Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ

Петр МЕЙЛАХС
Санкт-Петербург

Полицейская дубинка надежд не оправдала

Европейская общественность вынуждена была признать бесперспективность репрессивных методов

Употребление наркотиков делится на две категории: проблемное – применение любых наркотиков внутривенно или длительное и регулярное употребление опиатов, кокаина и амфетаминов и непроблемное – все остальное. В Европе проблемное употребление наркотиков остается стабильным. В различных странах ЕС оценки колеблются от двух до девяти случаев на 1000 человек в возрасте от 15 до 64 лет.
Кроме относительной стабильности проблемного употребления наркотиков в странах ЕС наблюдается и другая тенденция – постарение наркомании. В настоящее время средний возраст пациента реабилитационного центра в Европе – 29 лет. Наркомания там – скорее кризис среднего возраста, в то время как в нашей стране это в первую очередь молодежная проблема.
Большинство погибших – молодые мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, употреблявшие героин и другие опиаты.
Рост смертности, наблюдавшийся в 80-е, приостановился на отметке 7000–8000 погибших ежегодно, которая держится вот уже 15 лет.
Примета времени: количество людей, употребляющих наркотики в странах ЕС, примерно одно и то же, а количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, неуклонно растет. В Греции и Португалии, начиная с 1985 года, преступлений такого рода зарегистрировано в 10 раз больше. В Дании, Люксембурге и Швеции – в два раза.
За последние три года количество преступлений, совершенных по «наркотическим» статьям, выросло по всей Европе. Нидерланды и Великобритания, пожалуй, единственные страны, сообщившие о снижении числа преступлений этого вида.
Ситуация с преступностью в Европе во многом напоминает нашу – большинство преступлений связано с употреблением наркотиков и их хранением. Темпы роста налицо: в 1997 году в России за приобретение наркотиков без цели сбыта было осуждено 63458 человек, в 1998-м – 82253, в 1999 году – 91763. При этом доля осужденных торговцев стремительно падает. Из 202545 преступлений, совершенных в 2000 году, лишь 23,4% было квалифицировано как сбыт. Примерно 70% отбывающих наказание за незаконный оборот наркотиков в российских тюрьмах, – потребители.
Сказать, что Европа сегодня полностью перешла на «гуманитарную» или медицинскую модель рассмотрения наркомании, нельзя. Вместе с целым рядом новых инициатив во многих странах до сих пор господствуют репрессивные подходы к этой проблеме. Тем не менее очевидно: все большее число стран ЕС занимает взвешенную и прагматичную позицию. Отвергая крайности легализации наркотиков, европейская общественность понимает бессмысленность и бесперспективность одних репрессивных методов. Зло, наносимое чрезмерным рвением тех, кто хочет искоренить и ликвидировать любое негативное явление посредством полицейской дубинки, пострашнее опасностей, которые несут наркотики.
Российскому обществу на собственном опыте пришлось узнать все ужасы наркотизации. А вот опасности другого рода – законы, которые превращают каждого пятого гражданина в преступника, еще только предстоит постичь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru