Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ? 

Конференции

Пензенская государственная технологическая академия предлагает специалистам в области управления образованием принять участие в следующих конференциях:
«Модернизация системы управления качеством образовательного процесса в высшей и среднеспециальной школе: проблемы и перспективы развития – 2006», которая состоится в апреле в академии. Подробности на сайте http://www.pgta.ru   или по e-mail: gvm@pti.ac.ru;
во Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России». Она пройдет в Пензе 28–30 марта в Приволжском доме знаний. Справки по тел.: (8412) 56-50-95, 56-50-38; факс: (8412) 56-23-49; e-mail: pdz@sura.ru,   pdz@tl.ru;
в заочной VIII Международной конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве», которая тоже будет проводиться в Пензе в Приволжском доме знаний, но в июне. Уточнить все вопросы вы можете по тел.: (8412)-56-50-95, 56-50-38; факс: (8412)-56-26-31, e-mail: pdz@sura.ru.
Там же, в пензенском Приволжском доме знаний, состоится заочная II Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности». Время проведения – март 2006 года. Для обсуждения организаторы предлагают, в частности, такие вопросы, как окружающая среда и здоровье, экология человека, проблемы социальной экологии. Статьи и заявки присылайте, пожалуйста, в ПДЗ не позднее 10 марта 2006 г. Телефоны для справок: (8412) 56-50-38, 56-50-95. Факс: (8412) 56-23-49. E-mail: pdz@sura.rupdz@tl.ru.

А в Приволжский межотраслевой научно-информационный центр (МНИЦ), который тоже находится в Пензе, можно приехать в марте на VII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе». Участники обсудят многие проблемы изучения и преподавания русского и иностранных языков. Но для этого нужно успеть прислать статьи и заявки не позднее 1 марта 2006 г. Телефоны для справок: (8412) 56-90-60, факс: (8412) 59-63-54, е-mail: mnic@penza.com.ru  http://mnic.penza.com.ru.

Филологам будет интересна и следующая информация: кафедра общего языкознания и русского языка Уральского государственного педагогического университета приглашает принять участие во Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность», которая состоится 23–25 апреля 2006 года. Приняв участие в работе секций, вы сможете присоединиться к обсуждению проблем детской речи как формы лингвокреативного мышления и языковой игры в разных сферах речевой деятельности.
Заявка на участие и материалы докладов принимаются до 1 марта 2006 года в электронном виде (e-mail: kakiria@yandex.ru)  или в распечатанном и электронном вариантах (на дискете 1,44 Mb) по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, кафедра общего языкознания и русского языка.

Посетителям крупномасштабных библиотечно-информационных форумов, таких как международные библиотечные конференции «КРЫМ» и «ЛИБКОМ», а также всем, кто интересуется информатизацией образовательного пространства, будет интересно приехать на ежегодную Международную конференцию «Библиотеки и образование». Информационно-библиотечное обеспечение процессов образования, информационное обеспечение науки и инноваций, информационная культура, информатизация школьных библиотек, молодежь и информационное пространство, медиаресурсы – эти и другие вопросы будут обсуждаться в рамках конференции на секциях и «круглых столах». Параллельно состоится специализированная выставка. Форум пройдет в Вологде 24–27 апреля 2006 года.
Тексты или тезисы докладов (объемом до четырех страниц формата А4) и файлы презентаций принимаются до 5 апреля 2006 г. по электронной почте: publisher@mubint.ru.   Российские участники могут зарегистрироваться, обратившись к Трофимовой Ольге Вячеславовне по тел.: (4852) 32-00-12, biblio@mubint.ru,  а жители Вологды и Вологодской области – по тел.: (8172) 75-04-11, 7221883@rambler.ru  к Коптяеву Владимиру Арсеньевичу. Зарегистрироваться лучше до 10 апреля 2006 года: позже регистрационный взнос возрастет.

Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ), Управление по физической культуре и спорту Республики Карелии 12–14 мая 2006 года в Петрозаводске проводят Международную научно-практическую конференцию «Физическая культура, спорт, движение на природе – проблемы и перспективы». Темами обсуждения станут: «Управление физической культурой, спортом, туризмом»; «Компьютерные технологии в учебной дисциплине “Физическая культура”»; «Медико-биологические основы развития физической культуры, спорта, туризма в условиях Севера»; «Достижения фундаментальных и прикладных наук как основа для разработки принципиально новых оздоровительных технологий».
Тезисы или статьи следует присылать в электронном (на дискете 3,5”) или в печатном (2 экз.) видах до 15 марта 2006 г. по адресу: 185640, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, Петрозаводский государственный университет, кафедра физического воспитания и спорта, Смирновой Татьяне Павловне, e-mail: hga@karelia.ru.

Красноярский государственный университет приглашает 22–23 апреля 2006 года на IV Всероссийскую научно-методическую конференцию «Художественная культура: теория, история, критика, методика преподавания, творческая практика». Конференция посвящена обсуждению теоретических проблем художественной культуры, истории искусства и художественной критики, методологии и методики преподавания. Организаторы ожидают, что в работе конференции примут участие философы, искусствоведы, аспиранты и преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений, директора, методисты и учителя общеобразовательных школ, школ искусств, руководители и педагоги центров эстетического образования и других общеобразовательных учреждений, менеджеры социально-культурной сферы, работники учреждений культуры. Заявку необходимо прислать до 9 марта 2006 г. по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, Красноярский госуниверситет, ауд. 32-11 (деканат факультета искусствоведения и культурологии).
Телефон для справок: (3912) 44-54-88; e-mail: art_dec@lan.krasu.ru.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru