игре, в которой смогут участвовать гости фестиваля. Им предложат «Музейное ориентирование» по экспозиции Политехнического музея. Кроме того, для гостей подготовлено много конкурсов.
В знаменитой Большой аудитории Политехнического ежедневно будут проводиться мастер-классы известных аниматоров, художников, режиссеров. Они покажут ребятам разные анимационные техники.
Ребята смогут увидеть работы своих сверстников, присланные на девятый Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Волшебная Мышь». А если ваши ученики уже пробовали свои силы в компьютерном творчестве, они еще могут успеть отправить работы на конкурс в номинациях: анимация, мультимедиапроекты и видеоклипы. Их принимают до 1 апреля. Подробно о конкурсе рассказывается на сайте http://www.mouse.kinder.ru/.
Описание всего, что произойдет на фестивале, вы обнаружите в интернете по адресу: http://www.polymus.ru . Там же можно найти информацию о часах работы музея, его адресе, других программах, конкурсах и лекциях.
А если вы пока еще не в ладах с компьютером, позвоните по тел.: (495) 923-07-56; 923-42-87.

По традиции в весенние каникулы проходит Неделя детской книги.
Ребят, которые уже почувствовали вкус к чтению, любят хорошую литературу и готовы воспользоваться своими знаниями в этой области, приглашает Московский городской дворец детского и юношеского творчества. Однако желающих попасть туда так много, что, собрав команду из восьми-девяти учеников, учитель или школьный библиотекарь должен сначала позвонить как можно скорее во дворец и договориться об участии в Неделе детской книги. Тогда команда вашей школы сможет принять участие в литературных конкурсах, которые будут проходить на тридцати восьми площадках. В рамках праздника ребята смогут еще и заглянуть в игровые залы, живой уголок, планетарий, на ярмарку книг московских издательств; увидеть большую концертную программу, в которой примут участие известные писатели, композиторы, артисты цирка и эстрады.
23, 25, 27, 29 марта пройдут конкурсы для учеников начальной школы; 24, 26, 28, 31 марта – для ребят 5–7 классов; а 30 марта – для самых старших (7–9 классы). В каждый из дней праздник будет начинаться в 11 часов. Организаторы сообщили, что заинтересованы в участии немосковских команд. Скорее собирайте команду знатоков литературы и звоните по тел. (495) 939-82-54!

Государственный музей А.С.Пушкина тоже приглашает юных читателей на театрализованную интерактивную познавательную программу «Путешествие в сказку».
Ребята из начальных классов отправятся в «Сказку о попе и о работнике его Балде». Путешествие состоится 22, 29, 30, 31 марта, 1 и 4 апреля. Начнется представление в 11.00.
Ребята постарше – с третьего по восьмой класс – побывают на выставке, посвященной 250-летию русского театра; познакомятся с героями «Сорочинской ярмарки» Н.В.Гоголя, а после представления увидят народные игры и танцы.
22, 29, 30, 31 марта представление начинается в 13.30 и 15.30; 26 марта, 1 и 2 апреля – в 15.30; 4 апреля – в 13.30, 15.30; 6 апреля – в 11.00, 13.30, 15.30; 9 апреля – в 15.30. Билеты довольно дорогие. Если собираетесь прийти с большой группой ребят, лучше записаться заранее по тел. (495) 201-75-97.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru