Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ОБОЗРЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ
О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ? 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора Центра образования №293
Москва
DrakhlerAB@fio.ru

Интернет

Март – месяц весенних каникул, подведения итогов исследовательской деятельности школьников и стремительно растущего чувства приближения экзаменов.
Портал информационной поддержки единого государственного экзамена http://ege.edu.ru   в дополнительном представлении не нуждается. А вот на сайте Федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru   хотелось бы увидеть что-то стратегическое. К сожалению, большинство разделов этого сайта, непосредственно относящихся к методическому обеспечению, находится в стадии разработки. Тем не менее кое-что интересное обнаружилось. Кое-что – это компьютерная программа “Эксперт ЕГЭ” http://www.fipi.ru/view/sections/,   которая, несмотря на вполне конкретное название, очень-очень пригодится и тем, кто сам готовит к ЕГЭ своих учеников. Кроме того, меньше месяца назад здесь выставили методические письма, подготовленные в этом институте по итогам анализа ЕГЭ-2005 http://www.fipi.ru/view/.   Лучше поздно, чем никогда.
Подобная нерасторопность и закрытость незаконны. Сообщение о том, что 20 февраля Красногвардейский суд Санкт-Петербурга обязал Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии опубликовать на своем сайте http://www.gost.ru  в свободном доступе тексты общероссийских стандартов и классификаторов, позволяет надеяться, что и научные разработки, созданные на деньги налогоплательщиков, станут доступными этим самым налогоплательщикам в самые кратчайшие сроки.
Кстати, негосударственные организации делятся своим опытом более охотно. Учителям, которые не хотят ориентировать своих подопечных только на ЕГЭ, хочется порекомендовать сайт «Исследователь.Ру» http://www.researcher.ru,   позиционируемый как информационный интернет-портал нового поколения для обеспечения исследовательской деятельности учащихся в условиях современного развития общества. Портал – весьма обширная методическая и дидактическая база, а при помощи ссылок можно, в частности, выйти на сайт Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского http://vernadsky.info/,   в архиве которого содержатся лучшие ученические работы начиная с 2002 года.
Что же касается наступающих весенних – и не только – каникул, то крайне любопытным представляется сайт «Отдых с детьми» http://osd.ru.  Основная цель проекта – предоставление информации о том, где и как отдохнуть с детьми в Москве и Московской области в выходные, каникулы, праздники. И даже «по плану воспитательной работы». Здесь не только адресная информация и описания по музеям, спектаклям, выставкам и другим культурным событиям. Самое главное – впечатления людей, которые побывали, увидели, поучаствовали.
Ну а если в каникулы у вас выдастся часик-другой просто почитать и если интернет для вас не очень дорогое удовольствие, зайдите на блог директора школы «Кляксы в классном журнале» http://dirinfo.livejournal.com/.  Блог – это своеобразный электронный дневник в интернете. В этом дневнике учительско-директорская жизнь день за днем не только описана, но и прокомментирована. Свой комментарий можете оставить и вы. Прелюбопытнейшее чтение. Впрочем, блоги пишут и родители учащихся… Но это уже совсем другая история…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru