Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ
 

Скоро март. Учителя начальной школы деловито расписывают дежурство на запись в первый класс. Социально продвинутые родители шестилеток готовят их к восхождению на первую ступень лестницы, ведущей к заоблачной карьере. Попросту говоря, к первому классу. Судя по количеству подготовительных курсов и тестов в интернете, тема пользуется популярностью. Как самому подготовить ребенка к школе… Как проверить, готов ли он…
Татьяна ГОРБЕНКО, учитель
Казань

Кто к нам пришел!

Первое знакомство. Первый школьный день. Первое занятие

При первой встрече необъятного не охватить. Можно только посмотреть, кто к нам пришел. Поговорить, удивить, понаблюдать за каждым ребенком, попытаться понравиться им. Главное, чтобы они захотели снова прийти.

У многих малышей братья, сестры учатся или учились в этой школе. Дошколята бывали здесь, знают некоторых учителей и друг друга. Испуга, особой скованности у них не бывает. Ребятишки охотно отправляются с учительницей в путешествие по школе.

Будущий класс «едет» по школе на разных видах транспорта: в компьютерный класс заехали паровозиками, на самолете прибыли в кабинет химии. У всех хорошее настроение, все друг друга обожают и готовы перевернуть весь мир!

Ребята чинно рассаживаются за парты. «Откуда вы знаете, как надо сидеть за партой?» О, они уже все знают и все умеют! Тогда – посчитайте предметы; напечатайте любое задуманное учителем или товарищем число, отыщите среди рассыпанных Незнайкой карточек одну, с нужным числом. Простейший ребус. Узор из счетных палочек. А из шести палочек – предметная картинка: ракета, елочка, домик, робот.
Прописи: раскрасить рисунок, обвести узор, заштриховать, дорисовать рисунок или узор, соединить точки и линии. Никаких букв, слов. Хотя некоторые элементы букв встречаются, называем их «клюшка», «галочка», «палочка», «крючок», «волна». Не прописи, а сплошное удовольствие.

Все справляются с заданиями, у всех получается. Потому что нетрудно, занимательно, интересно. Учительница привлекает внимание к шуршанию в большом пакете. Там котенок! Шуршик! Сколько лапок, сколько сонных глазок, мягких ушек? Чего больше, чего меньше? И сколько ушек у трех котят, которые остались дома? Веселый счет!

Начинается волшебство: из простого листочка возникает вороненок Каркуша. Говорящий! Во время рассказа-показа учитель смотрит за тем, как дети относятся к первому школьному заданию. Поиграли в «Море волнуется раз!», в фигуры, страшные и смешные, и довольные пошли с занятия. У каждого в руках игрушка. На память о нашей встрече.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru